Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С. МУБАРАК: НАСИЛИЕ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ, ПОКА НЕ БУДЕТ СОЗДАНО ГОСУДАРСТВО ПАЛЕСТИНА

Интервью с первой леди Египта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ужасно видеть палестинский народ, невинных людей, лишенных воды, питания, медикаментов. Такой способ поведения в данной ситуации не приведет ни к чему, только к еще большим разрушениям. Необходимо возобновить переговоры и, прежде всего, дать Палестине статус государства: без этого шага мы не получим ничего кроме бесконечного насилия

Пока ее муж, президент Хосни Мубарак, принимал в Каире среди пальбы и демонстраций, госсекретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell), Сьюзен Мубарак (Suzanne Mubarak), первая леди Египта, прибыла в Болонью, где царит гораздо более мирная атмосфера, сотканная из сказок, эльфов, магов и говорящих зверей. Вчера леди Мубарак посетила 39-ую Выставку книг для детей, которая в этом году предоставила особый стенд для арабской литературы. "Детская литература всегда меня привлекала, - говорит Сьюзен. - В Египте я всегда считала своим долгом поддерживать авторов и издателей детских книг, через открытие новых библиотек, книжных лавок, проведение семинаров. Я думаю, что нам необходимо воспитывать детей всего мира в духе таких ценностей, как диалог, терпимость, взаимное познание. И детская литература может стать большим подспорьем, благодаря книгам, дети поймут, насколько важно осознать ценность различия культур и уважать другого. Мы делаем много для этого, но можно делать еще больше".

- Госпожа Мубарак, как Вы оцениваете то, что происходит в Палестине? Каковы ощущения страны, традиционно занимающейся мирным процессом, как Египет, в связи с трагедией этих дней?

- Естественно, первое чувство - это переживания по поводу эскалации конфликта, которая представляется полностью неоправданной. Ужасно видеть палестинский народ, невинных людей, лишенных воды, питания, медикаментов. Такой способ поведения в данной ситуации не приведет ни к чему, только к еще большим разрушениям. Необходимо возобновить переговоры и, прежде всего, дать Палестине статус государства: без этого шага мы не получим ничего кроме бесконечного насилия.

- В эти дни Колин Пауэлл выполняет очень деликатную миссию в этом регионе. А чего ожидает Египет и арабские страны от Европы и, в частности, Италии?

- Того же, чего мы ждем ото всех: конкретных действий. Если Вы поговорите с людьми на улице в любом уголке мира, то не обнаружите никого, кто абсолютно не знал бы, что делать. Но когда вопрос решается в высших кругах, что-то останавливается, и решения уступают место бесконечным дискуссиям. Все смотрят, никто не вмешивается. Единственное решение - это сильнее надавить на Израиль, чтобы положить конец его действиям, но, к сожалению, этого не происходит.

- Вы социолог по образованию и в Египте активно боретесь за права женщин. На какой стадии сейчас находится этот процесс?

- Мы уже сделали много в этой сфере. Женщины завоевали большую степень свободы, они занимают ответственные должности, как профессиональные, так и в общественной деятельности. Мы учредили Национальный совет женщин, который напрямую поддерживается президентским фондом, мы хотим дать понять египетским женщинам, что правительство заинтересовано в них. Права уже есть, но многие женщины еще об том не знают. Ближайшая задача - помочь в осознании достигнутого прогресса.

- Какое впечатление на Вас произвело то, что и молодые женщины превращаются в камикадзе?

- Интифада, борьба, пусть даже с помощью камней, - это единственное оставшееся палестинцам оружие, чтобы защищаться, и мы не можем осуждать их за это. Человеческие бомбы - это крайнее и отчаянное средство того, у кого нет выбора. Когда я узнала о женщинах-камикадзе, я спросила себя: через какие страдания и унижения нужно пройти, чтобы выбрать этот путь? Я прошу и Вас задаться этим вопросом.