Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцам отданы документы, которые, по утверждению израильтян, свидетельствуют о связях Арафата с террористами

Основные документы, по словам израильтян, были найдены в штаб-квартире г-на Арафата

Американцам отданы документы, которые, по утверждению израильтян, свидетельствуют о связях Арафата с террористами picture
Американцам отданы документы, которые, по утверждению израильтян, свидетельствуют о связях Арафата с террористами picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильтяне говорят, что документы и другие разведывательные сведения не только устанавливают связь террористов с г-ном Арафатом и его ближайшими сподвижниками. По их словам, в них также показывается, что отдельные элементы палестинского Управления превентивной безопасности, которое поддерживают Соединенные Штаты как способ укрепления власти умеренных палестинцев и предотвращения террористических нападений, также имеют отношение к самоубийственным террористическим взрывам.

Вашингтон, 11 апреля 2002 года. Израиль передал Соединенным Штатам Америки пачку документов, которые, как утверждают израильские официальные лица, были захвачены в ходе рейдов на Западном берегу реки Иордан и доказывают, что Ясир Арафат (Yasir Arafat) финансирует и осуществляет общее руководство террористическими нападениями воинствующих палестинцев. Эти документы были предоставлены официальным представителям администрации Буша-младшего (George W. Bush) на этой неделе, очевидно для того, чтобы подкрепить точку зрения Израиля, что г-ну Арафату нельзя верить, и чтобы заставить Вашингтон уменьшить его давление в пользу прекращения наступательной операции израильской армии.

Израильтяне говорят, что документы и другие разведывательные сведения не только устанавливают связь террористов с г-ном Арафатом и его ближайшими сподвижниками. По их словам, в них также показывается, что отдельные элементы палестинского Управления превентивной безопасности (Palestinian office of preventive security), которое поддерживают Соединенные Штаты как способ укрепления власти умеренных палестинцев и предотвращения террористических нападений, также имеют отношение к самоубийственным террористическим взрывам.

Один высокопоставленный израильский военный чин не стал слишком категорично утверждать, что руководитель этого управления Джабрил Раджуб (Jabril Rajoub) лично руководил некоторыми террористическими операциями. Но этот чин сказал, что в его штабе были обнаружены минометы и тяжелые пулеметы, а также ермолки и другие атрибуты для изменения внешности бомбистов-самоубийц.

Палестинские официальные лица заявляют, что опубликованные израильтянами документы вырваны из контекста или являются поддельными. Их используют, чтобы оправдать наступательную операцию на Западном берегу, которая подвергается широкой критике. "Никто не может сказать, что они на 100 процентов аутентичны, - сказал Хасссан Абдель Рахман (Hassan Abdel Rahman), вашингтонский представитель Организации освобождения Палестины (ООП). - К тому же известно, что в прошлом Израиль использовал возможность вырывать из контекста и искажать смысл многих выражений".

Предоставив официальным представителям администрации Буша-младшего и агентствам новостей, в том числе и газете "The New York Times", копии оригинальных документов на арабском языке, а также их переводов на английский язык, израильтяне фактически рассчитывают на то, что тщательное изучение документов позволит установить их аутентичность. Основные документы, по словам израильтян, были найдены в штаб-квартире г-на Арафата. Некоторые содержат его приказы и распоряжения, а в других имеются просьбы о деньгах от бригад мучеников Аксы (Aksa Martyrs Brigades), которые взяли на себя ответственность за многие самоубийственные террористические акты. "На Западном берегу, чем дальше мы продвигаемся, тем больше понимаем, что это (террористические акции - прим. пер.) идет прямо от Арафата лично", - сказал один израильский военный.

Представители по связям с общественностью Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США и Совета национальной безопасности США отказываются комментировать содержание документов. Другие американские официальные лица назвали решение Израиля привлечь внимание к этим документам очевидной попыткой завоевать хоть какую-то международную поддержку своей наступательной операции.

Некоторые американские официальные лица подтвердили, что Израиль ранее не имел возможности убедительно доказать, что г-н Раджуб, которого Соединенные Штаты считают умеренным, связан с террористами. Но кое-кто из американских специалистов доказывал, что израильтяне поднимают вызывающий большую озабоченность вопрос о широкой поддержке нападений бомбистов-самоубийц палестинскими официальными лицами, в том числе некоторыми сотрудниками управления г-на Раджуба.

"Я думаю, что это, вполне возможно, является частью проблемы, - сказал Уолтер Лэнг (Walter P. Lang), бывший глава ближневосточного отдела Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США, имея в виду Управление превентивной безопасности. - Хотели создать новую правительственную организацию, которая позволила бы палестинцам бороться со своими возмутителями спокойствия. Но и тут опять сказался закон непредсказуемых последствий".

Силы обороны Израиля, доказывая правоту своего дела, поместили некоторые из захваченных документов на свою интернет-страницу (www.idf.il.). Но документы и разведывательная информация, предоставленные в распоряжение администрации Буша-младшего, являются более полными и всеохватывающими. Некоторые из этих документов были найдены в кабинете Фуада Шубаки (Fuad Shubaki), главного финансиста г-на Арафата, который имеет отношение к попыткам Палестинской автономии купить оружие у Ирана. Израиль сказал, что на некоторых документах имеются его пометки от руки.

По свидетельству израильских официальных лиц, документы показывают, что г-н Арафат и его помощник санкционировали выплаты наличных денег бригадам мучеников Аксы. Одна такая просьба о финансовой помощи, написанная на официальном бланке, где стоит название террористической группы, датирована 16 сентября, через 5 дней после террористических нападений на Соединенные Штаты. В ней запрашиваются деньги на электрические компоненты и химикалии для изготовления самодельных бомб. Самоубийственные террористические акты бригад мучеников Аксы начались в ноябре прошлого года.

В другом документе, исполненном на фирменной бумаге бригад мучеников Аксы, который, по заявлению израильских чиновников, был найден в кабинете г-на Шубаки, содержится просьба о деньгах, чтобы организовать мастерскую по производству бомб для террористов. Израильские официальные лица сказали, что им неизвестно, была ли построена данная мастерская, но что они обнаружили уже 15 мастерских по изготовлению бомб для террористов.

Израильские военные также заявили, что нашли в кабинете г-на Шубаки расписку за 20 реактивных выстрелов к гранатомету, который давно уже является любимым оружием арабских боевиков. В соответствии с заключенным в 1993 году в Осло мирным соглашением, палестинцам запрещено иметь такое оружие, и израильские военные подозревают, что г-н Шубаки помогал им нелегально добывать его.

По данным израильских военных, г-н Арафат осуществляет руководство двумя параллельными и нередко конкурирующими между собой структурами, каждая из которых имеет самостоятельное финансирование, командную структуру и возможности по руководству террористическими акциями бомбистов-самоубийц. Ячейки этих организаций, непосредственно осуществляющие террористические акты, расположены в восьми районах: Дженин, Тулкарм, Навлус, Вимфлеем, Хеврон, Рамаллах, Калькилия и Газа.

В подготовленном израильскими военными анализе сказано, что структура управления палестинских боевиков в Тулкарме работала следующим образом: Марван Баргути (Marwan Barghouti), возглавлявший организацию "Фатх" (Fatah) на Западном берегу, являлся начальником одного филиала. Он контролировал деятельность Нассера Ависа (Nasser Awis), который находился в Навлусе и был связан со всеми местными террористическими ячейками. Г-н Авис, в свою очередь, посылал инструкции Раиду Карми (Raed al-Karmi), который руководил операцией в Тулкарме. Г-н Карми, который признал, что участвовал в нападениях на израильских поселенцев и солдат, был убит в ходе бомбардировки, вину за которую палестинцы возлагают на израильтян. Его сменил Мансур Шарим (Mansour Sharim), говорят израильтяне.

"Из этих писем мы можем понять, как все делалось, - сказал этот израильский военный. - От Раида Карми письмо с просьбой о деньгах идет к г-ну Баргути. Г-н Баргути дает это письмо г-ну Арафату. Г-н Арафат его подписывает. Затем оно попадает к Шубаки, вероятно, чтобы выдать деньги тому, кому нужно".

Израильтяне сообщили, что существует также параллельная структура, которую возглавляет Хуссейн Шейх (Hussein al-Sheikh). Он работает с Тофиком Тирави (Tawfik Tirawi), который контролирует Зиада Дааса (Ziad Daas), главного боевика этого филиала в районе Тулкарма.

"Эти две группы сотрудничают и даже в какой-то мере соперничают между собой, - сказал израильский военный. - Арафат знает их обоих, и финансирует их обоих, и поддерживает отношения с ними обоими".

Значительная часть израильских свидетельств по Тулкарму основана на захваченной 5 февраля записке, адресованной г-ну Тирави. В этой записке отмечается, что в районе действует от 15 до 20 боевиков. У большинства, сказано в записке, есть собственные штурмовые винтовки. "Дополнительно собираем контрибуции и получаем финансовую помощь от досточтимого президента (подразумевается г-н Арафат)", - сказано в записке.

Из предоставленной израильтянами записки следует, что боевики разбиты на два отделения: одно желает воевать только внутри палестинских территорий, а другое отделение готовится к проведению операций, в том числе самоубийственных взрывов, "даже в глубине территории Израиля". Акция бомбиста-самоубийцы в городе Хадера в январе, сказано в записке, была проведена "в отместку за смерть мученика Раида Карми".

Из записки также явствует, что существует связь между Управлением превентивной безопасности г-на Раджуба и террористическими нападениями. Там сказано, что Акрама Табет (Akrama Thabet), служивший в штабе этого управления, по указанию г-на Раджуба оказывал поддержку и помогал координировать действия одной террористической группы. Израильский военный сказал также, что г-н Раджуб имеет тесные отношения с г-ном Баргути, который, как установили израильтяне, является руководителем одной из фракций, ответственной за самоубийственные взрывы.

Некоторые американские официальные лица считают г-на Раджуба умеренным. Они сказали, что израильтяне в прошлом не сумели убедительно доказать его связь с террористами. Своим нападением на штаб г-на Раджуба и своими высказываниями о том, что он имеет отношение к террористическим взрывам, говорят эти американские официальные лица, израильтяне просто-напросто подрывают положение умеренного, который мог бы помогать им в деле политического урегулирования и прекращения самоубийственных взрывов в будущем.