Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СУД ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ О БУДУЩЕМ ВОЛОС ШРЁДЕРА

Мог ли канцлер вводить в заблуждение обоих парикмахеров, крася волосы дома?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Его ярко коричневые волосы уже в течение ряда лет являются предметом обсуждения, причем ряд наблюдателей утверждают, что четыре раза женатый канцлер делает это не просто от любви к себе и что ему нельзя полностью доверять. Так один из членов оппозиции назвал его лидером, который ╚который красит волосы и подправляет статистику╩.

В одной руке сжимая расческу и ножницы Удо Вальц (Udo Walz) оглядывет интерьер своего шикарного салона, что неподалеку от Кюрфурстердамм, глубоко вздыхает и высказывается по вопросу, который в настоящий момент лежит в сердце политики Германии.

"У него много седых волос, - говорит он. - Но все они сзади".

Вальц, парикмахер Герхарда Шредера (Gerhard Schrоеder), к которому канцлер Германии заглядывает, чтобы подстричься "каждые два месяца, а иногда и раз в месяц". Хотя это зависит от того, как часто он ездит к другому парикмахеру, проживающему в его родном Ганновере.

Вальц сегодня предстанет перед судом в качестве главного свидетеля по делу, которое канцлер считает принципиальным ввиду приближающихся в этом году выборов.

Суд в Гамбурге решит, имеет ли право пресса писать о том, красит ли Шредер волосы.

Его ярко коричневые волосы уже в течение ряда лет являются предметом обсуждения, причем ряд наблюдателей утверждают, что четыре раза женатый канцлер делает это не просто от любви к себе и что ему нельзя полностью доверять. Так один из членов оппозиции назвал его лидером, который "который красит волосы и подправляет статистику".

Однако в конечном счете гнев Шредера вызвал комплимент. Некое подобие комплимента.

В январе этого года немецкое новостное агентство DDP опубликовало интервью с имиджмейкером Сабиной Швинд фон Эгельштайн (Sabine Schwind von Egelstein), которая высоко оценила манеру одеваться и язык жестов канцлера, но потом добавила, что он был бы более убедителен, "если бы не подкрашивал седые волосы".

DPP впоследствии уверяло своих читателей, что не подвергает сомнению предыдущие опровержения Шредера по поводу того, что тот тайно красит волосы. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы замять дело.

Сегодняшнее слушание по делу должно решить, будет ли временный запрет на публикацию якобы клеветы на страницах DDP превращен в постоянную меру пресечения.

Два ключевых документа - это показания Вальца и его коллеги из Ганновера. Ожидается, что постановление по делу будет вынесено в ближайшие несколько недель.

Мог ли канцлер вводить в заблуждение обоих парикмахеров, крася волосы дома?

"Нет, нет и еще раз нет, - говорит Вальц. - Это всегда можно определить, поскольку волосы рыжеют и становятся и блестящими".

"Я думаю, что если это самая крупная проблема для немцев, им можно только позавидовать".

Практически то же самое, похоже, можно сказать и о канцлере Германии.