Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Берлускони нравится быть посредником между ЕС и Москвой

Итальянскому премьеру больше по душе заниматься политикой за рубежом, чем дома

Берлускони нравится быть посредником между ЕС и Москвой picture
Берлускони нравится быть посредником между ЕС и Москвой picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У премьер-министра Италии Сильвио Берлускони новая любимая тема: Россия и Европа. На общем собрании работодателей он вместо того, чтобы говорить о внутренней политике, обратился к совершенно иной теме: отношениям с Россией. Он заявил, что Европейский союз ╚нуждается в России, чтобы превратить ЕС в политическую и военную, в экономическую мировую державу╩. Итальянские боссы от экономики были несколько озадачены этим: в связи с угрозой намечающейся всеобщей забастовки, к которой призвали профсоюзы, они ожидали услышать другое.

У премьер-министра Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlucconi) новая любимая тема: Россия и Европа. На общем собрании работодателей Берлускони вместо того, чтобы говорить о внутренней политике, провозгласил, что Европейский союз "нуждается в России, чтобы превратить ЕС в политическую и военную, как и в экономическую мировую державу". Итальянские боссы от экономики были несколько озадачены эти заявлением: в связи с угрозой намечавшейся всеобщей забастовки, к которой призвали профсоюзы, они ожидали выступления на другую тему.

В настоящее время Берлускони, очевидно, посвящает с большей охотой свое время исполнению своей внешнеполитической роли, чем постоянным внутриполитическим склокам, которые Италии приходится переживать в связи с планами проведения экономических реформ.

На заключительной пресс-конференции в Риме Берлускони заявил, сияя, что в конце мая Италия станет местом проведения саммита НАТО и России. В его ходе должно быть подписано новое соглашение о сотрудничестве. По этому поводу ожидается прибытие в Рим 19 глав государств, среди них президента США Буша (Bush) и президента Путина. "Это для Италии качественный скачок высшей мерки", - торжествовал Берлускони.

Тем временем пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер (Ari Fleischer) говорил о "новых отношениях между НАТО и Россией после окончания "холодной войны" и, естественно, между США и Россией". Пресс-секретарь Путина тоже поспешил с восторгом заявить об этой новости. Таким образом, переговоры между альянсом и Россией о сотрудничестве находятся, очевидно, на этапе завершения.

До сих пор ожидалось, что министры иностранных дел 19 стран-членов НАТО подведут промежуточный итог на своей весенней сессии в середине мая в Рейкьявике. Если в Риме действительно будет подписан заключительный документ, тогда будет положено начало невиданного доселе по своим масштабам расширения оборонительного союза.

На очередной встрече в верхах НАТО, проведение которой запланировано в Праге в ноябре, нескольким бывшим республикам из зоны бывшего советского влияния будет предложено вступить в альянс. Ожидается, что предложение будет сделано семи новым кандидатам: Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Словакии и Словении. Москва постоянно выступала против такого расширения НАТО, но дипломатическое сопротивление тем временем ослабло. В Брюсселе весть о новом сотрудничестве между НАТО и Россией восприняли с некоторым удивлением. Президент Европейской комиссии Романо Проди (Romano Prodi) охлаждает пыл: "Страна слишком велика, чтобы быть членом ЕС, она взорвет европейские рамки". Бывший итальянский министр иностранных дел Джулио Андреотти (Giulio Andreotti) тоже предостерегает: "Лучше, если все останется, как раньше. Россия остается в качестве "буфера" между азиатским и европейским миром".