Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исчезновения людей в Чечне не прекращаются

Активисты правозащитных организаций опасаются за судьбу чеченских гражданских лиц, попавших в руки российских военных

Исчезновения людей в Чечне не прекращаются picture
Исчезновения людей в Чечне не прекращаются picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За прошедший год в Чечне исчезли 87 человек из числа тех, кто попал в руки российских военных. Это свидетельствует о том, что злоупотребления в сфере прав человека в этой российской республике продолжаются. По меньшей мере 25 человек из числа исчезнувших в прошлом году были найдены мертвыми, причем тела некоторых из них имели признаки того, что они их пытали и казнили.

Москва, 15 апреля 2002 года. Как сказано в новом докладе правозащитной организации "Human Rights Watch", за прошедший год в Чечне исчезли 87 человек из числа тех, кто попал в руки российских военных. Это свидетельствует о том, что злоупотребления в сфере прав человека в этой российской республике продолжаются. По меньшей мере 25 человек из числа исчезнувших в прошлом году были найдены мертвыми, причем тела некоторых из них имели следы того, что они их пытали и казнили.

Несмотря на широкое общественное осуждение поведения российских войск, находящихся на этой мятежной территории с октября 1999 года, почти нет признаков того, что положение с правами человека там улучшается. В докладе отмечается, что, хотя число открытых дел по злоупотреблениям российских военных растет, в целом они по-прежнему пользуются иммунитетом от преследования за преступления, связанные с исчезновениями людей.

Прикрываясь необходимостью усмирения боевиков, российские войска вот уже два с половиной года терроризируют местное население. Десятки тысяч людей были подвергнуты задержанию в нарушение подписанных Россией международных договоров и конвенций. По данным правозащитников, с 1999 года исчезли по меньшей мере 350 человек, которых задержали российские военные. В январе Совет Европы, крупнейшая правозащитная организация, заявил, что к нему продолжают поступать сообщения об исчезновении людей, дурном обращении с задержанными и казнях без суда и следствия гражданских лиц в Чечне.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), также осуществляющая мониторинг соблюдения прав человека в Чечне, заявляет, что за прошлый год в республике зафиксировано 77 случаев с мирными чеченцами, которые, согласно заявлениям их родственников, были похищены или убиты. Большинство чеченских семей обвиняют в этом российских военных.

Командующий российскими войсками в Чечне генерал Владимир Молтенской утверждает, что в очень редких случаях в исчезновении людей повинны российские войска. Однако не так давно даже он был вынужден признать, что "незаконные действия военнослужащих в отношении гражданских лиц оказывают исключительно плохое влияние на процесс стабилизации обстановки в республике". Г-н Молтенской отдал распоряжение, чтобы впредь военнослужащие при прочесывании населенных пунктов не надевали масок и не пользовались транспортными средствами без опознавательных знаков.

В докладе отмечается, что исправления положения дел с правами человека в Чечне носят "косметический характер", хотя теперь гражданские прокуроры в типовом случае охотно соглашаются начать расследование по заявлению об исчезновении человека. Однако у этих прокуроров нет полномочий проводить расследование на территории воинской части.