Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир глазами американского Гулливера

Европа, Россия и ООН помогли Соединенным Штатам вписаться в поворот, начатый Джорджем Бушем, когда он уже стал, было, давить на тормоза

Мир глазами американского Гулливера picture
Мир глазами американского Гулливера picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однополярный мир, многополярный мир┘ за 15 месяцев Джордж Буш уже четырежды менял свою политику. Дело не в том, что человек √ изменчив. Дело в том, что Америка страдает от гипертрофии, от своей мощи, которой никогда еще не была наделена ни одна сверхдержава. Поскольку Истории неведомо, как воспользоваться этой мощью, Америка робеет от своего могущества и сомневается в себе, кренясь то вправо, то влево и - наоборот

Однополярный мир, многополярный мир┘ за 15 месяцев Джордж Буш (George Bush) уже четырежды менял свою политику. Дело не в том, что человек - изменчив. Дело в том, что Америка страдает от гипертрофии, от своей мощи, которой никогда еще не была наделена ни одна сверхдержава. Поскольку Истории неведомо, как воспользоваться этой мощью, Америка робеет от своего могущества и сомневается в себе, кренясь то вправо, то влево и - наоборот.

В среду Соединенные Штаты стали звать на помощь. Перед тяжестью кризиса на Ближнем Востоке, они решили больше не вести себя, подобно господам Вселенной, но действовать сообща с другими, с миром в лице ООН, с Европой и Россией, двумя другими патронами мирного процесса. Американцам пришлось поступиться своей гордостью, но одной гордостью: без мудрости, без убедительной мудрости, Колин Пауэлл (Colin Powell) не смог бы отправиться в Иерусалим и Рамаллах в качестве посла международного сообщества. Он не только приобрел вес, превосходящий свой собственный - госсекретаря США - но и послание, которое он принес на Ближний Восток, стало более справедливым, умным и сбалансированным.

Услуга за услугу: Европа, Россия и ООН помогли Соединенным Штатам вписаться в поворот, начатый Джорджем Бушем, когда он уже стал, было, давить на тормоза. Америка больше не довольствуется предупреждениями в адрес палестинцев о том, что они должны покончить с террором, критика "зачисток" палестинских городов стала акцентированной, предпринята попытка найти политическую опору для прекращения насилия. В свою очередь, Америка потребовала от своих партнеров по переговорам решительно высказаться против терроризма, что завершилось оглашением совместной политической декларации международного сообщества, в которой сделана попытка вернуть доверие обеим нациям, израильтянам и палестинцам. Мир решил, что лучше не обвинять во всех смертных грехах ни один из этих народов, но показать им, что вся планета объединилась, чтобы установить мир: безопасность - одним, государство - другим. Израиль и Палестина должны использовать этот шанс, а их руководители должны вывести танки и прекратить взрывать бомбы.

Будущее покажет, к чему мы придем, но это был прекрасный демарш, в отличие от первых месяцев правления Джорджа Буша. По прибытии в Белый Дом президент объявил о начале Новой Эры. И захотел накрыть США противоракетным щитом. Он хотел сделать Америку неуязвимой, способной делать то, что ей заблагорассудится, не опасаясь последствий такой политики. В этих целях он в одностороннем порядке вывел США из договора по ПРО, и поставил Россию и мир перед совершившимся фактом, а затем отказался подписывать Киотские соглашения. Потом пришло 11 сентября. Смена курса. Находясь в шоке, Америка потребовала мобилизации всего мира, даже нашла общий язык с Ираном, но, после победоносной войны в Афганистане, вновь вернулась к изоляционизму. США опять решили управлять миром с помощью указов, но в прошлую среду вновь совершили резкий поворот, четвертый по счету. Сей Гулливер не знает, что предпринять, поскольку, несмотря на всю свою мощь, Америка может очень немногое. У нее есть все: финансовое могущество, технологическое превосходство, культурное господство, но слишком много вассалов, которых нужно одновременно защищать, слишком много противоречивых интересов во всех лагерях.

США должны вести дела с Китаем и Японией, Индией и Пакистаном, умиротворить Уолл-Стрит и экологов, следить за своими текущими интересами и стабильностью в мире, за свободной торговлей и черной металлургией. Весь мир для Америки - огромный Ближний Восток, слишком большой кусок пирога для одной страны. Мировое господство - это не панацея. Мир нуждается в другой организации. Миру, и США, в первую очередь, нужны другие великие державы.