Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Могущество клана Бушей - II

Фортуна вновь сыграла на руку Бушам на президентских выборах в ноябре 2000 года

Могущество клана Бушей - II picture
Могущество клана Бушей - II picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Женитьба на Лауре Уэлч: всего лишь три месяца знакомства с ней изменили Буша младшего. Он бросил курить, а в сорок лет - и пить, окончательно решил осесть в Техасе и заняться добычей нефти. Буш младший также попытался начать политическую карьеру, но его попытка получить место в палате представителей успехом не увенчалась. Казалось, что политическое будущее уготовано для его младшего брата - Джона Эллиса, прозванного Джеб, чьи таланты и амбиции были налицо....

Часть вторая

Далее все развивалось опять самым естественным образом. Когда Ричарду Никсону (Richard Nixon) потребовался человек образованный и воспитанный, но при этом не перегруженный своими собственными идеями, для выполнения деликатных дипломатических задач, как, например, быть послом США при ООН и, прежде всего, для первой дипломатической миссии Соединенных Штатов в Пекине во время потепления в отношениях с Китаем, то в Джордже Г. Буше он нашел идеальную кандидатуру. Управление ЦРУ было еще одной должностью, в которую Поппи вписался идеально, не слишком испачкавшись при заключении соглашений с персонажами, подобными диктатору Панамы - Мануэлю Норьеге (Manuel Noriega).

Пока Поппи выстраивал свою политическую карьеру, молодой Дабя бежал от нее. Он выполнил все основополагающие обязанности, необходимые для каждого из Бушей, прошел, скорее никак, чем победоносно, через Йельский университет и Гарвард, и ни один из его друзей той эпохи не почувствовал в нем ни малейшей доли честолюбия. Он, наверное, был единственным студентом Йельского университета, которому удалось остаться вдали от развернувшихся баталий по поводу войны во Вьетнаме. Он даже не столкнулся с проблемой принудительного призыва в армию: благодаря семейным связям ему удалось попасть в Национальную Гвардию в качестве пилота самолета F-102, который не использовался при проведении военных операций во Вьетнаме. Никакого риска. В то время как страна горела ярким пламенем, симпатичный первенец Поппи был счастливейшим человеком, управлявшим открытым "Триумфом", проводившим все ночи напролет в барах - сигарета в одной руке, в другой - стакан с Jack Daniel's, и внимательно следившим за матчами бейсбольной лиги. "Надеюсь, что однажды он найдет свою цель в жизни", - написал в своем дневнике его отец, ребенку на тот момент было уже 30 лет.

Женитьба на Лауре Уэлч (Laura Welch): всего лишь три месяца знакомства с ней изменили Буша младшего. Он бросил курить, а в сорок лет - и пить, окончательно решил осесть в Техасе и заняться добычей нефти. Именно это последнее ему так и не удалось сделать. Его дядя - Джонатан Буш (Jonathan Bush), который вел дела семьи в Нью-Йорке, в избытке поставлял ему инвесторов (среди них был и сводный брат лидера Аль-Каиды - Салем Бен Ладен (Salem Bin Laden), связь с которым поддерживалась через посредников). А когда все предприятия Буша младшего заканчивались неудачно, вдруг откуда ни возьмись, появлялся один из друзей семьи, спасавший их от неминуемого краха. Буш младший также попытался начать политическую карьеру, но его попытка получить место в палате представителей успехом не увенчалась. В конце семидесятых Дабя продолжал оставаться всего лишь сыном Поппи. Казалось, что политическое будущее уготовано для его младшего брата - Джона Эллиса (John Ellis), прозванного Джеб (Jeb), чьи таланты и амбиции были налицо.

Все изменилось, когда Джордж Г. Буш, после двух сроков в качестве верного вице-президента при Рональде Рейгане, начал свою избирательную кампанию, чтобы заручиться поддержкой республиканцев на предстоящих президентских выборах 1988 года. Дабя присоединился к команде отца, и опыт, полученный им стал настоящим откровением. "Джордж начал как Сонни Корлеоне, а закончил как Майкл", - вспоминает его друг Джо О'Нил (Joe O'Neill), проводя параллель с "Крестным отцом". "Когда Джордж Г. Буш занял Белый Дом, было очевидно, что Джордж У. Буш - его наследник". На удивление всем, оказалось, что Дабя гораздо более ловкий и жесткий политик, чем его отец. Именно он убедил своего отца, предпочитавшего fair play (игру по правилам), что необходимо систематически прибегать к подрыву авторитета кандидата от демократов Майкла Дукакиса (Michael Dukakis), чтобы уничтожить его. От своей матери Барбары Дабя унаследовал характер мстительный и соблазнительный. "Мои глаза похожи на глаза моего отца; все остальное - от матери", - признает он.

Дабя не остался в Белом Доме. Он предпочел вернуться в Техас. На тот момент у него уже было достаточно развито политическое тщеславие, а инстинкт подсказывал ему приготовиться и ждать подходящего момента. Покупка бейсбольной команды Rangers на чужие деньги (он вложил менее 2% от общей суммы) было не просто тренировкой, а хорошо просчитанным ходом. Незамедлительно он начал вести строительство нового стадиона в Арлингтоне, под которое получил крупные инвестиции. Незадолго до открытия стадиона он пригласил группу журналистов, чтобы показать им совершенства спортивного сооружения и произнес перед ними одну очень показательную фразу: "Когда жители Остина будут говорить, что я никогда ничего не делал, пусть посмотрят на это". Остин - это столица Техаса. В этот момент Джордж У. Буш уже подумывал о губернаторской должности.

Возможность представилась ему раньше, чем он того ожидал, потому как Джордж Г. Буш, победитель войны в Персидском заливе, проиграл президентские выборы 1992 года Биллу Клинтону. "Если бы этого не произошло, мои дети не смогли бы стать кандидатами в члены правительства Техаса и Флориды, потому как всем бы показалось чересчур иметь стольких Бушей у власти; еще раз вмешался случай", - объясняет бывший президент.

В 1994 году непопулярность Билла Клинтона и консервативной революции, возглавляемой Ньютом Грингичем (Newt Gringich) делала очевидной приближающуюся республиканскую волну на выборах в парламент. Джордж представил свою кандидатуру на выборах в Техасе, а Джеб, поселившийся в Майами, при поддержке американского мультимиллионера кубинского происхождения Армандо Кодина (Armando Codina) - старого друга семьи - во Флориде. У Джеба были шансы выйти победителем. У Джорджа - практически нет, потому как его соперником была пользовавшаяся большой популярностью кандидат от демократов Энн Ричардс (Ann Richards). Но вновь произошло непредсказуемое: Джордж победил, а его брат, бывший профессиональным политиком, проиграл.

Джеб стал губернатором Флориды четыре года спустя в 1998 году. На тот момент Джордж уже был явным кандидатом в президенты, и вся семья его поддерживала, несмотря на удивление, которое вызывали его успехи. В семейных владениях Кеннебункпорт, вилле на берегу моря, вызывающей гораздо больше изумления, чем вилла, принадлежащая семье Кеннеди (столь огромная, что для передвижения по ней пользуются электромобилями), на политические темы всегда разглагольствовал Джеб, любимец родителей. Джордж-младший предпочитал послеобеденный сон и видеоигры.

Поппи, отошедший от политики, продолжал оказывать гигантское влияние на экономические процессы в качестве советника Carlyle Corporation - сообщества компаньонов, среди которых фигурируют семья саудовских миллионеров Бен Ладенов (формально распавшаяся после 11 сентября) и значительное число заинтересованных лиц, имеющих отношение к военно-промышленному комплексу США. Злополучные коммерческие похождения третьего брата Нейла (Neil), открыто заявившего о своей дислексии (неспособности к чтению), остались в прошлом. А выплаты суммы в 50000 долларов оказалось достаточной для того, чтобы в последний момент предотвратить появление его перед судом, после очевидного краха Silverado - управляемого им банка сбережений и последовавшего со стороны комиссии фондовой биржи заявления о возможном подлоге. Младший брат Марвин (Marvin), связанный с рисковыми вложениями капитала в Вашингтоне, занимался розыском спонсоров, способных сделать пожертвования для следующего шага губернатора Техаса - президентской избирательной кампании. А Дороти (Dorothy), единственная сестра, уже возглавляла комитет по выдвижению в кандидаты на пост президента Джорджа, который официально не выражал ни малейшего желания покидать Остин.

Фортуна вновь сыграла на руку Бушам на президентских выборах в ноябре 2000 года, не без помощи Верховного Суда с преобладающим в нем республиканским большинством. Получив меньше голосов избирателей, чем его соперник Ал Гор (Al Gore), Джордж У. Буш превратился в президента номер 43 Соединенных Штатов Америки. Буши находятся на самой верхушке и их будущее выглядит блестящим. Самая большая надежда сейчас находится во Флориде. Джеб является главной альтернативой своему брату. В отличие от него, он может сказать по-испански не только "amigo" и "sombrero", а брак с мексиканкой Колумбой Гарника (Columba Garnica) превратил его почти в носителя испанского языка. Кроме того, для того, чтобы жениться на своей избраннице Джеб перешел в лоно католической церкви, что сделало его в белой вороной в стане республиканцев. Даже у его отца есть проблемы с ассимиляцией этой испано-католической ветви генеалогического древа, в связи с чем возник небольшой скандал, когда он о своих внуках из Флориды отозвался как о "смугляшках семьи". Среди смугляшек есть Ноэль (Noelle), у которой серьезные проблемы с наркотиками: она попала в пять автомобильных аварий, начиная с 1993 года, и в январе этого года была задержана, когда пыталась без рецепта врача купить в аптеке транквилизаторы.

"Есть один очень привлекательный вариант для следующего поколения - Джордж Прескотт Буш - сын Джеба, - считает Стивен Гесс. - Он получает юридическое образование, и, похоже, что его интересуют проблемы общества". Джордж П. Буш активно участвовал в предвыборной кампании своего дяди и произвел большое впечатление на всех. Он образован, внешне привлекателен, владеет двумя языками и у него достаточно амбиций. Гесс нисколько не сомневается в нем: "Я бы очень удивился, если бы имя Джорджа П. Буша не фигурировало среди американских политических лидеров следующего поколения".