Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джозеф БАЙДЕН: Руководство процессом на Ближнем Востоке

Соединенные Штаты должны взять на себя руководящую роль

Джозеф БАЙДЕН: Руководство процессом на Ближнем Востоке picture
Джозеф БАЙДЕН: Руководство процессом на Ближнем Востоке picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Решение ближневосточного конфликта должно быть политическим и должно быть найдено в ближайшем времени. Руководство этим процессом должны взять на себя Соединенные Штаты, как единственная держава, имеющая влияние на обе стороны конфликта, считает председатель сенатской комиссии по иностранным делам Джозеф Байден.

Джозеф Байден является председателем сенатской комиссии по иностранным делам

За ужасными событиями, происходящими на Ближнем Востоке, мы не должны забывать пронизанные одной нитью заявления и инициативы, сделанные в последнее время: ситуация должна иметь политическое решение, и в ближайшем будущем. Регион нуждается в сильном руководстве, которое может предоставить только Америка. Ежедневные побоища не только уменьшают надежды израильтян и палестинцев; они также и несут угрозу войне против терроризма и стабильности ближневосточных государств.

Соединенные Штаты должны созвать широкую международную конференцию на общей основе Мадридской конференции 1991 года, на которой обмен земли на мир станет основой переговоров. Такой подход имеет большую поддержку, чем это может казаться.

Восемь дней назад в кнессете премьер-министр Израиля Ариэль Шарон (Ariel Sharon) сказал: "Соединенные Штаты могут и должны стать руководящей и направляющей силой, выступающей с такой [международной] инициативой, так же, как они возглавляли переговоры, которые вели к созыву Мадридской мирной конференции". Г-н Шарон вновь высказал свои надежды на созыв конференции под эгидой Соединенных Штатов в интервью телекомпании "CNN".

А прошлом месяце в Бейруте, на конференции Арабской лиги, арабские лидеры единогласно одобрили предложенный коронным принцем Саудовской Аравии Абдуллой (Abdullah) план, который направлен на нормальные, мирные отношения с Израилем.

Президент Буш (Bush) и государственный секретарь Колин Пауэлл (Colin Powell) ясно выразили свое видение Израиля и Палестины, живущих бок о бок. Эта точка зрения по инициативе Соединенных Штатов была одобрена в прошлом месяце Советом Безопасности Организации Объединенных Наций.

Уже прошло время просто настаивать на принятии плана прекращения огня, предложенного Джорджем Тенетом (George J. Tenet), директором Центрального разведывательного управления, и на мерах по "укреплению доверия", предложенных комиссией под руководством бывшего сенатора Джорджа Митчела (George Mitchell). Ценный политический капитал и престиж Америки не должны больше растрачиваться на тактические ходы. Как единственная держава, обладающая влиянием среди обеих сторон, мы должны стремиться к достижению больших, стратегических целей.

Новая конференция соберет вместе умеренные арабские государства, такие как Египет, Иордания и Саудовская Аравия, европейцев, израильтян и палестинцев. Задачи конференции должны быть объявлены открыто: прекращение насилия и ускорение переговоров для достижения двустороннего разрешения конфликта.

Обе стороны должны будут пойти на болезненные компромиссы. Палестинцы должны будут отказаться от права возвращения в Израиль, так как это может разрушить еврейскую природу этой страны. Израильтяне должны будут понять, и многие уже понимают, что палестинское государство потребует уничтожения большинства поселений.

Президент прав в своей оценке недостатков палестинского руководства. Неспособность решительно действовать против терроризма, и несерьезное отношение к делавшимся мирным предложениям уже стали катастрофическими решениями для палестинского народа.

Принимая во внимание законные сомнения по поводу руководства Ясира Арафата (Yasir Arafat), международная конференция может оказать значительное давление на него со стороны арабских правительств.

Почему арабы согласятся на такое развитие событий? Ответ простой: выживание. Демонстрации, происходящие в арабском мире, угрожают арабским режимам. Однако страх, пронизывающий арабские столицы, на самом деле предоставляет возможности для искусной американской дипломатии. Мы в состоянии взять на себя руководящую роль, которая разорвет кольцо отчаяния на Ближнем Востоке.

Несмотря на сильные эмоции, возникающие в результате продолжающегося насилия, очевидно, что большинство палестинцев и израильтян желают мирного политического разрешения конфликта. Эти чувства и обязательное руководство Соединенных Штатов будут являться самым большим вкладом в движение к миру.