Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РОССИЙСКИЕ СКИНХЕДЫ ЗАСТАВИЛИ ПОВОЛНОВАТЬСЯ ПОСЛОВ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Угрозы по электронной почте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Растущее число случаев нападения российских скинхедов на иностранцев заставило поднять тревогу посольства и консульства в Москве. ╚Неадекватное поведение скинхедов по отношению к людям с неславянской внешностью представляет непосредственную угрозу для здоровья и безопасности граждан наших стран, особенно в общественных местах, таких, как метро, рынки и молодёжные дискотеки╩, - говорится в письме, направленном вчера консульствами Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Грузии в адрес Министерства внутренних дел.

Растущее число случаев нападения российских скинхедов на иностранцев заставило поднять тревогу посольства и консульства в Москве. "Неадекватное поведение скинхедов по отношению к людям с неславянской внешностью представляет непосредственную угрозу для здоровья и безопасности граждан наших стран, особенно в общественных местах, таких, как метро, рынки и молодежные дискотеки", - говорится в письме, направленном вчера консульствами Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Грузии в адрес Министерства внутренних дел. Посольство США также призвало к осторожности своих граждан и предупредило их избегать места, где чаще всего действуют группы скинхедов. В начале апреля скинхеды совершили нападение на граждан США на Красной площади и на Старом Арбате. Такой же случай произошел в городе Краснодаре.

Перед Днем рождения Адольфа Гитлера (Adolf Hitler), который приходится на 20 апреля, многие дипломатические представительства получили в свой адрес угрозы по электронной почте. В письме некий "Иван - президент группы скинхедов" объявляет иностранцам войну. Такие послания были направлены в адрес представительств Швеции, Индии, Японии, Филиппин, Новой Зеландии, Южной Африки, Бенина и Замбии. Согласно сообщению информационного агентства "Интерфакс", в послании, написанном на плохом английском, говорится, что группа "будет убивать всех иностранцев, которые попадутся ей на глаза, чтобы отметить таким образом День рождения Гитлера". Поскольку нападения неофашистских молодежных групп на иностранцев становятся все чаще и уже есть убитые, подобные анонимные угрозы воспринимаются со всей серьезностью. Выяснилось, что номер телефона, указанный в письмах, принадлежит праворадикальной "Партии национального единства". Там заявили, что не имеют с этими угрозами ничего общего.

Генеральный прокурор России Владимир Устинов потребовал от своих подчиненных не допустить никаких противоправных действий против иностранных граждан. Каждый случай, по его словам, будет находиться на контроле в Генеральной прокуратуре. Милиция столицы также заверяет, что подготовится к 20 апреля и намеревается принять жесткие меры против ультрарадикальных молодежных группировок. До последнего времени она, скорее, умаляла значение проблемы активности скинхедов в плане их враждебности к иностранцам и правого радикализма.

Последние несколько лет активность скинхедов возрастает в период незадолго до и после Дня рождения Гитлера. Так, 21 апреля прошлого года около 200 молодых людей, вооруженных металлическими прутьями, нанесли ранения многом людям на овощном рынке Ясенево. Следствие в отношении пяти скинхедов, которые подозреваются как инициаторы насилия, еще не завершено. Во втором случае, который произошел 30 октября на Царицынском рынке в Москве, когда молодые люди напали на людей, имевших неславянскую внешность, были зарегистрированы убитые и десятки раненых. Несколько недель назад наголо обритые молодые люди закололи в московском переходе азербайджанца. По сообщению газеты "Известия", с начала нового тысячелетия "жертвами скинхедов и симпатизирующих им доморощенных фашистов" стали в Москве граждане 23 стран.