Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ШПИОНСКАЯ ИСТОРИЯ ИЗ СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН ('Milano.repubblica', Италия)

Несколько итальянских предпринимателей обвиняются в продаже технологий СССР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшие недели решится, виновны ли десять предпринимателей, угодивших за решетку, в военном шпионаже, или же дело будет прекращено. Глава преступной сети v синьор Р. Есть сотрудники, отвечающие за отношения как с поставщиками, так и с покупателями v русскими из LТехноимпорта│ и LСтанкоимпорта│, двух московских компаний, которые тогда считались Lблизкими к советскому режиму│

Проснуться весенним утром в 2002 году и оказаться втянутыми в старую историю двадцатилетней давности в стиле "холодной" войны, с русскими шпионами, драгоценными микрочипами и коррумпированными функционерами, - похоже на страшный сон. И с этим кошмаром столкнулись десять предпринимателей, которые узнали, что им предъявлено обвинение в "экспорте передовой технологии в Россию без необходимого разрешения". Другими словами - военный шпионаж.

Июль 1988 года, незадолго до падения стены. Отношения между странами НАТО и Советским Союзом все еще напряженные. Cocom, международная организация, объединяющая Японию, Австралию и все страны НАТО и осуществляющая постоянный контроль над экспортом стратегического оружия, получила сведения, что со стороны Милана не все идет так, как должно. Ряд предпринимателей экспортирует запрещенные технологии, микрочипы и криптографические системы в Россию. В обмен на деньги, потоки денег.

Итальянские спецслужбы начинают расследование. Данные, собранные следствием, свидетельствуют о том, что существует сложный механизм, который удалось воссоздать только через несколько месяцев слежки и перехватов и прослушиваний.

Глава преступной сети - синьор Р. Есть сотрудники, отвечающие за отношения как с поставщиками, так и с покупателями - русскими из "Техноимпорта" и "Станкоимпорта", двух московских компаний, которые тогда считались "близкими к советскому режиму". И, наконец, коррумпированный таможенный сотрудник, который предлагал собственное ноу-хау, чтобы обойти контроль других таможен.

Экспортированный в Россию материал был подробно описан в бумагах спецслужб: графические станции, мини-калькуляторы 1173, станки для электроэрозийной обработки, проектор Nikon v12, металлографические микрочипы, прибор для программирования и программа для контроля и измерения шелкотрафаретных дорожек. Представители следствия считают, что это гражданские технологии, которые легко трансформируются в военные. При их помощи уровень боевая мощь советских войск резко возросла бы, так что, естественно, эти технологии ни при каких условиях не должны были покидать границы НАТО.

Началось расследование, которое должно было завести далеко. Но вскоре, после падения стены, эти бумаги потеряли смысл, а через несколько месяцев все забылось. Вплоть до прошлой недели, когда судебное следствие постучало в двери тех самых предпринимателей, оживив старую историю: трибунал наконец-то назначил дату процесса.

В ближайшие недели решится, виновны ли десять предпринимателей, угодивших за решетку, в военном шпионаже, или же дело будет прекращено.