Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
УСАМА БЕН ЛАДЕН УСКОЛЬЗНУЛ ОТ АМЕРИКАНЦЕВ В ТОРА-БОРА

Генерала Томми Фрэнкса винят в том, что он слишком доверился своим мнимым афганским союзникам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Буша-младшего пришла к заключению, что Усама бен Ладен в конце прошлого года находился в Тора-Бора, когда там шло сражение, и что самой серьезной ошибкой, допущенной американцами в войне против террористической организации "Аль-Каида", было то, что на его поиски не были посланы сухопутные войска США.

17 апреля 2002 года. Администрация Буша-младшего (George W. Bush) пришла к заключению, что Усама бен Ладен (Osama bin Laden) в конце прошлого года находился в Тора-Бора, когда там шло сражение, и что самой серьезной ошибкой, допущенной американцами в войне против террористической организации "Аль-Каида", было то, что на его поиски не были посланы сухопутные войска США.

Данные разведки, в том числе радиоперехвата, а также показания пленных, с большой достоверностью указывают на то, что, когда началось сражение в Тора-Бора, Усама бен Ладен находился в пещерном комплексе вблизи восточной границы Афганистана. Разведывательное сообщество теперь убеждено, что он сумел оттуда ускользнуть в первой декаде декабря.

Вина за провал попыток Соединенных Штатов поймать или уничтожить Усаму бен Ладена возлагается на командующего Центрального командования вооруженных сил США, руководителя афганской операции генерала армии Томми Фрэнкса (Tommy R. Franks), который, по мнению большинства, упустил наилучший шанс захватить или убить руководителя "Аль-Каиды", так как слишком доверился своим мнимым афганским союзникам. В сражении за Тора-Бора коррумпированные местные бойцы милиционных формирований не выполнили своих обещаний замкнуть кольцо блокады вокруг пещерного комплекса в горах и вступили в сговор с террористами "Аль-Каиды", позволив им ускользнуть из данного района.

Администрация Буша-младшего ни разу публично не признала, что Усаме бен Ладену удалось проскользнуть через кордон, который якобы был создан вокруг Тора-Бора, когда 30 ноября этот пещерный комплекс начала бомбить американская авиация. До сегодняшнего дня общественность могла только гадать, был ли там в то время руководитель "Аль-Каиды".

Среди аналитиков преобладает мнение, что Усама бен Ладен жив, но знающие официальные лица сказали, что они не исключают возможность того, что он умер в Тора-Бора или позднее. Некоторые аналитики думают, что он серьезно болен. Меньшинство официальных лиц США доказывает, что Усама бен Ладен, вероятно, мертв, поскольку вот уже четыре месяца нет никаких заслуживающих доверия сообщений о нем.