Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Страна.Ru" следит за информационной открытостью правительства России

Московский регион √ самый неблагополучный с точки зрения информационной открытости органов власти

"Страна.Ru" следит за информационной открытостью правительства России picture
Страна.Ru следит за информационной открытостью правительства России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Связанное с Кремлем интернет-издание Страна.Ru отслеживает тему информационной открытости федеральных и региональных органов власти по всей стране. Страна.Ru вместе с официальной "Российской Газетой" и союзом журналистов "Медиа-Союз" подготовила рейтинг 434 органов власти в Москве и в регионах в соответствии со степенью их готовности предоставлять информацию.

Москва, 17 апреля 2002 года. Связанное с Кремлем интернет-издание Страна.Ru отслеживает тему (информационной) открытости федеральных и региональных органов власти по всей стране. Страна.Ru вместе с официальной "Российской Газетой" и союзом журналистов "Медиа-Союз" подготовила рейтинг 434 органов власти в Москве и в регионах в соответствии со степенью их готовности предоставлять информацию.

"Проблема открытости органов власти на данный момент является одной из самых важных для России, - сказал Вадим Малкин, информационный директор Страны.Ru. - Во-первых, открытость - один из ключевых принципов демократического общества. Во-вторых, если нас действительно волнуют имидж России и ее репутация в мире┘ они прямо зависят от уровня открытости российских органов власти".

Более 1000 журналистов из "Медиа-Союза" оценили по 23-балльной шкале правительственные органы с точки зрения их служб общественных связей, интернет-изданий, правил аккредитации и реакций на запросы о предоставлении информации. Индекс (информационной) открытости был опубликован на страницах "Российской Газеты" на прошлой неделе, его можно найти в интернете по адресу: www.strana.ru/stories/02/04/08/2719/128316.html.

Согласно этому рейтингу, Московский регион - самый неблагополучный с точки зрения открытости: Московская областная дума и администрация губернатора Московской области получили по 0,03 балла, разделив последнее место с арбитражным судом Республики Татарстан.

Виктор Соколов, глава пресс-службы законодательного собрания Московской области, защищал свою организацию, говоря, что пресс-служба мало что делает для того, чтобы самой предоставлять информацию, но ничего не скрывает. "Лучше вести речь не об открытости, а об объеме информации, получаемой средствами массовой информации (СМИ), - сказал г-н Соколов. - К нам не поступает много запросов (на информацию) от журналистов, отчасти потому, что пресс-служба была пассивной".

Другими важными для рейтинга факторами были частота пресс-конференций и пресс-релизов, количество отказов в предоставлении информации и конфликтов с журналистами. Наиболее открытым правительственным органом было признано Министерство экономического развития и торговли (16,76 балла), за ним следует полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе (16,74 балла).

Исполняющая обязанности руководителя пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Галина Воронченкова сказала, что ее организация уже входила в первую десятку аналогичных рейтингов. "Нас это не удивило, но все-таки мы очень довольны. Когда несколько рейтингов дают похожие результаты, то, вероятно, они отражают реальное положение дел, - сказала г-жа Воронченкова. - У нас очень хороший коллектив, и все специалисты делают все, что в их силах, чтобы снабдить журналистов нужной им информацией. С другой стороны, мы пытаемся давать интересные темы СМИ".

Федеральная служба безопасности (ФСБ) заняла 37-е место, получив 8,31 балла. Средний результат для органов правительства - 2,25 балла. Администрация президента Владимира Путина не была включена в обзор, чтобы предотвратить неправильное истолкование исследования, сказал г-н Малкин.

"Открытость - это сущность отношений между властями и народом, - сказала вице-президент "Медиа-Союза" Елена Зелинская. - Нам нужно регулярно составлять такие рейтинги, которые являются одним из способов подтолкнуть власти к изменению их позиции в вопросе открытости и улучшению своего рейтинга".

Идея данного исследования возникла, когда команда Страны.Ru собирала информацию для другого проекта - "Российская власть", справочника "Кто есть кто" в политике и на государственной службе. Однако этот проект оказался труднее, чем первоначально ожидалось, сказал г-н Малкин, поскольку многие региональные органы власти отказывают в предоставлении информации.

"Нам приходилось сражаться за биографию каждого человека, занимающего положение во властных структурах в регионах, - сказал г-н Малкин. - Иногда пресс-службы действовали так, как если бы они находились под арестом и были предупреждены о своем праве хранить молчание". Когда один журналист Страны.Ru собирал информацию по законодательному собранию Ивановской области, депутаты заподозрили его в том, что он шпионит на Великобританию, сказал г-н Малкин.

Справочник "Кто есть кто", который можно найти в рубрике "Власть России" поисковой системы "Рамблер.Ru", является совместным проектом Страны.Ru и поисковой системы "Рамблер". В нем сделана попытка дать общественности возможность доступа к информации по государственным служащим на федеральном уровне и в регионах страны. "Рамблер" явился инициатором этого проекта, а журналисты Страны.Ru собирали для него информацию. "Главная идея в том, что людям необходимо знать, кто ими управляет, - сказал г-н Малкин. - Эта задача связана с принципом открытости информации".

В справочник, который стал доступен в он-лайне на прошлой неделе, вошли 5422 персоны из более чем 700 органов власти. Сотрудники Страны.Ru в Москве и в регионах потратили полтора года, собирая все необходимые данные для запуска веб-страницы со справочником.

Сергей Васильев, председатель совета инвестиционной группы "Русские Фонды", которая является одним из акционеров "Рамблера", сказал, что он заимствовал идею справочника из аналогичной веб-страницы, посвященной правительству США, которая его "поразила", когда он впервые ее увидел.

Российский портал состоит из двух частей: справочника и новостного раздела. Справочник поделен на пять разделов: президент, парламент, правительство, судебная власть и регионы. Все разделы содержат биографии государственных служащих и информацию для установления контакта с ними. На некоторых страницах имеются специальные ссылки, позволяющие пользователям интернета писать этим служащим, хотя только 28% из них имеют адреса электронной почты.

Если судить по веб-странице, старейшим государственным служащим является 81-летний депутат Госдумы Егор Лигачев, а самым молодым - 24-летний Дмитрий Овсянников, федеральный инспектор в Кировской области. Средний возраст государственных служащих - 50 лет. Среди политиков и государственных служащих наиболее распространенным является имя Владимир, а самая распространенная фамилия - Иванов. Большинство чиновников - мужчины (91,5%); 82% чиновников имеют высшее образование.