Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш-младший намечает задачи Америки по восстановлению Афганистана

Соединенные Штаты будут заниматься Афганистаном до тех пор, пока не будет решена задача его восстановления, обещает американский президент

Буш-младший намечает задачи Америки по восстановлению Афганистана picture
Буш-младший намечает задачи Америки по восстановлению Афганистана picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня президент США Буш-младший высказался в пользу значительной американской роли в деле восстановления Афганистана, призвав к осуществлению плана, который он сравнивает с тем, что был разработан генералом Джорджем Маршаллом для Европы после второй мировой войны. Он обещал, что Соединенные Штаты будут заниматься Афганистаном до тех пор, "пока задача не будет выполнена".

Лексингтон, штат Виргиния, 17 апреля 2002 года. Сегодня президент США Буш-младший (George W. Bush) высказался в пользу значительной американской роли в деле восстановления Афганистана, призвав к осуществлению плана, который он сравнивает с тем, что был разработан генералом Джорджем Маршаллом (George C. Marshall) для Европы после второй мировой войны. Он обещал, что Соединенные Штаты будут заниматься Афганистаном до тех пор, "пока задача не будет выполнена".

Выступая перед слушателями Виргинского военного института, г-н Буш-младший предостерег, что только лишь с помощью военной силы невозможно принести Афганистану "настоящий мир", и что стабильность может быть достигнута только после того, как разоренная войной страна восстановит свои дороги, систему здравоохранения, школы и предприятия - как это сделали Европа и Япония после 1945 года.

"Мы знаем, что настоящий мир будет обеспечен лишь тогда, когда мы дадим афганскому народу средства для осуществления их собственных желаний, - сказал г-н Буш-младший. - Мир будет достигнут посредством оказания Афганистану помощи в создании его собственного стабильного правительства. Мир будет достигнут посредством оказания Афганистану помощи в подготовке и строительстве его собственной национальной армии. И мир будет достигнут посредством создания эффективной системы образования для мальчиков и девочек".

Г-н Буш-младший обрисовал эту задачу с точки зрения моральных обязательств и не сказал, какого рода ресурсы Соединенные Штаты готовы выделить на ее выполнение - или насколько глубоко будут вовлечены в нее американские вооруженные силы. Но он ясно дал понять, что Соединенные Штаты готовы возглавить международные усилия, неоднократно делая ссылки на генерала Маршалла, который закончил Виргинский военный институт в 1901 году и после второй мировой войны был государственным секретарем а администрации президента Гарри Трумэна (Harry S. Truman).

Безусловно будет различие в масштабах между Планом Маршалла и всем, что Соединенные Штаты сделают в Афганистане. Соединенные Штаты потратили на осуществление Плана Маршалла 13 млрд. долл., что в нынешних ценах составило бы почти 90 млрд. долл., чтобы помочь 17 европейским странам восстановить их сельскохозяйственную и индустриальную базу. Организация Объединенных Наций (ООН) прогнозирует, что на восстановление Афганистана в следующем десятилетии понадобятся 15 млрд. долл.

В своей речи, затронувшей многие темы, г-н Буш-младший также снова повторил свои предостережения, что "стоящие вне закона государства" с "сумасшедшими амбициями", такие, как Ирак и Северная Корея, пытаются создать оружие массового поражения (ОМП), и им необходимо противостоять. Он призвал власти Палестинской автономии и лидеров арабских стран осудить терроризм и действующие на их территориях военные группировки, которые его проповедуют. "Все обязаны прекратить финансирование или поощрение терроризма, - сказал президент США. - И все должны четко заявить, что убийца не является мучеником".

Своими высказываниями по Афганистану г-н Буш-младший, как кажется, завершил отход от политики, которая началась 6 месяцев назад с нападений террористов на Нью-Йорк и Вашингтон и позднее привела к военной акции Соединенных Штатов в Афганистане.

Во время президентской избирательной кампании 2000 года г-н Буш-младший осудил усилия администрации Клинтона (Clinton) в Сомали и на Балканах как "строительство наций" и отверг предложенный вице-президентом Элом Гором (Al Gore) план, аналогичный Плану Маршалла, по восстановлению Балкан. Г-н Буш-младший сказал, что подобные программы восстановления - неподходящая роль для американских военных.

Однако сегодня президент США несколько раз назвал усилия генерала Маршалла в Европе моделью для Афганистана, предложив долгосрочные обязательства, которые распространились бы далеко за пределы поля боя и воплотились в такие проекты, как строительство автомобильных дорог, разминирование местности, строительство больниц и вклад в экономическое развитие.

"Помогая строить Афганистан, который будет свободен от зла и станет более удобным для жизни, мы поступаем в лучших традициях Джорджа Маршалла, - сказал г-н Буш-младший. - Маршалл знал, что за нашей военной победой во второй мировой войне должна последовать моральная победа, которая обеспечит каждому живому существу лучшие жизненные условия".

Но, буквально через несколько часов после выступления г-на Буша-младшего министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald H. Rumsfeld) на брифинге в Пентагоне (министерство обороны США - прим. пер.) ясно дал понять, что президент не предусматривает использования американских вооруженных сил как части миротворческих сил в Афганистане.

Он отметил, что, в то время как многие страны выделили свои войска в состав международных миротворческих сил, ни Великобритания, которая в настоящее время играет в них ведущую роль, ни Турция, которая, как ожидается, возьмет эти обязанности на себя, не хотят расширить сферу действия миротворцев за пределы столицы Кабула.

"Если Международные силы по оказанию помощи в вопросах безопасности (International Security Assistance Force) хотят увеличиться, отлично, - сказал г-н Рамсфелд. - Если они хотят отправиться в другие страны, чудесно. Но кто их возглавит? Кто собирается за них платить?" Во время оккупации Германии и Японии, о чем упоминал в своей речи г-н Буш-младший, в обеих странах дислоцировались американские войска.

Целью Плана Маршалла было оживление Европы, чтобы поддержать развитие демократических институтов и предотвратить распространение коммунизма. Для г-на Буша-младшего целью является стабилизация Афганистана, чтобы предотвратить распространение воинствующего исламизма и терроризма - процесс, который, по его словам, может потребовать многих лет.

"Мы ожидаем, что с наступлением весенней оттепели ячейки подготовленных убийц попытаются перегруппировать силы и снова начнут убивать и сеять беспорядки, чтобы попытаться подорвать усилия Афганистана по строительству прочного мира", - сказал г-н Буш-младший. "Нам это известно не только по данным разведки, но также и из истории военных конфликтов в Афганистане, - добавил он. - Исторически (завоеватели Афганистана) поначалу добивались успеха, за которым следовали долгие годы затруднительного положения и в конечном итоге - неудача. Мы не собираемся повторять этой ошибки".

Выступая через несколько часов после того, как государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin L. Powell) покинул Израиль, г-н Буш-младший похвалил г-на Пауэлла за его усилия по возобновлению мирных переговоров на Ближнем Востоке, говоря: "Он возвращается домой после того, как достиг определенного прогресса в продвижении к миру". Но президент также призвал обе противоборствующие стороны сделать гораздо больше для разрешения конфликта. Он призвал израильтян продолжить вывод своих войск с Западного берега, а Палестинскую автономию - принять практические меры к выполнению указаний Ясира Арафата (Yasir Arafat), который осудил нападения на гражданских лиц.

Г-н Буш-младший, у которого на следующую среду запланирована встреча с кронпринцем Саудовской Аравии Абдаллой (Abdullah), также специально призвал Египет, Иорданию и Саудовскую Аравию "помочь в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке". "Обязанность прекратить финансирование или подстрекательство к террору лежит на всех", - сказал он.

Г-н Буш-младший в начале своего выступления заверил, что Соединенные Штаты добиваются успехов на многих фронтах борьбы против террора, сославшись в качестве доказательства на поимку в Пакистане в прошлом месяце Абу Забаяды (Abu Zabaydah), одного из высших руководителей "Аль-Каиды". "Он уже больше не плетет нити заговоров и не замышляет новых нападений, - сказал г-н Буш-младший под громкие аплодисменты слушателей Виргинского военного института и членов их семей, рассевшихся на скамейках для зрителей в институтском спортивном зале. - Он теперь сидит под замком, и мы собираемся привести ему кого-нибудь еще для компании".