Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пауэлл: миссия невыполнима

Озабоченность Вашингтона войной против терроризма лишает его способности к оценке, и именно через эту призму он воспринимает эволюцию палестино-израильского конфликта

Пауэлл: миссия невыполнима picture
Пауэлл: миссия невыполнима picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миссия американского посланника Зинни уже была достаточно шаткой, так как он не имел соответствующих полномочий. Зинни попытался привести в действие план Тенета по обеспечению безопасности, но без его интегрирования в развернутый план Митчелла и не поднимая вопроса о временных поселениях. Сейчас Пауэлл попал в ту же самую ловушку

Это, наконец-то, произошло. Повторная оккупация со всем размахом, конец "процесса" мирного урегулирования. Это случилось в пятницу утром, 29 марта, когда я проснулся от грохота израильских танков и бронемашин, проезжавших прямо под окнами моего дома в Рамаллахе. В то утро Израиль начал новую фазу войны против того, что было названо палестинской "террористической инфраструктурой", уничтожая по ходу не только Национальную палестинскую автономию, но и остававшиеся крохи надежды на то, что процесс мирного урегулирования сможет ожить, и заменяя его еще большей ненавистью, яростью и жаждой мщения. И в самый разгар всего этого появился Пауэлл (Powell).

Его встретило недоверие со стороны израильского правительства, столкнувшегося с четким требованием американцев немедленно покинуть палестинские города, сообщения о жестокости израильтян, направленной против гражданского населения в лагере для беженцев в Дженине, и очередное преступление, совершенное террористом-самоубийцей в самом сердце Иерусалима. Цель его поездки - присутствовать при немедленном отводе израильских войск - быстро трансформировалась в поиск плана для Израиля по выводу войск, хотя не было похоже, что он оказывает реальное влияние на этот процесс. Стремление добиться быстрого прекращения огня стало невыполнимой миссией, когда условия, выдвинутые Израилем обернулись требованиями, выполнить которые невозможно.

Арафат (Arafat) сделал заявление, в котором осудил терроризм и акты самоубийц, так, как попросил его об этом Буш (Bush), но для всех было очевидно, что Национальная палестинская автономия не владела необходимыми ресурсами, чтобы потребовать от них прекращения огня, если будет заключено соответствующее соглашение. В первую неделю оккупации израильской армией были разрушены инфраструктура безопасности и гражданская инфраструктура Национальной палестинской автономии и нанесен удар по тем ресурсам, благодаря которым можно было управлять палестинским народом и обезопасить израильтян.

Схожим образом Шарон (Sharon) согласился на проведение конференции, подобной состоявшейся в Мадриде, но для всех было очевидным, что это был лишь маневр, цель которого - отвлечь внимание от конфликта, от новой оккупации палестинских городов; отвлекающий маневр, направленный на исключение из диалога изолированного палестинского лидера и продление на неопределенный срок существующей ситуации. Еще хуже то, что благородная цель, лежащая в основе миссии Пауэлла - подчеркнуть связь между мерами безопасности и политической перспективой - рассеялась после того, как Шарон ясно дал понять, что не намерен обсуждать с Арафатом политические проблемы. Миссия американского посланника Зинни (Zinni) уже была достаточно шаткой, так как он не имел соответствующих полномочий. Зинни попытался привести в действие план Тенета (Tenet) по обеспечению безопасности, но без его интегрирования в развернутый план Митчелла (Mitchell) и не поднимая вопроса о временных поселениях. Сейчас Пауэлл попал в ту же самую ловушку.

Главный дефект американского подхода к проблеме начинает четко прорисовываться. Озабоченность Вашингтона войной против терроризма лишает его способности к оценке, и именно через эту призму он воспринимает эволюцию палестино-израильского конфликта. Хотя война против террора и может решить проблему Афганистана, то же самое сделать на Ближнем Востоке невозможно, так как обе стороны считают террором только, что делает сторона противоположная.

Палестинское общество поддерживает акты самоубийства - это аморальное и жестокое проявление террора - так как полагает, что Израиль использует ту же самую тактику, но при этом Соединенные Штаты не обвиняют его в терроризме. Палестинцы, поддерживающие акции самоубийц, видят в них возможность компенсации безжалостного баланса власти. Большинство палестинцев считают, что оккупация завершится лишь тогда, когда сами израильтяне поймут, что их личная безопасность зависит от окончания оккупации. Террор в их глазах - это то, что сегодня они видят на улицах своих городов: жестокость, направленная против мирного населения - в лагере для беженцев в Дженине и в древнем Наблусе; танки и противотанковые снаряды, перфорирующие стены зданий во вновь оккупированных городах; убийство снайперами двух женщин в Рамаллахе, за то, что они осмелились выйти на балкон или выглянуть из окна на улицу после начала комендантского часа; мирное население на улицах и в домах, истекающее кровью, в то время как израильские солдаты обыскивают машины скорой помощи, направленные к ним; скопление мужчин в возрасте от 14 до 55 лет на площадях и в мечетях, которых связывают, с завязанными глазами увозят сотнями и оставляют на несколько дней под открытым небом.

И, наконец, миссия Пауэлла провальна, так как повторная оккупация палестинских городов изменила планы игры: сегодня нет уже той ANP, которая может взять на себя определенные обязательства в возобновленном политическом процессе. И как следствие, частичная реанимация такого "процесса" ничему не поможет. Пока Соединенные Штаты будут заниматься его реанимацией больше, чем предлагать реальные решения, все их усилия будут сопровождаться неудачей. Лишь четкий и детальный план мирного урегулирования конфликта, способный удовлетворить насущные требования обеих сторон, даст необходимые существенные изменения, чтобы разрешить создавшуюся тупиковую ситуацию. Обеим сторонам необходим такой план: палестинцам, потерявшим всякое доверие к "пошаговому" процессу, начатому в Осло, благодаря которому Израиль получил возможность увеличить число поселений, врезаясь с каждым разом все дальше в глубь палестинских территорий; и израильтянам, разуверившимся в намерениях палестинцев, которые хотят видеть завершение конфликта во главе угла любого нового соглашения с палестинцами. Ненависть, питающая отчаяние и насилие, будет продолжать управлять палестино-израильскими отношениями до тех пор, пока ее не сменят надежды на мир, надежды, рожденные планом установления мира, а не мирным процессом.