Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш-младший вновь доказывает необходимость принятия мер против Ирака

Долг демократических стран мира - противостоять государствам-изгоям, заявил президент США

Буш-младший вновь доказывает необходимость принятия мер против Ирака picture
Буш-младший вновь доказывает необходимость принятия мер против Ирака picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильско-палестинский вооруженный конфликт заставил многих потенциальных союзников Соединенных Штатов отказаться от поддержки американских планов нанесения удара по Ираку из опасения, что он может спровоцировать волнения в арабском мире. Но высшие должностные лица администрации США говорят, что г-н Буш-младший продолжает планировать наступательную операцию против г-на Хуссейна, хотя никакого конкретного срока для нее не установлено

Лексингтон, США. - Сегодня президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) снова обратился к теме необходимости устранения от власти иракского президента Саддама Хуссейна (Saddam Hussein), заявив, что долг демократических стран мира - противостоять государствам-изгоям.

Израильско-палестинский вооруженный конфликт заставил многих потенциальных союзников Соединенных Штатов отказаться от поддержки американских планов нанесения удара по Ираку из опасения, что он может спровоцировать волнения в арабском мире. Но высшие должностные лица администрации США говорят, что г-н Буш-младший продолжает планировать наступательную операцию против г-на Хуссейна, хотя никакого конкретного срока для нее не установлено.

Г-н Буш-младший сослался на угрозу ядерного нападения со стороны государств "Оси Зла" (к которым он ранее отнес Ирак, Иран и Северную Корею) как на оправдание строительства национальной системы противоракетной обороны (НПРО). "Небольшое число стоящих вне закона режимов обладают химическим, биологическим и ядерным оружием или разрабатывают такое оружие, - сказал г-н Буш-младший, выступая перед курсантами военного института в штате Виргиния. - Они несут угрозу миру┘и мир должен им противостоять". Г-н Буш-младший конкретно не упомянул Ирак, но один из его помощников сказал, что его высказывания были адресованы главным образом г-ну Хуссейну.

Г-н Буш-младший заявил, что в обозримом будущем военные действия в Афганистане будут продолжаться, и сказал, что террористическая сеть "Аль-Каиды" пока не уничтожена. Буш-младший, который в период президентской гонки осуждал "строительство наций", на этот раз заявил, что Соединенные Штаты и в дальнейшем будут участвовать в модернизации Афганистана. Он выразил намерение помочь Афганистану создать стабильное правительство, подготовить национальную армию и построить систему школьного образования для мальчиков и девочек. " Мы постараемся помочь Афганистану создать экономику, которая сможет накормить народ, чтобы тот не стал главным поставщиком наркотиков для всего мира, и мы поможем афганскому народу оправиться от талибского правления", - сказал он.

Помощники президента США заявили, что г-н Буш-младший не отказывается от своей позиции в вопросе "строительства наций", поскольку он не предусматривает использования американских военнослужащих в качестве социальных работников или полицейских.

Говоря о системе НПРО, президент США вновь подтвердил, что намерен построить противоракетную обороны для защиты американского народа. Он также сказал, что Соединенные Штаты "примут необходимые меры противодействия вновь возникающим угрозам".

Г-н Буш-младший в своей сегодняшней речи не сообщил, как скоро он намерен начать операцию с целью смещения г-на Хуссейна, однако выразил оптимизм в отношении того, что он найдет поддержку в мире. Английский премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair) является самым известным лидером союзного США государства, который публично высказывает свое одобрение планов Буша-младшего в отношении Ирака.