Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВЫНУЖДЕННОЕ ОДИНОЧЕСТВО МОСКОВСКИХ БОМЖЕЙ

Бездомные. Проект строительства жилья для клошаров отвергнут жителями столицы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
60 тысяч: таково число бездомных в Москве, по оценкам организации ╚Медицина без Границ╩. Ее представитель в российской столице Алексей Никифоров говорит, что ╚большинство из них хотят вернуться к нормальной жизни, но общество не делает ничего, чтобы им помочь╩, несмотря на то, что ╚один бездомный из десяти имеет высшее образование╩

60 тысяч: таково число бездомных в Москве, по оценкам организации "Медицина без Границ". Ее представитель в российской столице Алексей Никифоров говорит, что "большинство из них хотят вернуться к нормальной жизни, но общество не делает ничего, чтобы им помочь", несмотря на то, что "один бездомный из десяти имеет высшее образование"

Бездомные - вездесущи. Они сидят на тротуарах, на вокзалах и в вагонах метро. Они могут целыми днями спать, вытянувшись на скамеечках, не испытывая при этом неудобств, а запах, исходящий от них, отпугнет любого, кто хотел бы их потеснить. Для них не предусмотрено ни одной общественной структуры. Они вынуждены выпутываться сами - просить милостыню, рыться в мусорных ящиках и на свалках, некоторым счастливчикам удается найти эрзац-работу. Портье в роскошных домах могут давать им разного рода поручения, например, присматривать за машинами.

Бездомные, кто они? Чаще всего это люди уже в возрасте, потерявшие работу, жертвы несчастного случая или больные. Из глубокой провинции они приезжают в Москву в надежде найти, если не новую работу, то, хотя бы подобие социальной помощи. Помощи, которой не существует. Но московские власти - не единственные, кто несет ответственность за "одиночество" бомжей, как здесь называют клошаров.

Недавно социальная служба при правительстве Москвы, наконец, взяла на себя инициативу: отремонтировать старый пустой дом на 80 квартир, и передать его бездомным, при условии их реадаптации, то есть тем, "кто уже нашел работу, либо имеет точный проект на будущее". Но как только эта новость дошла до властей квартала и его жителей, они тотчас организовали манифестации и стали посылать петиции и протесты против этого проекта. Даже дети приняли участие в этом "избиении нищих", забрасывая уцелевшие окна дома камнями. И храбрый мэр Москвы, Юрий Лужков, скомандовал отбой, сказав, что в доме будут жить лишь "нормальные люди". Сейчас предполагается построить парикмахерскую на первом этаже. Светлана Балицкая, 51-летняя бездомная, приехавшая из Грозного, после того, как ее собственный дом был разрушен во время бомбежек, и которая спит теперь на Казанском вокзале и на парковых скамейках, на три слоя закутавшись в тряпье, говорит: "Поскольку человек всегда остается человеком, я не считаю себя "бомжом", скорее я - жертва".