Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОСАЖДЕННЫЕ В ВИФЛЕЕМЕ БУДУТ СТОЯТЬ НАСМЕРТЬ

Юноша, которому удалось выбраться из церкви Рождества, рассказывает об ужасных условиях, в которых ведут сопротивление 200 палестинских боевиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
16-летний Джихад Абу Камиль, которому недавно удалось выбраться из церкви Рождества в Вифлееме, которую более двух недель осаждают израильские военные, описывает состояние отчаяния, царящее внутри храма

16-летний Джихад Абу Камиль (Jihad Abu Qamil), которому недавно удалось выбраться из церкви Рождества в Вифлееме, которую более двух недель осаждают израильские военные, описывает состояние отчаяния, царящее внутри храма. Повсюду распространяется смрад от трупов и гангренозных ран. "У одного все внутренности вывернуты наружу, у другого - нога разорвана от попадания шрапнели. Нет воды, чтобы умываться и на всех только одна уборная", - говорит Камиль, находящийся сейчас в своем доме в лагере для беженцев в Дейшехе, неподалеку от Вифлеема.

По словам Камиля, которого холод и невозможность уснуть заставили совершить побег, как минимум 250 человек находятся внутри церкви, готовые сопротивляться до самого конца. "Там есть около 130 вооруженных людей, большинство из которых принадлежит к силам палестинской безопасности, хотя восемь из них - боевики ХАМАС, трое или четверо - члены "Бригад мучеников Аль-Аксы"", - говорит этот мальчик, который утверждает, что самое худшее во время его пребывания в осажденной церкви были бессонные ночи. "Израильские солдаты по ночам всегда обращались к нам через громкоговорители: "Ваши матери приготовили вам ужин, выходите, вы вне опасности"".

Камиль, оказавшийся в церкви на прошлой неделе, когда принес туда своим товарищам, находившимся в окружении, еду, пробовал бежать еще раньше, вместе с еще восемью осажденными. Израильские солдаты начали стрелять им по ногам, как только они переступили порог церкви, и у них не оставалось иного выбора, как вернуться обратно. Во время второй, более удачной попытки, в него не стреляли, но как только он вышел из ограды базилики, его задержал израильский солдат.

"Он заставил меня раздеться прямо посреди улицы, а потом спросил, страшно ли мне было, когда они стреляли по ночам по церкви, или когда по громкоговорителям раздавались крики маленькой девочки", - поясняет Камиль. "Я сказал ему, что - нет, что те, кто находится внутри не боятся. Кроме того, он спросил меня, кто приносит нам еду. Когда я ответил ему, что нас кормили монахи этой церкви, он страшно рассердился".

Анна Гонсалес