Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СКИНХЕДЫ УГРОЖАЮТ ИНОСТРАНЦАМ

В связи с приближением дня рожденья Гитлера, лица кавказской национальности и дипломатический персонал становятся мишенью экстремистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За два дня до годовщины рождения Гитлера, ответственного за гибель 18 миллионов советских граждан во время Второй Мировой войны, московская милиция готова подняться по тревоге в связи с угрозами иностранным дипломатическим миссиям со стороны ╚темных╩ группировок бритоголовых

За два дня до годовщины рождения Гитлера, ответственного за гибель 18 миллионов советских граждан во время Второй Мировой войны, московская милиция готова подняться по тревоге в связи с угрозами иностранным дипломатическим миссиям со стороны "темных" группировок бритоголовых. Посольства бывших союзных Республик Кавказа и Средней Азии, заявили, что предпринимают усиленные меры по защите своих граждан, в то время как число актов насилия резко увеличилось за последние два месяца. Расизм в Москве - обычное дело: жители Кавказа и иностранные студенты - арабы, азиаты и африканцы - часто становятся жертвами "вендетты" бритоголовых, зафиксировано значительное число случаев смерти.

Агрессия против американцев. Новым явлением становится враждебность к выходцам из западных стран и их дипломатическим представителям. Во многие посольства была отправлены агрессивные электронные письма от группы скинхедов, объявивших войну "всем иностранцам" и давших клятву "убивать всех иностранцев", которые встретятся на их пути в день рожденья Гитлера. Письма за подписью "Ивана, президента скинхедов России" получены в посольствах США, Японии, Индии, Филиппин, Италии и Швеции.

Угрозы были приняты всерьез в посольстве США, которое обратилось с просьбой быть бдительными к гражданам этой страны, находящимся на территории России, поскольку ряд инцидентов уже имел место. В прошлом месяце двое американцев подверглись нападению в Краснодаре, на юге России, многие другие были атакованы уже в этом месяце в самом центре Москвы. Пресса сообщает, что два телохранителя члена американского конгресса, находящегося с миссией в Москве, оба - чернокожие, были избиты на главной "туристической" улице - на Старом Арбате. По данным газеты "Время новостей", член конгресса, уезжая, поклялся, что убедит своих соотечественников никогда не вкладывать деньги в российскую экономику.

Вчера московская милиция заявила, что 20 апреля будут приняты повышенные меры безопасности вокруг дипломатических представительств и в общественных местах, в частности, в аэропортах, на вокзалах, в метро и в торговых центрах. Меры уже приняты в университетах, которые патрулируются студентами-добровольцами - как в советское время - в сотрудничестве с милицией. Профессура посоветовала 70000 иностранным студентам, в большинстве своем азиатам и африканцам, не показываться на улице в этот "черный" день.

"Два моих дедушки сражались в войну, а я вынужден готовиться ко "дню рожденья" Гитлера". Эта жалоба российского милиционера, появившаяся в одной московской газете, свидетельствует о замешательстве, которое царит в рядах сил правопорядка, готовых отрицать реальные факты и в то же время ожидающих новых угроз. Хотя в течение долгого времени власти отрицали факт существования организованных групп скинхедов, сегодня они признают, что около 10 000 молодых людей состоят в различных экстремистских и расистских движениях.

Нетерпимость. Однако по мнению главы отдела по борьбе с подростковой преступностью Сергея Еремина, слова которого приводят "Известия", "настоящих" экстремистских организаций в России не существует. По его словам, речь, в первую очередь, идет о "молодежной субкультуре", которая объединяет как представителей привилегированных , так и бедных слоев, и даже детей военнослужащих и милиционеров. Короче говоря, речь идет о "политической моде. А всякая мода проходит". К сожалению, нельзя поставить под сомнение глубокую нетерпимость, укоренившуюся в сердцах жителей этой страны. Именно она и питает названные выше движения.