Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПУТИН ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОТНОСИТЕЛЬНО ПЕРСПЕКТИВ РОСТА

Президент недоволен темпами экономического развития

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин воспользовался ежегодным посланием парламенту, чтобы жестко предупредить о том, что ╚возможности России в мировой политике и экономике будут сужаться╩, если не будет обеспечен рост ее экономического развития

Президент Владимир Путин воспользовался ежегодным посланием парламенту, чтобы жестко предупредить о том, что "возможности России в мировой политике и экономике будут сужаться", если не будет обеспечен рост ее экономического развития.

Это высказывание вкупе с критикой в адрес правительства за неспособность улучшить положение в области здравоохранения и покончить с бюрократизмом породило спекуляции, что Путин вскоре проедет перетряску кабинета министров. Со времени избрания на пост президента два года назад Путин почти не производил перестановок в правительстве, возглавляемом Михаилом Касьяновым.

Особой критике Путина подвергся правительственный среднесрочный прогноз ежегодного темпа роста в 3,5 - 4,6%. По словам президента, такая оценка "не на пользу дела" и "не предполагает активной политики".

Ответственность за сдерживание потенциала экономического роста России Путин возложил на "громоздкий, неповоротливый, неэффективный государственный аппарат". Президент отметил, что бюрократические структуры должны быть более компактными, более открытыми и меньше вмешиваться в бизнес.

Главной во вчерашнем выступлении Путина стала мысль о том, что России самой придется отвечать за свой успех или поражение. "Никто не собирается враждовать с нами в современном мире┘ но никто нас особенно и не ждет, никто специально нам помогать не будет, - сказал он. - За место под экономическим солнцем нам придется бороться самим".

Вместе с тем Путин не задал масштаб и временные рамки тех перемен, на которых он настаивает, и это обстоятельство было истолковано другими политиками как главный недостаток всеобъемлющего, но осторожного выступления президента.

"Он не задал никаких конкретных временных или количественных параметров решения проблем, которые были намечены им, будь это экономическая реформа, реформирование армии или юридической системы", - заявил парламентарий правоцентрист Борис Надеждин.

Путин впервые потребовал от своих министров подумать над мерами повышения темпов роста после обнародования на прошлой неделе правительственного прогноза среднесрочной перспективы развития. Путин публично заявил, что при росте в 5%, который отмечался в прошлом году, России потребуется 18 лет, чтобы достичь уровня жизни, существующего сейчас в Португалии.

Путин вновь высказался за присоединение России к Всемирной торговой организации. По его словам, Россия уже "в мировой торговле, а к формированию ее правил не допущена". Он также предупредил, что компании, которые хотят "отсидеться за забором протекционистских квот, абсолютно обречены стратегически".

Внешней политике была уделена лишь малая часть выступления Путина, несмотря на кардинальный поворот России в сторону Запада после событий 11 сентября.

Путин назвал внешнюю политику России "сугубо прагматической". По его словам, главными партнерами России остаются бывшие советские республики в СНГ. Он назвал работу с этими странами "главным внешнеполитическим приоритетом России".

Среди других приоритетов были названы Путиным "постоянный диалог" с США, качественным изменением отношений с НАТО и создание "единого экономического пространства" с Европейским союзом в интересах торговли с ним и привлечением инвестиций.