Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФБР НЕ СМОГЛО ПОМОЧЬ РАССЛЕДОВАТЬ УБИЙСТВО ГЕОРГИЯ ГОНГАДЗЕ

Правительство Украины не заинтересовано в том, чтобы стала известна правда о смерти журналиста, заявляет глава парламентской комиссии Олександр Жир

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава комиссии парламента Украины, которой было поручено расследование убийства работавшего в интернете журналиста, говорит, что при нынешнем руководстве страны невозможно достичь прогресса. Олександр Жир сделал это заявление буквально через несколько дней после того, как команда следователей Федерального бюро расследований США возвратилась на родину, заявив, что ей не удалось продвинуться вперед в деле расследования смерти журналиста Георгия Гонгадзе

Киев, 22 апреля 2002 года. - Глава комиссии парламента Украины, которой было поручено расследование убийства работавшего в интернете журналиста, говорит, что при нынешнем руководстве страны невозможно достичь прогресса. Олександр Жир сделал это заявление буквально через несколько дней после того, как команда следователей Федерального бюро расследований (ФБР) США возвратилась на родину, заявив, что ей не удалось продвинуться вперед в деле расследования смерти журналиста Георгия Гонгадзе.

"Запад и Соединенные Штаты имели еще один случай убедиться, что правительство Украины не заинтересовано в расследовании, - сказал на пресс-конференции г-н Жир. - Правительство делает все возможное, чтобы правда не стала известна, потому что к этому преступлению причастны люди из окружения президента страны".

Обезглавленное тело г-на Гонгадзе было обнаружено в лесу 18 месяцев назад. А перед этим, как свидетельствуют тайно сделанные магнитофонные записи разговоров в кабинете президента Украины, Леонид Кучма якобы приказал своим помощникам избавиться от этого журналиста, который писал о коррупции в администрации президента.

Команда ФБР США приезжала в Киев по приглашению правительства Украины. Посольство США в Киеве сделало заявление, что, хотя следователи ФБР в период 8-15 апреля встречались с представителями Министерства внутренних дел, службы безопасности и Генеральной прокуратуры Украины, продвинуться в расследовании им не удалось. Официальные лица Украины заявили ФБР, что законы их страны запрещают им раскрывать какую бы то ни было информацию, которая не является достоянием общественности, и что они не могут обсуждать никаких аспектов дела Гонгадзе, делиться собранными доказательствами или проводить совместный осмотр места происшествия. В силу указанных обстоятельств, как сказано в заявлении посольства США в Киеве, команда следователей ФБР ничего не смогла предложить.

Г-н Жир сказал, что не удивлен тем, что американские следователи отправились восвояси с пустыми руками. "Я не верю, что на Украине может быть расследовано любое уголовное дело, к которому имеет отношение президент или любой другой чиновник, пока генеральным прокурором страны является Михайло Потубенко", - сказал он. Г-н Потубенко, коммунист, был назначен на этот пост президентом. Г-н Жир сказал, что намерен потребовать от нового парламента, который соберется на свое первое заседание 15 мая, принять активные меры по расследованию убийства г-на Гонгадзе.

Известный адвокат Виктор Шишкин сказал, что правительство опасается, что расследование убийства и похороны останков г-на Гонгадзе, которые все еще лежат в киевском морге, могут привести к свержению г-на Кучмы. Эта неразгаданная смерть остается одним из острых углов в отношениях между Киевом и Вашингтоном.