Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США И РОССИЯ ГОТОВЯТ СОГЛАШЕНИЕ О СОКРАЩЕНИИ ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ

Российские эксперты высказались против соглашения, заявив, что оно будет означать уступку американским требованиям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генерал-майор в отставке Владимир Дворкин, который помогал в подготовке предыдущих договоров с Соединенными Штатами о контроле над вооружениями, во вторник предостерег, что на саммите Путин-Буш в середине мая невозможно будет заключить сделку по ядерному оружию "без крупных уступок со стороны России"

Во вторник американские и российские переговорщики работали над подготовкой соглашения о сокращении ядерных вооружений перед намеченной на следующий месяц встречей на высшем уровне, однако два российских эксперта в области контроля над вооружениями высказались против этого соглашения, заявив, что для этого потребуется, чтобы Россия уступила американским требованиям.

В понедельник и во вторник заместитель государственного секретаря США Джон Болтон (John Bolton) и группа американских переговорщиков встречались со своими российскими коллегами, которых возглавляет заместитель министра иностранных дел Георгий Мамедов. "Отношения между Соединенными Штатами и Россией коренным образом изменились. И я думаю, что предстоящий саммит отразит эти перемены в отношениях вне зависимости от того, какие документы будут на нем подписаны, - сказал г-н Болтон во вторник телерепортерам агентства "The Associated Press". - Тем не менее мы прилагаем все силы к тому, чтобы продемонстрировать этот прогресс, насколько это возможно, в форме соглашения". Президент США Буш-младший (George W. Bush) обещает сократить американский ядерный арсенал до 1700-2200 боезарядов на стратегических носителях, тогда как президент России Владимир Путин сказал, что Россия может пойти еще дальше, сократив свой арсенал до 1500 стратегических ядерных боезарядов. В настоящее время в соответствии с Договором о сокращении стратегических вооружений от 1991 года (СНВ-1) каждой из сторон разрешено иметь 6000 стратегических ядерных боезарядов.

Г-н Буш-младший поначалу высказывался в пользу неформальной договоренности, но позднее согласился на требование г-на Путина формализовать сокращения в виде обязующего договора. Однако переговоры идут трудно по причине возражений Москвы против решения Пентагона (министерство обороны США - прим. пер.) складировать выводимые из боевого состава ядерные боезаряды вместо того, чтобы их уничтожать.

Генерал-майор в отставке Владимир Дворкин, который помогал в подготовке предыдущих договоров с Соединенными Штатами о контроле над вооружениями, во вторник предостерег, что на саммите Путин-Буш в середине мая невозможно будет заключить сделку по ядерному оружию "без крупных уступок со стороны России". "Это было бы плохое соглашение, если бы президент Путин просто подписался под ядерной политикой США", - сказал он на пресс-конференции. Г-н Дворкин и некоторые другие высокопоставленные аналитики проблем контроля над вооружениями посоветовали г-ну Путину не подписывать в мае договор о сокращении ядерных боезарядов и сказали, что Россия должна попытаться договориться о более приемлемой для нее сделке. "Лучше не подписывать никакого договора, чем подписать плохой договор, - сказал Сергей Кортунов из Внешнеполитической Ассоциации России.