Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жириновский Путину не страшен

Президенту, чтобы выиграть на выборах, противник из экстремистов очень нужен, но посильнее

Жириновский Путину не страшен picture
Жириновский Путину не страшен picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти дни в высказываниях российских наблюдателей нельзя не заметить известной доли злорадства: в то время, как ле Пен потряс всю Францию, неонацисты России так и не осмелились на организацию запланированных ими на конец прошлой недели беспорядков. Стабильная демократическая Франция оказалась пропитанной неонацизмом в большей степени, чем нестабильное общество переходного периода России, которое к тому же имеет дело с войной на своей собственной территории

В эти дни в высказываниях российских комментаторов нельзя не заметить известной доли злорадства: в то время, как ле Пен (Le Pen) потряс всю Францию, неонацисты России так и не пошли на организацию запланированных ими на конец прошлой недели беспорядков. Политолог Марк Урнов констатирует, что стабильная демократическая Франция пропитана неонацизмом в большей степени, чем нестабильное общество переходного периода России, которое к тому же имеет дело с войной на своей собственной территории. Тут встает вопрос, кто кому должен преподать урок политической корректности.

Во Франции ле Пена привели к успеху глобализация, европеизация, необходимость защиты своего собственного "я", оказавшегося под угрозой в связи с большим притоком мигрантов, считает политолог Вячеслав Никонов. В России, по его словам, такой сценарий исключен. Напротив, в последнее время в России растет всеобщее чувство национальной тождественности, масштабы иммиграции пока незначительны, а российские скинхеды по сравнению со своими европейскими собратьями слабы.

А те, что есть, следует добавить, находятся часто в прямом смысле слова на коротком поводке у милиции и спецслужб. Как сообщали московские газеты, руководители скинхедов проходили регулярные тренировки по ведению рукопашного боя под руководством инструкторов ОМОНа. Их лозунг очевиден: с кем тренируешься, с тем можно и договариваться. Так, письма московских скинхедов, направленные в адрес западных посольств по электронной почте, с угрозами избивать по случаю Дня рождения Гитлера (Hitler) всех попадающихся на глаза иностранцев, предоставили возможность продемонстрировать жесткость, прежде всего, мэру Москвы Лужкову. Как заявил Лужков, он предупредил скинов и им подобных экстремистских элементов, что в случае чего, они не смогут в будущем даже пошевелиться. Впрочем, он не исключил, что неприятности могут возникнуть с футбольными болельщиками, поскольку "болельщики не всегда могут контролировать себя".

Однако с помощью дубинок можно разрешать лишь незначительные проблемы. Советник президента Владимира Путина по работе с общественностью Глеб Павловский считает, что на следующих выборах может всплыть "некая новая радикальная сила", которая окажется "существенно деструктивнее, чем в свое время Жириновский". Тем самым была затронута наиболее больная тема для российских политтехнологов: друг ле Пена Жириновский, привлекавший прежде своими тирадами на свою сторону от 10 до 15 процентов избирателей, настолько вписался в истэблишмент Думы, что вряд ли теперь сможет рассчитывать на существующий протестный потенциал.

В Москве согласны с тем, что уроки из французского фиаско должны быть извлечены и в России. То, что они будут иными, чем во Франции, не имеет значения. Хотя есть и нечто общее: на президентских выборах, которые состоятся не позднее, чем через два года, сильный конкурент правоэкстремистского толка был бы удобен для Путина в той же мере, что и относительно сильный кандидат с левого фланга. В любой сильно поляризованной ситуации Путин может быть уверен в своей победе точно так же, как Ширак (Chirac) - во втором туре.