Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исторический просчет Израиля

Израильские поселения, равно как и палестинский террор, являются величайшим препятствием на пути к миру на Ближнем Востоке

Исторический просчет Израиля picture
Исторический просчет Израиля picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце прошлой недели офицеры израильской армии призвали снести несколько десятков изолированных еврейских поселений на Западном берегу и в полосе Газа ввиду того, что военным очень трудно их охранять. Несмотря на то, что это предложение фокусировалось на израильских интересах безопасности, премьер-министр Ариэль Шарон на заседании кабинета министров с возмущением его отверг, заявляя, что, пока он остается у власти, не будет и речи о сносе хотя бы одного поселения

В конце прошлой недели офицеры израильской армии призвали снести несколько десятков изолированных еврейских поселений на Западном берегу и в полосе Газа ввиду того, что военным очень трудно их охранять. Несмотря на то, что это предложение фокусировалось на израильских интересах безопасности, премьер-министр Ариэль Шарон (Ariel Sharon) на заседании кабинета министров с возмущением его отверг, заявляя, что, пока он остается у власти, не будет и речи о сносе хотя бы одного поселения.

Трудно представить более разочаровывающее заявление для тех, кто надеялся на то, что войну на Ближнем Востоке удастся остановить, проведя переговоры на основе формулы "земля в обмен на мир". Если г-н Шарон останется при своем мнении, он почти не оставит надежды на мир между Израилем и палестинцами. Мы сознаем, что нынешний момент является исключительно болезненным для региона, где в фокусе внимания находятся смерть и человеческие страдания, а не земля. Но подоплекой этого спора является все-таки земля.

Точно так же, как террор является самой значительной палестинской угрозой для мира на Ближнем Востоке, так и поселения на захваченной во время войны 1967 года территории являются величайшим израильским препятствием к миру. Они лишают палестинцев наиболее ценной земли и воды, нарушают целостность географической территории Палестины, их трудно защищать от палестинских нападений и они осложняют установление четкой и безопасной границы Израиля.

До того, как в 1993 году начались мирные переговоры в Осло, поселения были одной из важных забот Америки. Первый президент Буш (George Bush Sr.) угрожал заблокировать гарантированные Израилю займы на сумму 10 млрд. долл. США, если тот не заморозит строительство своих поселений. Враждебность между ним и тогдашним израильским премьер-министром Ицхаком Шамиром (Yitzhak Shamir) в связи с данным вопросом способствовала поражению г-на Шамира в 1992 году, когда его сменил Ицхак Рабин (Yitzhak Rabin).

Но вот уже почти целое десятилетие американцы почти не обращают внимания на эти поселения. Пока израильтяне и палестинцы вели мирные переговоры, считалось, что в конечном итоге многие, если не все, поселения будут снесены, и было проще не провоцировать политический кризис, оказывая давление на Израиль прежде, чем будет заключен полноценный мирный договор. Однако мирные переговоры в Осло, понятное дело, провалились, и, хотя главную вину за их провал несет Ясир Арафат (Yasir Arafat), численность поселенцев на Западном берегу и в полосе Газа почти удвоилась, достигнув более 200000 человек. Это стало огромной проблемой.

Два десятилетия назад большинство израильтян рассматривали поселенцев как чудаков, которых толкает вперед мессианство и ностальгия по отчаянной храбрости сионистских первопроходцев. Несколько тысяч, а потом уже несколько десятков тысяч человек установили дешевые мобильные дома на склонах обдуваемых ветром холмов и поклялись удвоить свою численность. Но к началу 1990-х годов, когда г-н Шарон был министром жилищного хозяйства, ситуация радикально изменилась. Поселенцев, которым выдавались правительственные субсидии и предоставлялись иные льготы, стало более 100 тысяч. В глазах израильского общественного мнения поселенцы уже не были чудаками, но обыкновенными соотечественниками. Внезапно их водопроводчик, или врач, или сестра соседа стали жить в домах с общей стеной на землях, захваченных в 1967 году. На многих израильских картах прекратили показывать бывшую границу.

Сегодня самые крупные из поселений представляют собой настоящие небольшие города с населением несколько десятков тысяч человек, крупными подъездными дорогами, торговыми центрами, промышленными зонами и даже с университетом. Это в придачу примерно к 200000 других израильских евреев, которые проживают в пригородах Восточного Иерусалима, тоже захваченных в 1967 году. Палестинцы считают их также поселенцами.

За год, что г-н Шарон является премьер-министром, было создано примерно 35 новых поселений в нарушение его коалиционного соглашения с Лейбористской партией. Опросы общественного мнения показывают, что израильская общественность выражает сильную поддержку сносу ряда поселений в обмен на мир - позиция, которую занимали предыдущие израильские правительства. Однако г-н Шарон отказывается рассматривать такой шаг.

Г-н Шарон говорит, что готов пойти на "болезненные компромиссы" ради мира, и он призвал к созыву региональной мирной конференции. Он приветствовал предложенную саудовцами мирную основу, которая предусматривает возврат всех захваченных Израилем в 1967 году земель в обмен на дипломатическое признание в арабском мире. Но, исключать из переговоров даже вопрос о самых изолированных поселениях - на этой неделе г-н Шарон сказал, что Нецарим (Netzarim), одно из поселений в полосе Газа, для него то же самое, что Тель-Авив - значит подрывать возможность того, что после его военной акции может быть начат содержательный политический диалог. Израильская общественность и американское правительство не должны отворачиваться от этой болезненной реалии. Руководству Палестины и арабских стран также необходимо понять, что, чем дольше палестинцы полагаются на терроризм и отказываются вернуться за стол переговоров, тем труднее будет устранить эти "факты на земле".