Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сколько солдат нужно Пентагону для войны в Ираке?

Полномасштабные дебаты в Пентагоне по вопросу стратегии войны с Ираком еще не начинались

Сколько солдат нужно Пентагону для войны в Ираке? picture
Сколько солдат нужно Пентагону для войны в Ираке? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Командующий американскими войсками в зоне Персидского залива генерал Томми Фрэнкс полагает, что для новой войны против Ирака скорее всего потребуются пять дивизий сухопутных войск, а общая численность группировки составит 200000 человек. Официальные лица заявляют, что в Ираке скорее всего будет действовать менее крупная группировка вооруженных сил США, чем называет генерал Фрэнкс, и призывают более широко использовать американскую воздушную мощь и местные повстанческие силы

Вашингтон, 26 апреля 2002 года. - Командующий американскими войсками в зоне Персидского залива сказал сегодня старшим офицерам в Пентагоне (министерство обороны США - прим. пер.), что для новой войны против Ирака скорее всего потребуются пять дивизий сухопутных войск, а общая численность группировки составит 200000 человек. Генерал Томми Фрэнкс (Tommy Franks) "хочет осуществить операцию "Буря в пустыне - 2", сказал один официальный представитель, имея в виду, что в 1990-1991 годах для того, чтобы изгнать иракские войска из Кувейта, потребовалось задействовать в этом регионе 550000 американских военнослужащих.

Два источника в министерстве обороны США отметили, что брифинги генерала Фрэнкса, возглавляющего Центральное командование вооруженных сил США, в зону ответственности которого входят Средняя Азия и Персидский залив, проводятся в период, когда администрация Буша-младшего (George W. Bush) вплотную подходит к принятию решения о проведении военной кампании с целью устранения от власти иракского диктатора Саддама Хуссейна (Saddam Hussein).

Официальные лица заявляют, что в Ираке скорее всего будет действовать менее крупная группировка вооруженных сил США, чем называет генерал Фрэнкс, и призывают более широко использовать американскую воздушную мощь и местные повстанческие силы. "Меньше наземных и больше воздушных усилий" - вот в таком свете видит одно официальное лицо вырисовывающееся согласие.

Согласно сообщениям информированных источников, несколько недель назад генерал Фрэнкс проводил персональные брифинги, на которых рассказывал о своих планах ведения войны против г-на Саддама. Генерал Фрэнкс полагает, что потребуются четыре-пять дивизий сухопутных войск, а общая численность личного состава сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил составит 200000 человек. Официальные лица сказали, что президент Буш-младший в конце прошлой недели встречался в Кэмп-Дэвиде с некоторыми из своих высших советников по национальной безопасности и обсуждал с ними возможные варианты войны.

Фрэнкс, этот "четырехзвездный армейский генерал" (примерно соответствует званию "генерал-полковник" в Вооруженных Силах России - прим. пер.) выступает за использование крупных сухопутных сил. Планируя войну в Афганистане, он поначалу предлагал послать туда три дивизии, чтобы изгнать талибов, но затем согласился сделать больший упор на войска специального назначения и воздушную мощь.

Официальные лица сообщили, что гражданские политики в Пентагоне скептически относятся к наметкам генерала Фрэнкса в отношении Ирака. Они хотят, чтобы он в меньшей степени полагался на регулярные сухопутные войска и в большей степени использовал опыт афганского конфликта: "зеленые береты" (военнослужащие войск специального назначения армии США - прим. пер.); организация антисаддамовских повстанческих формирований на севере и юге страны; массированное использование воздушной мощи, в частности, управляемых авиационных боеприпасов нового поколения.

Сторонники упора на воздушную мощь говорят, что авиация ВМС и ВВС способны осуществлять до 1000 самолетовылетов в сутки с целью нанесения ударов по Ираку с воздуха. Если в войне в Персидском заливе в 1991 году "умные бомбы" (высокоточные управляемые авиационные боеприпасы - прим. пер.) составляли менее 10%, то в новой войне против Багдада на их долю придется до 90% общего числа расходуемых авиационных боеприпасов.

Однако официальные лица заявили, что полномасштабные дебаты в Пентагоне по вопросу стратегии войны с Ираком еще не начинались. Они сообщили, что Центральное командование готовит несколько вариантов плана войны. " "В Центральном командовании и в Комитете начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США только начинаются обсуждения преимуществ и недостатков задействования в войне против Ирака более крупной группировки американских сухопутных сил в сравнении с небольшой группировкой сухопутных сил для поддержки иракских оппозиционных сил, как в Афганистане", - сказало одно официальное лицо.

Г-н Буш-младший несколько раз угрожал г-ну Саддаму военной акцией. Его помощники открыто говорят о том, что Вашингтон не может допустить, чтобы г-н Саддам, чей режим имеет связи с террористическими группировками, достиг своей цели создать ядерное оружие. Несколько недель назад Пентагон, государственный департамент США и Совет пот национальной безопасности согласились с тем, что необходимо устранить г-на Саддама от власти скорее раньше, чем позже. Но администрация США пока не приняла окончательного решения в отношении того, как лучше это сделать.

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джордж Тенет (George J. Tenet), как говорят, является сторонником тайной операции с целью подрыва режима г-на Саддама и инициации государственного переворота. Но гражданские руководители Пентагона против этого возражают, указывая на то, что за 11 лет после окончания войны в Персидском заливе подобные меры не дали положительного результата.

"Все возможные опции выложены на стол, - недавно заявил г-н Буш-младший. - Чего я не допущу, так это, чтобы такая страна как Ирак угрожала нашему будущему существованию, разрабатывая оружие массового поражения (ОМП)". Американскую администрацию волнует также вопрос, можно ли начать развертывание сил и средств и нападать на Ирак, пока арабский мир выражает недовольство г-ном Бушем-младшим за его поддержку Израиля в войне против палестинских террористов.

Пентагон планирует обходные варианты, чтобы решить проблему несогласия Саудовской Аравии на использование ее территории для базирования американской авиации, которая будет наносить удары по Ираку. Стратеги ВВС США полагают, что можно будет договориться об использовании пригодных для этой цели взлетно-посадочных полос в таких странах, как Турция, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Оман.

В прошлом месяце вице-президент США Ричард Чейни (Richard B. Cheney) совершил турне по 11 странам ближневосточного региона. Источники в администрации США сказали, что, хотя арабские лидеры публично выражают несогласие с войной против г-на Саддама, в частных беседах некоторые из них послали совершенно иное сообщение. Один высокопоставленный официальный представитель США назвал это турне "очень успешным" в том, что касается завоевания поддержки умеренных арабских стран делу свержения г-на Саддама. "Все, что говорилось на публике, является извращением истинного положения дел, - сказал этот официальный представитель. - Поездка Чейни была очень хорошей. Посмотрите, где сейчас принц Абдалла (Abdullah)". Это была ссылка на наследного принца Саудовской Аравии, который вчера нанес визит в Крофорд, штат Техас, и имел более чем пятичасовую беседу с г-ном Бушем-младшим.

Далее, администрация США раздумывает над своей позицией по вопросу возвращения в Ирак инспекторов Организации Объединенных Наций (ООН) по вооружениям. В прошлом г-н Буш-младший говорил, что, если г-н Саддам откажется впустить инспекторов в страну, то против него будут приняты определенные меры. Однако его советники в этом вопросе расходятся. Государственный департамент хочет дать инспекторам еще одну попытку, доказывая, что таким путем можно укрепить глобальную поддержку дела смешения г-на Саддама. Политики в Пентагоне думают, что инспекции являются напрасной тратой времени.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald H. Rumsfeld) ранее в этом месяце заявил репортерам: "Просто не могу себе представить, насколько нужно быть настырным, чтобы помешать той легкости, с которой они (иранцы) ранее препятствовали доступу и обманывали (инспекторов). Надо думать, что сегодня они (иранцы) стали куда более умелыми в этом деле, поскольку все это время инспекторов у них не было".