Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ближневосточные советы Генри Киссинджера

Европа выбывает из числа посредников на Ближнем Востоке

Ближневосточные советы Генри Киссинджера picture
Ближневосточные советы Генри Киссинджера picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генри Киссинджер сожалеет, что сегодня нет достойной концепции достижения мира на Ближнем Востоке. Он опасается, что борьба против террора может растянуться, по меньшей мере, лет на десять. Европа в силу своей проарабской позиции выбывает из числа посредников, говорит он. Она ╚должна оказывать давление не только на Израиль, но и на арабские государства"

Коридоры власти Генри Киссинджер (Henry Kissinger) оставил еще четверть века назад, чтобы потом вновь и вновь появляться там. Нет ни одного государственного деятеля, который бы не нашел времени для встречи с ним, начиная с главы Кремля Владимира Путина и кончая китайским руководством. Нет ни одного крупного концерна, ни одного телеканала, которые бы отказались поприветствовать у себя бывшего профессора Гарварда, советника по национальной безопасности США, государственного секретаря в бытность президентов Никсона (Nixon) и Форда (Ford), лауреата Нобелевской премии мира, авторитетного оратора и автора книг. Кто откажется от разговора с "великим Генри" к тому же, когда речь в гамбургском отеле "Четыре времени года" должна пойти на тему "Вызов Америки. Мировая политика в 21-м столетии".

"На меня произвело большое впечатление", - сказал Киссинджер с заметной иронией и франконским акцентом, впервые держа в руках свою книгу с одноименным названием в немецком издании (книга выпущена в издательстве "Propylaen-Verlag"). При этом и 63 года спустя после изгнания нацистами, Генри (Гейнц) Киссинджер, родившийся в Фюрте в семье ортодоксальных евреев, до сих пор говорит на прекрасном немецком языке.

Анализы Киссинджера разъясняют суть проблем без назиданий, во всяком случае, без претензий на это. Авторитетный государственный деятель Америки, разумеется, видит в событиях 11 сентября поворотный пункт в политике, которая вынуждает "отказываться от не обязывающих ни к чему концепций и обращаться к истинному видению будущего". При этом он напоминает США об искушении, "представлять дело так, будто им не нужна серьезная крупномасштабная внешняя политика, будто они могут ограничиться тем, чтобы от случая к случаю" реагировать на вызовы времени. Киссинджер выступает также категорически против попыток подменять фундаментальные отношения между государствами хорошими личными контактами государственных деятелей. В подтексте остались примеры, которых было достаточно в годы президентства Билла Клинтона (Bill Clinton).

Киссинджер явно дистанцируется от Клинтона, что касается ближневосточной проблематики: "Когда посредник так одержим успехом, он становится участником переговоров и утрачивает беспристрастность". В июле 2000 года глава палестинцев Ясир Арафат (Jassir Arafat) был, считает Киссинджер, напуган неотвратимостью израильского предложения, представленного по настоянию Клинтона, и принял "стратегическое решение" возвратиться к интифаде.

"Впрочем, никто не знает, а не является ли для палестинцев соглашение лишь этапом на пути полного уничтожения Израиля", - сказал Киссинджер, когда однажды, в бытность госсекретарем, его с иронией спросили, кому бы он позвонил, если бы решил поговорить с "Европой". Сегодня, в частности, в списке значится много телефонных номеров, но европейцы в силу своей проарабской позиции все же выбывают из числа посредников. "Европа должна оказывать давление не только на Израиль, но и на арабские государства, - говорит Киссинджер, - начиная переговоры необходимо иметь концепцию того, что предполагается достичь".

То же самое относится, по словам Киссинджера, и к позиции США по отношению к иракскому режиму-изгою. "Президент США Джордж Буш (George Bush) должен выйти за ее рамки и совместно с союзниками выработать как военную, так и политическую стратегию". Киссинджер берет на себя смелость делать прогноз, что "борьба против террора будет продолжаться десятилетие, прежде чем она даст результаты". Будет ли это "беспощадная кампания международного сообщества против Усамы бен Ладена (Osama Bin Laden) и сети его организаций, которая остановит наступление фундаментализма? Тут Киссинджер уже несколько скептичнее, чем в своей книге. Не успев появиться, она, как говорит Киссинджер, будет переработана и выйдет в новом издании. Однако до этого предстоят многочисленные выступления по телевидению, доклады в Великобритании и Китае. Почему 78-летний человек занимается этим вместо того, чтобы играть в гольф и выращивать розы? "Я не играю в гольф, - ворчит он, но тут же уступает, - я, наверное, трудоголик".