Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США и Россия по-прежнему расходятся в вопросе сокращения стратегических ядерных вооружений

Аналитики оборонных проблем заявляют, что препятствием скорее всего являются российские военные

США и Россия по-прежнему расходятся в вопросе сокращения стратегических ядерных вооружений picture
США и Россия по-прежнему расходятся в вопросе сокращения стратегических ядерных вооружений picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры между Соединенными Штатами и Россией по вопросу договора о резких сокращениях стратегических наступательных ядерных систем оружия в среду явно натолкнулись на препятствие, судя по тому, что глава американской делегации на переговорах досрочно вернулся домой, а высший российский официальный представитель заявил, что заключение договора пока что стоит под вопросом

Москва. - Переговоры между Соединенными Штатами и Россией по вопросу договора о резких сокращениях стратегических наступательных ядерных систем оружия в среду явно натолкнулись на препятствие, судя по тому, что глава американской делегации на переговорах досрочно вернулся домой, а высший российский официальный представитель заявил, что заключение договора пока что стоит под вопросом.

Здешние аналитики оборонных проблем заявляют, что препятствием скорее всего являются российские военные, которые не хотели бы, чтобы президент России Владимир Путин делал новые важные уступки Вашингтону.

Темой этих переговоров является предложенное сокращение каждой стороной своих стратегических ядерных боезарядов с нынешнего уровня 6000-7000 единиц до уровня 1700-2200 единиц к 2010 году. Г-н Путин стремится к договору, потому что его правительству стало трудно нести расходы по содержанию огромного арсенала стратегических ядерных вооружений, оставшихся со времен "холодной войны", но он не хочет, чтобы его принудили осуществить крупное сокращение в одностороннем порядке.

Однако некоторые российские генералы в отставке, которые, как считается, выражают озабоченность военного ведомства страны, публично заявляют, что они против договора, потому что Соединенные Штаты намереваются всего лишь отправлять на складское хранение, а не уничтожать выводимые из состава боеготовых сил ядерные боезаряды.

Заместитель министра иностранных дел Георгий Мамедов, который возглавлял российскую делегацию на нынешнем раунде переговоров, выступая по российскому телевидению, признал, что на данный момент все еще не ясно, будет ли достигнуто согласие, особенно ко времени запланированного на следующий месяц саммита г-на Буша-младшего (George W. Bush) с г-ном Путиным в Москве, как надеялись обе стороны. "Мы не можем сейчас сказать, будет или нет подписан договор, поскольку существуют определенные расхождения во взглядах, в частности, в вопросе подсчета числа сокращаемых боезарядов и в способах сокращений", - сказал он в среду, выступая по контролируемому государством телевизионному каналу ОРТ. По его словам, главным препятствием стали проверка сокращений и обеспечение их необратимости.

Официальные представители США отказались комментировать досрочный отъезд из Москвы американской делегации, но сообщили, что переговоры могут быть возобновлены, когда 3 мая в Москву прибудет заместитель государственного секретаря США Ричард Армитидж (Richard L. Armitage), а в Вашингтоне состоится очередная встреча российского министра иностранных дел Игоря Иванова с государственным секретарем США Колином Пауэллом (Colin L. Powell).

"Несмотря на наличие политической воли подписать это новое соглашение о сокращениях (стратегических ядерных боезарядов - прим. пер.), существует сильное сопротивление ему среди российских высших военачальников и дипломатов, которые не вполне понимают и не одобряют столь тесного сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами в этой весьма чувствительной области", - сказал независимый аналитик оборонных проблем Павел Фельгенгауэр (Pavel Felgenhauer). "Военные сильно сопротивляются этому договору, - соглашается заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк. - Президент Путин является Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. Но что он может поделать, когда генералы из Генерального штаба и Министерства обороны говорят ему, что нельзя проводить подобные сокращения и делать новые уступки? Уволить их всех?"

Несмотря на то, что популярность президента остается по-прежнему высокой, "часть общества и политического истэблишмента начинает задумываться, а не заразился ли г-н Путин болезнью Горбачева и Козырева", - сказал г-н Кременюк. Он имел в виду бывшего коммунистического лидера Михаила Горбачева и бывшего министра иностранных дел в правительстве президента Бориса Ельцина Андрея Козырева, которых российские националисты обвинили в угодничестве перед Западом.