Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РАМСФЕЛД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ АМЕРИКАНСКИХ СОЛДАТ В КИРГИЗСТАНЕ, ЧТО ВОЙНА БУДЕТ ДОЛГОЙ

В Бишкеке размещаются около 1000 американских военнослужащих, которые обслуживают истребители, военно-транспортные самолеты и самолеты-заправщики, летающие в небе Афганистана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беседуя сегодня с американскими военнослужащими в этом среднеазиатском форпосте Америки, министр обороны США Дональд Рамсфелд призвал их готовиться к длительной войне против "массовых убийц" √ и не только в Афганистане. "Вы поднялись на борьбу со злом √ со злом, которое исходит от массовых убийц, - сказал он под возгласы одобрения своих слушателей. √ Это зло, которое невозможно умилостивить, которое невозможно игнорировать и которому безусловно нельзя позволить возобладать над нами".

Бишкек, Киргизстан. - Беседуя сегодня с американскими военнослужащими в этом среднеазиатском форпосте Америки, министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald H. Rumsfeld) призвал их готовиться к длительной войне против "массовых убийц" - и не только в Афганистане. "До тех пор, пока у них (террористов - прим. пер.) остаются безопасные убежища, куда они могут убежать, все наши усилия в Афганистане будут напрасными", - сказал он примерно 400 американским военнослужащим, собравшимся под навесом. "Вы поднялись на борьбу со злом - со злом, которое исходит от массовых убийц, - сказал он под возгласы одобрения своих слушателей. - Это зло, которое невозможно умилостивить, которое невозможно игнорировать и которому безусловно нельзя позволить возобладать над нами". В Бишкеке размещаются около 1000 американских военнослужащих, которые обслуживают истребители, военно-транспортные самолеты и самолеты-заправщики, летающие в небе Афганистана.

В турне по четырем среднеазиатским странам г-н Рамсфелд сделает следующую остановку в Афганистане для встреч с официальными лицами временного правительства этой страны и с американскими и союзными военнослужащими. По соображениям безопасности репортерам, сопровождающим министра обороны в его поездке, запрещено заранее сообщать, какие районы Афганистана он намерен посетить. Когда он в последний раз был в Афганистане, талибов только что разгромили, временное правительство во главе с Хамидом Карзаем (Hamid Karzai) еще не приступило к работе, а страна полнилась слухами о местонахождении Усамы бен Ладена (Osama bin Laden).

Г-н Рамсфелд редко упоминает г-на бен Ладена, если только его о нем не спрашивают, но сегодня ему напомнили, что, по крайней мере, кое-кто в военной форме приравнивает успех в Афганистане к избавлению от бен Ладена. Один военнослужащий ВВС США задал ему вопрос: "Когда нам в руки попадет бен Ладен, что мы с ним будем делать: начнем с ним переговоры или уничтожим его?". Г-н Рамсфелд ответил с усмешкой: "По правде говоря, это ему выбирать". "Мы его преследуем, мы за ним охотимся, - продолжал он. - Мы ничего о нем не слышали с декабря. Он скорее всего сейчас не руководит 'Аль-Каидой '". Некоторые полагают, что бен Ладен потихоньку ускользнул, когда его террористы из "Аль-Каиды" в середине декабря организовали оборону в районе Тора-Бора, восточный Афганистан. "Я думаю, что он будет либо убит в бою, либо захвачен в плен┘ и тогда у нас будет возможность побеседовать с ним", - сказал г-н Рамсфелд. Ему задали также вопрос, как долго американские военные останутся в Киргизстане. "Столько, сколько необходимо", - был его ответ.

Американские войска расположились в аэропорту Манас, под столицей Бишкек, в декабре прошлого года. Они израсходовали, по оценке, 14 млн. долл. на усовершенствование этого аэродрома, построив два склада авиационных боеприпасов, заправочные площадки для самолетов и для дизельного автотранспорта и авиационную ремонтно-техническую зону. Здесь находятся около 2000 военнослужащих, половина из которых - американцы. Союзники представлены австралийцами, датчанами, французами, голландцами, норвежцами, южнокорейцами и испанцами. Порядки на авиационной базе в плане безопасности строгие. Вокруг городка возведена металлическая ограда, которую венчает спираль из колючей проволоки. Но во время полуторачасового пребывания на базе г-на Рамсфелда не занятые по службе военнослужащие организовали пикник и сидели за импровизированными столами в шортах.

"The Associated Press"