Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хавьер СОЛАНА: Мадрид у всех на устах при разговоре о процессе мирного урегулирования

Интервью с Хавьером Соланой √ Верховным представителем ЕС по вопросам общей, внешней политике и безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Я получил гарантии израильского премьер-министра, что не будет проведено ни одной операции, которая может нанести вред палестинскому лидеру Ясиру Арафату. Других гарантий у меня нет. Я был крайне удивлен, увидев в каких условиях живет Арафат, ситуация, в которой он находится, по-настоящему драматична"

ПЕРЕГОВОРЫ "Мы придерживаемся умеренной дипломатии, полагаю, в настоящий момент она будет наиболее полезной".

ОПАСНОСТЬ "Не могу себе представить, что мы идет к кровопролитию, потому как это стало бы катастрофой для всего региона".

"Я получил гарантии израильского премьер-министра, что не будет проведено ни одной операции, которая может нанести вред палестинскому лидеру Ясиру Арафату (Yaser Arafat). Других гарантий у меня нет. Я был крайне удивлен, увидев в каких условиях живет Арафат, ситуация, в которой он находится, по-настоящему драматична. У меня состоялась продолжительная двухчасовая беседа с палестинским лидером, во время которой мы обсудили ситуацию, чтобы найти формы разрешения конфликта в двух самых горячих точках: церкви Рождества и месте нахождения самого Арафата. Эти же две темы мы обсуждали и с премьер-министром. Полагаю, что процессу разрешения некоторых проблем будет дан ход, но мне не хотелось бы уточнять подробности. Мы придерживаемся умеренной дипломатии, полагаю, в настоящий момент она будет наиболее полезной", - утверждает Хавьер Солана в эксклюзивном интервью газете "La Vanguardia", которое он вчера дал корреспонденту этого издания в аэропорту Тель-Авива после окончания его 24-часовой поездки в Рамаллу и Иерусалим и до отлета в Стокгольм.

- Какой момент в состоявшейся между Вами и премьер-министром Ариэлем Шароном часовой беседе оказался наиболее новым?

- Мы обсуждали предложенную им модель проведения региональной конференции по обсуждению мирного урегулирования конфликта, а, кроме того, обсудили возможность скорейшего прекращения огня, что позволило бы нам продвинуться вперед к политическому решению конфликта. Проблема с комплексом Муката в Рамаллахе заключается в том, что там находится четыре человека, обвиняемых в убийстве израильского министра туризма. Необходимо найти решение этой проблемы, что на настоящий момент сделать трудно. Спор идет о том, где она должна решаться. Палестинский военный совет вынес свой приговор, который не признается Израилем.

- В какой форме будет идти обсуждение возможной региональной мирной конференции?

- Существует несколько вариантов. С моей точки зрения, обсуждение может проходить в рамках Мадридской конференции, которая осталась открытой; она не была завершена, однако остались возможности для поисков решения и придания большей динамичности этому процессу. Мнение Шарона по этому вопросу более ограничено: он предлагает проведение региональной конференции между некоторыми странами, без четкого календаря и постановки задач. Мадридская конференция, в свою очередь, оперирует очень четкими определениями: мир в обмен на территории.

- Может ли Мадрид вновь стать центром проведения подобного совещания?

- Вполне. Мадрид называют все.

- Вы участвуете в переговорах о судьбе церкви Рождества в Вифлееме┘.

- По этой проблеме идут переговоры, и первоочередной задачей является вывод оттуда людей, не имеющих никакого отношения к ситуации. Там находится 200 человек, пятнадцать из которых Израиль требует выдать. Семерым из них могут быть предъявлены еще более серьезные обвинения. Цель переговоров: добиться того, чтобы один из них был отправлен в сектор Газы, а остальные - в израильские тюрьмы, чего они делать не хотят. Переговоры продвигаются очень тяжело, но полагаю, что мы найдем способы разрешения проблемы.

- Складывается впечатление, что между Шароном и Арафатом существует сильная ненависть, длящаяся уже давно. Есть ли возможность избежать новых потоков крови?

- Разумеется, и я верю в это. Не могу себе представить, что мы идем к кровопролитию, потому как это стало бы катастрофой не только для палестинцев и израильтян, но и катастрофой для всего региона. До настоящего времени все проходившие переговоры были очень длительными, а перемирия - очень короткими. А мы должны прийти к коротким переговорам и заключить длительный мир.

- В Израиле говорят, что в Европе поднялась новая волна антисемитизма┘.

- Это не правомерно говорить, что критика в адрес государства или правительства - это выражение антисемитизма. Предотвращать надо волну антисемитизма. Мне хотелось бы видеть два государства: Израиль и Палестину. Это похоже на предложение об установлении мира, последовавшее от Лиги арабских государств: протянутая рука, чтобы все страны пришли к обоюдному признанию друг друга.