Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США ПЛАНИРУЮТ НАПАСТЬ НА ИРАК В БУДУЩЕМ ГОДУ

Администрация стала разрабатывать этот план после того, как стало ясно, что переворот в Ираке вряд ли удастся осуществить, а военная операция с использованием наземных сил может оказаться недостаточно эффективной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Буша в рамках разработки плана свержения Саддама Хусейна, пристально рассматривает возможность использования воздушных сил и наземных войск. Согласно первоначальным оценкам, для участия в операции потребуется от 70000 до 250000 солдат

Вашингтон. - Администрация Буша в рамках разработки плана свержения Саддама Хусейна (Saddam Hussein), пристально рассматривает возможность использования воздушных сил и наземных войск. Согласно первоначальным оценкам, для участия в операции потребуется от 70000 до 250000 солдат.

Администрация стала разрабатывать этот план после того, как стало ясно, что переворот в Ираке вряд ли удастся осуществить, а военная операция с использованием наземных сил может оказаться недостаточно эффективной.

Однако высокопоставленные представители администрации Буша теперь признают, что любое нападение будет, скорее всего, отложено до начала будущего года, чтобы использовать образовавшийся промежуток времени для создания необходимых военных, экономических и дипломатических предпосылок. Среди них подготовка к глобальному шоку от скачка цен на нефть и меры по урегулированию палестинско-израильского конфликта. До сих пор администрация рассматривала возможную этой осенью конфронтацию с Хусейном по вопросу тщательных инспекционных проверок на предмет наличия оружия массового поражения. Подобная конфронтация могла иметь место после проведения этой инициативы через ООН.

Теперь эти планы выглядят менее реалистично. Конфликт на Ближнем Востоке породил в недрах администрации раскол относительно того, удастся ли США приступить к военной операции в Ираке без того, чтобы восстановить против себя арабские государства и разжечь очаги антиамериканского насилия в регионе.

В своих речах Буш по-прежнему озвучивает намерение свержения Саддама, ясно давая понять, что не позволит ближневосточному кризису оказать влияние на его планы. Однако он не отдал приказа Пентагону о мобилизации, кроме того, на сегодняшний момент не существует официального плана "ведения войны".

Вместо этого политики и военное командование набрасывают возможные схемы конфронтации. Среди главных вопросов, которые им предстоит решить, вопрос о размещении воздушных и наземных сил в регионе.

Еще до напряженной встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Абдуллой (Abdullah), состоявшейся в четверг, Пентагон исходил из предпосылки, что сможет осуществить любую военную акцию, не используя баз на территории королевства.

Нынешние военные планы США предусматривают широкое использование баз на территории Турции и Кувейта. Вместо Саудовской Аравии в качестве плацдарма для сложных воздушных операций предполагается использовать Катар. Кроме того, важную роль будут играть Оман и Бахрейн.

Что касается военного плана, то военные ожидают, что кампания против Ирака будет носить более традиционный характер, чем это было в Афганистане. Если не по масштабности, то по стилю, новая кампания будет напоминать войну в Персидском заливе, но с использованием более современных вооружений и динамичной тактики.

"Президент еще не принял решения, - заявил высокопоставленный представитель министерства обороны США. - Однако любые операции против Ирака не будут похожи на то, что мы делали в Афганистане".

По мнению вице-президента Дика Чейни (Dick Cheney), министра обороны США Дональда Рамсфелда (Donald H. Rumsfeld) и их ближайших помощников, лидеры арабских стран выступят с публичными протестами, однако в тайне будут праздновать свержение Хусейна (Hussein). По крайней мере, такой будет их реакция в том случае, если операция будет успешной, в то же время устранение иракского диктатора позволит снизить накал насилия между Израилем и палестинцами. Они полагают, что предостережения о восстаниях среди арабского населения преувеличены, и сравнивают их с аналогичными предостережениями, имевшими место до войны в Персидском заливе и на поверку оказавшимися беспочвенными.

"Наши друзья в регионе постоянно твердят о том, что если мы отнесемся к делу серьезно, то они поддержат нас", - говорит официальный представитель администрации в регионе.

Однако их оппоненты в Госдепартаменте и Белом Доме оспаривают это мнение, считая, что попытки свержения Хусейна могут быть восприняты арабами, как конфронтация с исламом. Кроме того, они могут дестабилизировать ситуацию в регионе и осложнить широкомасштабную компанию против Усамы бен Ладена (Osama bin Laden) и его террористической сети Аль-Каида.

Реакция Саудовской Аравии уже носит критический характер. По словам официальных представителей, Соединенным Штатам потребуется разрешение на использование если не воздушных баз Саудовской Аравии, то прилегающего к Ираку воздушного пространства. Однако неясно, поднимал ли Буш (Bush) этот вопрос на встрече с наследным принцем Абдуллой, когда обсуждалась тема Ирака. По словам Рамсфелда, встретившегося с лидером Саудовской Аравии за день до встречи Буша, вопрос доступа на базы "вообще не был темой" для обсуждения.

В свою очередь, официальные представители Турции утверждают, что никакие переговоры о размещении американских войск для новой кампании против Ирака с ними не велись. Официальные представители США подтверждают данную информацию, называя такие переговоры преждевременными.

Кувейт также занимает неопределенную позицию. В марте на саммите арабской лиги Ирак согласился признать Кувейт и обещал больше не вторгаться в него в обмен на декларацию относительно того, что нападение на Ирак будет рассматриваться как нападение на все арабские государства. Однако, по словам официальных представителей США, они могут полагаться на Кувейт, который обязан своим выживанием американской военной силе, которая была применена после того, как в 1990 году Ирак напал на эту страну.

По словам высокопоставленных представителей администрации и Пентагона, на настоящий момент достигнут консенсус относительно того, что шансы на внутренний военный переворот с целью свержения Хусейна невелики, даже если Соединенные Штаты окажут на Ирак экономическое и военное давление и предоставят скрытую помощь.

"В 90-х годах имели место, по меньшей мере, шесть попыток государственного переворота, которые провалились одна за другой", - говорит официальный представитель. По его словам, в каждом случае диссидентски настроенные иракские военные "посылали нам сигналы: "Мы готовы к перевороту", после чего этих людей убивали, переворот не удавался или же они трусили в решающий момент и бежали из страны".

"Это ужасное полицейское государство, - добавляет он. - Никто никому не верит, как же можно в такой ситуации совершить переворот?".

По словам официальных представителей, они не считают, что даже улучшенный вариант стратегии, примененной против талибов в Афганистане, будет работать. Та модель, в рамках которой использовались точечные авиаудары в сочетании с военными акциями местной вооруженной оппозиции под руководством американского спецназа и офицеров ЦРУ, оказалась эффективной.

Подобная же стратегия может быть применена и в Ираке с привлечением к военной операции курдов на севере и шиитов на юге. Однако, по мнению официальных представителей, армия Хусейна достаточно мощна, чтобы одолеть любую внутреннюю конфронтацию, хотя она и составляет по силе всего лишь одну треть от той, что вела военные действия в Персидском заливе.

По словам официальных представителей, разрабатываемые планы массивной воздушной кампании и наземного наступления уже предполагают участие большого количества войск. Это минимум от 70 до 100 тысяч человек - один армейский корпус или корпус поддержки - до, максимум, 250 тысяч человек, что составит лишь половину от тех войск, которые участвовали в войне в Персидском заливе. Не предполагается, что в операции примут заметное участие войска других стран кроме Великобритании.

По словам высокопоставленных военных, военные планы по смене правительства Ирака значительно отличаются от целей войны в Персидском заливе. Тогда ставилась задача вытеснить закрепившегося врага с занятой им обширной территории.

"Нам не нужно будет удерживать территорию и защищать фланги, - говорит один офицер. - Операцию будет характеризовать более высокий уровень маневренности и воздушных атак, а не продвижение по пустыне миля за милей".

Однако при этом, по мнению военных, транспортировка десятков тысяч человек в регион с более ограниченным доступом, чем в Персидском заливе, будет непростой задачей для тыловых служб. Современная американская армия никогда не участвовала в столь опасных и сложных боевых действиях на территории города, которые потребуются для свержения правительства Хусейна.

Возможное наличие у Хусейна химического и биологического оружия, потребует упреждающих ударов с использованием высокоточного оружия, в том числе и в качестве средства сдерживания.

"Мы хотим во всеуслышание объявить, что любой иракский солдат или офицер, который применит против нас химическое или биологическое оружие, лично ответит за это, - говорит профессор университета Джона Хопкинса Элиот Коэн (Eliot A. Cohen), руководивший рекогносцировкой местности для ВВС США во время войны в Персидском заливе. - Мы скажем им: Ребята, стреляющие по нам ракетами, мы найдем вас, и вам придется заплатить за это". Люди Саддама не хотят погибать вместе с ним в огне славы".

Пока Пентагон размышляет о том, как убрать Хусейна, Белый Дом оценивает влияние, которое война может оказать на поставки нефти. Может получиться так, что сама война подорвет поставки нефти, или же Саудовская Аравия и другие арабские страны нефтепроизводители решат сократить экспорт в Соединенные Штаты в связи с политическим давлением у себя дома.

По словам председателя совета экономических консультантов США Гленна Хаббарда (R. Glenn Hubbard), администрация учла возможность скачка цен на нефть, вызванного нагнетанием напряженности на Ближнем Востоке или вторжением в Ирак.

По его словам, скачок цен на нефть, возможно, сам по себе заметно не повлияет на американскую экономику. Гораздо труднее оценить возможное влияние на доверие потребителей и бизнесменов. По его словам, одним из уроков войны в Персидском заливе было восстановление доверия потребителей после того, как Соединенные Штаты дали понять, что собираются изгнать иракские силы из Кувейта и гарантировать безопасность нефтяных месторождений Саудовской Аравии.

В ноябре Буш приказал пополнить государственные стратегические резервы нефти. Обзор расписания поставок в эти резервы показывает, что самые крупные ежемесячные поставки приходятся на период с сентября по январь. Это еще одна причина отложить наступление на Ирак до начала следующего года.

"Если спекулянты начнут взвинчивать цены на нефть, мы хотим иметь возможность выйти на рынки и быстро вернуть их на место", - комментирует ситуацию один официальный представитель.