Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шеварднадзе выезжает на плечах американского суперсолдата

"Со штыком можно делать все, что угодно, нельзя только на нем усидеть" (Наполеон)

Шеварднадзе выезжает на плечах американского суперсолдата picture
Шеварднадзе выезжает на плечах американского суперсолдата picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предстоящее в ближайшее время прибытие в Грузию 150 американских военнослужащих, чтобы помочь президенту Эдуарду Шеварднадзе сохранить целостность своей готовящейся к трудным испытаниям грузинской нации, в военном отношении представляется малозначимым. Но эта мышь угрожает превратиться в политического слона, который бросает тень на американо-российское сотрудничество в войне с глобальным терроризмом.

28 апреля 2002 года. Предстоящее в ближайшее время прибытие в Грузию 150 американских военнослужащих, чтобы помочь президенту Эдуарду Шеварднадзе сохранить целостность своей готовящейся к трудным испытаниям грузинской нации, в военном отношении представляется малозначимым. Но эта мышь угрожает превратиться в политического слона, который бросает тень на американо-российское сотрудничество в войне с глобальным терроризмом.

Российский президент Владимир Путин, который в мае должен принимать у себя американского президента Джорджа Буша-младшего (George W. Bush), неохотно проглотил американское присутствие на Кавказе. Но российские военные в последние дни публично выразили свои подозрения в связи с появлением на Кавказе американских солдат и дали понять, что полны решимости удержать Грузию в сфере российского военного влияния - что бы там ни говорит г-н Путин и ни делал г-н Буш-младший.

С момента получения независимости в результате распада Советского Союза - распада, которому помог г-н Шеварднадзе - Грузию сотрясают заговоры, диверсии и сепаратизм. Она вскоре станет важной главой во все еще разворачивающейся истории роста глобальных потребностей в американских военнослужащих, которые когда-то были париями в развивающемся мире.

Совершенно неожиданно безопасность значительной части земного шара оказалась на плечах американского солдата. Его (или ее) присутствия хотят как гаранта мира на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и как можно скорее - на разделительных линиях, которые образовались в Средней Азии и на Кавказе в результате падения советской империи. Пришло время американского суперсолдата.

Летчики, пехотинцы, инструкторы и прочие военные стали бушевской монетой в заокеанском царстве в момент, когда он ведет свою войну с терроризмом. Он не боится, что американские военные станут "глобальным полицейским" через три десятилетия после того, как Вьетнам сделал этот термин анафемой для либералов и консерваторов вместе. Профессионализм современных сил, шок от событий 11 сентября и американские триумфы в Кувейте, на Балканах и в Афганистане помогают рассеять опасения в отношении направления американских солдат заграницу.

Но американцам не следует становиться чрезмерно довольными тем, что перед ними так легко расстилают приветственный почетный ковер. Опасности использования вооруженных сил заграницей для решения политических задач - ваших и чужих - не изменились с тех пор, как Наполеон (Napoleon) предупредил, что со штыком можно делать все, что угодно, нельзя только на нем усидеть.

Политические преимущества, полученные с помощью военной силы, быстро испаряются, если только они не подкреплены долговременными обязательствами вроде тех, которые были сделаны во время оккупации Германии и Японии после второй мировой войны. Американский солдат заграницей является тупым инструментом и легкой мишенью для разочарования, когда дело принимает нежелательный оборот, что обыкновенно и бывает в местах такого рода, в какие посылают американские войска.

Администрация США должна проявлять осмотрительность при выборе места и времени для развертывания американских сил за рубежом. Американцы должны быть реалистами в своих ожиданиях того, чего можно добиться путем направления войск - а также в оценке платы, нередко отложенной, которую потребуют эти операции.

Администрация Буша-младшего поначалу имела достаточно умеренные взгляды по вопросу положительных перемен, которых удалось добиться на Балканах благодаря американским войскам. События 11 сентября и Афганистан делают политиков более склонными к тому, чтобы уклоняться от взлетно-посадочной полосы в другом направлении. Предложения о создании возглавляемых Соединенными Штатами международных сил для разделения Израиля и Палестины на пограничной территории граничат с опасным высокомерием.

В Организации Объединенных Наций (ООН) витает идея создать миротворческие силы из российских, американских и европейских солдат. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan), возможно, озвучит это предложение, когда 2 мая будет встречаться в Вашингтоне с представителями Америки, России и Европы. Администрация Буша-младшего остается, как и положено, настороженной.

У г-на Путина, возможно, имеются собственные идеи выстраивания системы безопасности, которые он изложит на саммите с г-ном Бушем-младшим. "Нам следует подумать над новым военным союзом для Средней Азии, в который войдут Соединенные Штаты, Россия, может быть Турция, может быть Индия, - сказал мне во время своего недавнего визита в Вашингтон председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам и союзник Путина Михаил Маргелов. - Вы, американцы, делаете в Афганистане то, что нам не удалось".

Но российские военные, как представляется, не хотят мириться с этим розовым, экспансивным взглядом. Провокационная двухдневная вылазка российских солдат в Кодорское ущелье в мятежном грузинском регионе Абхазия две недели назад привела г-на Шеварднадзе в замешательство, а за ней последовала декларация заместителя министра обороны России Александра Косована в Москве, что американское военное присутствие в Грузии "должно озаботить любого российского солдата".

Сто пятьдесят американских солдат, которые в начале мая должны отправиться в Тбилиси, имеют своей задачей подготовку и оснащение грузинских подразделений, которые должны вытеснить повстанцев из приграничного с Чечней района. Соединенные Штаты рассматривают свою миссию как плюс и для России, и для Грузии. Но г-н Путин опасно разошелся во мнениях со своими военными и с общественностью, когда приветствовал появление американских войск в пределах бывших советских границ.

Появление американских солдат в Грузии дает в руки неутомимых воинов "холодной войны" в Москве тяжелую дубину, которой они могут угрожать г-ну Путину в момент приближения саммита с Бушем-младшим. Американскому суперсолдату нужно будет передвигаться очень осторожно, а также мягко в тех пыльных районах, куда сегодня с такой настойчивостью его (или ее) просят иметь честь прибыть.