Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добро пожаловать в Чернобыль

Место трагедии превращается в Мекку для туристов

Добро пожаловать в Чернобыль picture
Добро пожаловать в Чернобыль picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине через 16 лет после чернобыльской катастрофы обсуждается вопрос, а не превратить ли это место в достопримечательность, куда можно было бы привозить туристов-любителей острых ощущений и зарабатывать на этом звонкую монету. Туристские агентства уже не первый год предлагают однодневные туры в зараженный радиоактивными веществами район. Спрос на путевки пока невелик.

"Добро пожаловать в Чернобыль". Киевское туристское агентство "Спутник" рекламирует поездки в зараженный радиоактивными веществами район вокруг разрушенного реактора. На лицевой стороне рекламного проспекта сделанный с близкого расстояния снимок саркофага, которым закрыт разрушенный в результате неконтролируемой цепной реакции реактор. На обороте - 12 небольших снимков, на которых изображены объекты, предлагаемых для посещения туристами в ходе однодневной поездки: находящийся в трех километрах от станции мертвый город Припять, в котором раньше жили 50 000 человек.

Экстремальный туризм. Все равно, что медвежья охота

Вы могли наблюдать отражавшийся в небе пожар в реакторе со своего балкона прежде, чем через несколько дней уехать из этого города навсегда. Остался безлюдный ландшафт панельных строений, разрушающееся колесо обозрения, улицы, заросшие высоким бурьяном. Далее следует гора облученной техники. За колючей проволокой ржавеют сотни грузовиков, пожарных машин, вертолетов, которые использовались для расчистки завалов. В конце запланирована остановка в вымершей деревне. Несмотря на запрет, 450 пожилых людей вернулись сюда, чтобы не быть похороненными на чужбине.

Запретная зона вокруг Чернобыля - последний хит туризма? По крайней мере, в последние дни украинские средства массовой информации пытаются определить нераскрытый потенциал призрачного района. О Чернобыле говорят как о природоохранной зоне и как о бьющем долларовом источнике. Поводом для дискуссии стало недавно опубликованное исследование Организации Объединенных наций, в котором рекомендованы новые пути оказания помощи жертвам Чернобыля. Прежде всего, это, примерно, 200 000 человек, которые проживают в сильно загрязненных районах или очень больны. Достаточно назвать одну цифру: среди тех, кто весной 1986 года подвергся воздействию радиоактивного облака, зарегистрированы 2 000 случаев рака щитовидной железы. В ближайшем будущем ООН ожидает, что заболеют еще 10 000 человек. Между тем, 16 лет спустя после катастрофы 26 апреля 1986 года, Чернобылю, как предостерег недавно координатор ООН по гуманитарным вопросам Кендзо Ошима (Kenzo Oshima), грозит судьба превратиться в место "забытого кризиса". Но международная помощь необходима, как и прежде. С тем, чтобы освободить Украину, Белоруссию и Россию - наиболее пострадавшие страны - от "хронической финансовой зависимости", ООН предлагает 20 проектов, в том числе проект организации "специализированного экологического научного туризма".

Скромный спрос

Предложение вызвало на Украине фурор и одновременно немало недоразумений. Гражданин теперь должен жариться в Чернобыле, а не на Черном море, ошеломленно и одновременно с воодушевлением говорилось в средствах массовой информации. Идея, однако, не нова. Агентство "Спутник" предлагает поездки в Чернобыль уже все последние семь лет. Правда особого наплыва желающих не наблюдается. В прошлом году желание поехать туда изъявили 50 туристов. Туристское агентство "Сам" - ведущая компания на украинском рынке этих услуг - тоже включила в свою программу поездки в Чернобыль и в ноябре прошлого года предложила их на лондонской ярмарке туристских услуг. По данным агентства "Сам", такие поездки попадают в категорию экстремального туризма, как охота на медведей и рыбная ловля. Это значит, что они предназначены для людей, которые ищут приключений. Впрочем, до сих пор агентству "Сам" удалось пока поднять адреналин в крови только десяти туристам, которые были оснащены счетчиками Гейгера, белыми масками и резиновыми сапогами. Поездка двух персон стоит по 105 долларов США для каждого.

Лаборатория особого рода

Агентства "Сам" и "Спутник" гарантируют пребывание "без риска подвергнуться радиоактивному облучению". Несмотря на это семейных поездок с детьми и развлечениями, говорят в Государственном комитете по туризму, в ближайшее время не предвидится. Беременным и несовершеннолетним доступ в запретную зону в радиусе 30 километров вокруг Чернобыля запрещен. Причины этого очевидны: в частности, при пересечении границы зоны величины зараженности еще терпимы - в апреле они составляли 27 микрорентген в час, - но непосредственно у атомной станции степень зараженности возрастает во много раз. На Интернет-странице Министерства по чрезвычайным ситуациям и вопросам Чернобыля с февраля по апрель приводились показания, достигавшие 365 микрорентген в час. На других объектах, предусмотренных для посещения и которые максимально дезактивированы для туристов, уровень радиации, прежде всего, в лесах достигает нескольких тысяч микрорентген в час.

Своеобразный природный парк

Зона, не испытывающая влияния со стороны человека, превратилась, между тем, в природный парк. Эксперты восторгаются тем, что здесь появились новые виды растений, растут популяции зверей, оказавшихся под угрозой вымирания зверей. Область, которая превратилась в своеобразную лабораторию, захватили орланы-белохвосты, лисы, серые волки, дикие лошади. Десятки фирм оборудовали здесь свои пункты, чтобы прямо на месте наблюдать характер воздействия ядерного излучения на окружающую среду на протяжении многих поколений. С 1987 года Чернобыль посетили 7 500 иностранцев, не считая журналистов и государственных делегаций. Большинство из них - это ученые. Выгодного бизнеса из этого не получилось. В прошлом году визиты иностранцев принесли в общей сложности 200 000 гривен, это меньше, чем 40 000 долларов США. Однако туристские агентства и Государственный комитет по туризму не сомневаются, что в ближайшие годы поток туристов возрастет. Это совсем не исключено. Чернобыльская атомная станция, остановленная в 2000 году, стала теперь памятником великой катастрофы в истории мирного использования атомной энергии.