Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зачем Шарон и Арафат нужны друг другу?

Шарон вернул Арафату благосклонность палестинцев

Зачем Шарон и Арафат нужны друг другу? picture
Зачем Шарон и Арафат нужны друг другу? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы постоянно слышим о том, как сильно израильский премьер-министр Ариэль Шарон и палестинский лидер Ясир Арафат ненавидят друг друга. Скорее всего, так и есть. Но оба этих стареющих политика также и многим обязаны друг другу: оба не смогли бы достичь того, чего они достигли, если бы не было другого

Мы постоянно слышим о том, как сильно израильский премьер-министр Ариэль Шарон и палестинский лидер Ясир Арафат ненавидят друг друга. Скорее всего, так и есть. Но оба этих стареющих политика также и многим обязаны друг другу: оба не смогли бы достичь того, чего они достигли, если бы не было другого.

Начнем с Шарона. Если бы не Арафат, он бы никогда не стал премьер-министром. Еще совсем недавно, никто даже не рассматривал Шарона как подходящую кандидатуру на пост премьера из-за его возраста, бескомпромиссной позиции по миру с арабскими соседями, а также его причастности к резне в Сабре и Шатиле в Ливане в 1982 году.

74-летний Шарон обязан своим возвращением в большую политику палестинцам и Арафату. Последняя интифада (восстание), начавшаяся два года назад, настолько ожесточила и запугала израильтян, что они выбрали отставного генерала своим премьер-министром в феврале 2001 года. Шарон сам подлил масла в огонь своим посещением Храмовой горы в Иерусалиме в сентябре 2000 года. Серия взрывов, проведенных террористами-самоубийцами в этом году, только усилила его позиции. Теперь даже те израильтяне, которые клялись покинуть Израиль, если Шарон будет избран, признают, что у него не было другого выбора, кроме как ввести войска на западный берег реки Иордан.

Обострение конфликта принесло значительные политические дивиденды и 72-летнему Арафату, который в палестинском контексте не рассматривается таким же маргиналом, как Шарон - в израильском. Арафат является палестинским лидером начиная с 1968 года. Популярность Арафата неуклонно падала как из-за коррупции в его аппарате, так и из-за непопулярности соглашений в Осло, которые послужили толчком к мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

Шарон вернул Арафату благосклонность палестинцев. Телевизионные репортажи об осаде резиденции Арафата, показавшие его бесстрашным и не боящимся трудностей, способствовали росту его популярности. Скептически настроенные палестинцы, такие, как иерусалимский политик Сари Нуссейбех (Sari Nusseibeh), опасаются, что геройский ореол, приобретенный Арафатом во время его противостояния с Шароном, сделает его еще менее склонным к компромиссу. "Он непостижим. Никто не знает, что он думает", - говорит Нуссейбех.

В то время как политики озабочены своим рейтингом, простые израильтяне и палестинцы продолжают страдать. Серия терактов оказала колоссальное воздействие на образ жизни и менталитет израильтян, заставив их жить в постоянном страхе за себя и своих детей. Нестабильность ситуации и все растущее во всем мире недовольство действиями Шарона также угрожает экономике Израиля, которая переживала период бурного роста на момент начала интифады.

Во время своей недавней поездки в сектор Газа и на западный берег реки Иордан я убедился, что по палестинцам противостояние ударило гораздо сильней. Рамалла, производившая когда-то впечатление опрятного и цивилизованного города, утратила эту ауру.

Несколько дней назад, после того, как я проехал израильский блокпост на бронированной машине принадлежащей ВВС, моему взору открылась ужасная картина. Гусеницы израильских танков разрушили тротуары. Улицы были завалены раздавленными и сломанными автомобилями. Магазины были обстреляны и сожжены. В воздухе чувствовался резкий запах пыли, слезоточивого газа и дыма, исходящего от горящего мусора.

Я был в Рамалле во время первой непродолжительной отмены комендантского часа. Местные жители прилагали все усилия, чтобы добыть хоть немного пропитания. В банках, которые не были разрушены, стояли огромные очереди людей, желающих снять наличные со своих счетов (отпускалось не более 20 шекелей (чуть менее $5) на человека).

Изучая картину разрушений с моим местным знакомым, я тщетно пытался понять смысл всего произошедшего. Мало что указывает на то, что эти события приблизили палестинцев к их цели - завершению оккупации их земли Израилем. Я сильно сомневаюсь, что жестокая зачистка палестинских территорий приведет к усилению безопасности Израиля. Операция могла бы уменьшить число терактов на несколько недель или месяцев, но и это вызывает сомнения.

Не приходится сомневаться, что огромное число жертв и ущерб, причиненный палестинским территориям, только усилят ненависть к израильтянам со стороны палестинцев и всего арабского и мусульманского мира. Все это только усложнит положение Израиля.

По моему мнению, можно надеяться только на то, что операция Шарона приведет к переосмыслению конфликта обеими сторонами. Некоторые палестинцы уже сейчас говорят, что их лидеры должны взять на себя хотя бы частичную ответственность за действия террористов, повлекшие за собой военную акцию Израиля. Но пока Шарон не ослабит свою хватку, большинство палестинцев не будет критиковать Арафата. Они еще больше сплотятся вокруг него.

"Ястребы" сильны как никогда на политической арене Израиля. Более чем 18 месяцев насилия сильно ослабили позиции лагеря мира, самых значимых сторонников соглашения с палестинцами. На данный момент, основным противником Шарона на выборах осенью 2003 года является другой правый - бывший премьер-министр Беньямин Натаньяху (Benjamin Netanyahu). Борясь за выдвижение своих кандидатур, они постараются переплюнуть друг друга в том, что касается жесткости по отношению к арабам. В результате, израильская политика уйдет еще дальше вправо.

Судя по всему, Шарон собирается переделать Палестинские территории согласно собственному разумению. Скорее всего, это будет обозначать постройку стен и заграждений, чтобы затруднить проникновение людей с западного берега реки Иордан в Израиль. Хотя подобные методы уже используются в секторе Газа, западный берег будет значительно сложнее полностью изолировать. Шарон также продолжит свои попытки навязать перемены в палестинском руководстве, будь то при помощи осады резиденции Арафата или высылки палестинского лидера в сектор Газа или за пределы страны.

Шарон ведет опасную игру, которая может привести к крайне неприятным последствиям и дестабилизировать обстановку во всем ближневосточном регионе. Уже сейчас саудовцы угрожают использовать "нефтяной шантаж" для помощи палестинцам. Поскольку историческая родина большинства жителей Иордана - Палестина, положение короля Абдуллы (Abdullah) зависит от ситуации на западном берегу реки Иордан. Президент Египта Хосни Мубарак (Hosni Mubarak) тоже чувствует угрозу, хотя египетские спецслужбы должны быть в состоянии удержать ситуацию под контролем.

К сожалению, два старика особенно не обеспокоены тем, что причиняют неприятности другим странам, в том числе и США. Их значительно больше волнует последняя возможность быть в центре внимания.