Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЬ НЕ УЗНАЕТ РАДОСТИ ПОБЕДЫ

...."которая должна была прийти рано или поздно"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вытолкнутый Кремлем на периферию политики еще при Ельцине, он так и не смог вернуться в большую политику при Путине. Человек, подписавший Хасавьюртские соглашения, генерал, который долго мечтал стать президентом, разбился в воскресенье в ужасной авиакатастрофе

Россия. Вытолкнутый Кремлем на периферию политики еще при Ельцине, он так и не смог вернуться в большую политику при Путине. Человек, подписавший Хасавьюртские соглашения, генерал, который долго мечтал стать президентом, разбился в воскресенье в ужасной авиакатастрофе. Его вертолет упал на сибирскую землю

Он хотел спасти нацию, но Россия обошлась без него. Александр Лебедь погиб в воскресенье в авиакатастрофе в Сибири. 20 апреля ему исполнилось 52 года. Губернатор Красноярска направлялся на открытие новой горнолыжной трассы. Его сопровождали журналисты и организаторы мероприятия. Вертолет Лебедя задел линию электропередачи, прежде чем удариться о землю, 19 пассажиров погибли либо получили тяжелейшие травмы. Лебедь скончался от полученных ранений. Похоже, что смерть генерала - полностью на совести сибирского климата. Но о жизни этого человека можно написать роман, и потому ссылка на климат вряд ли сможет убедить всех. "В таком регионе, как Красноярский край, жизнь и судьба (┘) личностей и влиятельных групп зависела от воли губернатора", - объяснил вчера заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, Алексей Арбатов, который задается вопросом, не стоят ли за этой катастрофой "враги" Лебедя.

В своих мемуарах Александр Лебедь писал: "человеку должно прожить прекрасную жизнь". Это было его личным кредо. Отец Лебедя был украинцем, а мать - из казачьей семьи из Новочеркасска, донской казачьей столицы. Лебедь связывал свои надежды с армией, в которой служил с 19-летнего возраста. Армия тогда, по его словам, олицетворяла "красоту и порядок ". Но вскоре ему пришлось столкнуться с самыми грязными сторонами войны, когда в 1981 -1982 годах командовал в Афганистане полком десантников. Из военного опыта, полученного во время это конфликта и во время первой войны в Чечне, Лебедь черпал свои знаменитые формулы, к которым частенько прибегал, будучи политиком: "худший мир всегда предпочтительнее лучшей из войн". Лебедь приобрел популярность, отказавшись поднять свою 14-ю армию против Бориса Ельцина, во время путча 1991 года. Затем он железной рукой разрешил конфликт в Приднестровье. Политика, которой он уже занимался на региональном уровне, влекла его все больше и больше. В июле 1995 года он вышел в отставку, а в декабре того же года был избран депутатом Государственной Думы.

На первых порах Лебедь продолжал и в политике оставаться воином. Российский журналист Александр Минкин нарисовал такой портрет генерала в еженедельнике "Новая Газета" (сентябрь 1996 года): "он настоящий дикарь, дикий зверь", который "не руководствуется правилами, а действует по ситуации". Недостаток политической ловкости дорого обошелся ему в ельцинской России, где интрига была всем. Александр Лебедь начал кампанию против упадка России, бичевал коррупцию, преступность в армии; его популярность росла благодаря его прямодушию и умеренному национализму; он не замедлил заявить о своих президентских амбициях. После первого тура президентских выборов 1996 года, он набрал 15% голосов, и оказался в позиции арбитра, способного назвать победителя в дуэли между коммунистом Геннадием Зюгановым и действующим президентом. Последний пообещал ему пост секретаря Совета Безопасности, в обмен на поддержку своей кандидатуры, и дал понять, что может сделать его своим преемником. Переманив Лебедя на свою сторону, Ельцин добился переизбрания, но ограничил полномочия генерала и доверил ему дьявольский чеченский вопрос. Александр Лебедь вышел из положения и подписал в августе 1996 года соглашения в Хасавьюрте, которые положили конец первой войне в Чечне.

Не имея союзников в Кремле, Лебедь был обвинен в заговоре и в предательстве российских интересов в Чечне, и отправлен в отставку два месяца спустя. Но он все еще верил в свою судьбу - стать лидером нации. Он предсказывал свою победу на президентских выборах 2000 года с 60% голосов. Однако последним актом его карьеры стало избрание на пост губернатора Красноярского края при поддержке Бориса Березовского. Тем временем, Владимир Путин обосновался в Кремле, и бывшему генералу, у которого не осталось пространства для политического маневра, пришлось отказаться от своих президентских амбиций и от победы, "которая должна была прийти "рано или поздно". В 1995 году в интервью журналу "Международная политика" Александр Лебедь дал себе самому характеристику, с помощью которой можно подвести итог его политическому пути и указать причины его неудачи: "Некоторые хотят сделать из меня символ, другие - застраховать свое будущее, но я из тех кошек, которые любят гулять сами по себе".