Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПАДЕНИЕ ПЕРЕХОДНОЙ ФИГУРЫ

Не стало Александра Лебедя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лебедь оставил в российской новейшей истории заметный след, какого не оставил ни один другой военный. Его политической платформой был правовой популизм: немного сильной руки, немного национализма, великодержавных претензий. Он был классической переходной фигурой, которая порвала с прошлым, но дрейфовала в будущее, не имея о нём представлений.

"Мозг, как у Альберта Эйнштейна (Albert Einstein), а силы, что у Арнольда Шварценеггера (Arnold Schwarzenegger)", - восторгались солдаты Александром Лебедем, когда тот командовал 14-й армией в Приднестровье. Генерал Лебедь был одной из наиболее ярких фигур в российской политике эпохи посткоммунизма. Вчера губернатор Красноярского края в возрасте 51 года погиб во время катастрофы вертолета невдалеке от сибирского города Абакан.

Он оставил в российской новейшей истории заметный след, какого не оставил ни один другой военный. В 1991 году командир элитного соединения перешел на сторону Бориса Ельцина, который во время путча против Михаила Горбачева забаррикадировался в Москве вместе с демократической оппозицией. Пять лет спустя он стал соперником главы Кремля на президентских выборах. Будучи волевым и представлявшимся морально порядочным человеком он поверг в волнение придворных льстецов Ельцина. С ним связывалось много надежд и опасений. Свою избирательную кампанию он вел, обещая принять строгие меры по борьбе с преступностью и наведению законности, и занял третье место. От него зависело, кто победит во втором туре выборов. Он принял решение в пользу демократов и против коммунистов, грозивших возвратом к диктатуре - так обосновывал Лебедь свою поддержку, оказанную Ельцину. Тот послал его на Кавказ в качестве секретаря Совета безопасности. Вскоре Лебедь представил мирный план по урегулированию ситуации в Чечне. Запад обхаживал его как наследника трона Ельцина. Однако тот вскоре его уволил. "Двум медведям в одной берлоге не ужиться", - шептались люди.

Политической платформой Лебедя был правовой популизм: немного сильной руки, немного национализма, великодержавных претензий. Он был классической переходной фигурой, которая порвала с прошлым, но дрейфовала в будущее, не имея о нем представлений. Это сказалось, когда в 1998 году он выиграл губернаторские выборы в сибирском Красноярске. Лебедь не смог справиться с местными проблемами. Его популярность драматически падала. Это было не имеющим аналогов крушение военного, который ценил жизнь солдата и ставил политику выше насилия.