Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сибирь стала могилой для генерала Лебедя

Вертолет губернатора разбился. Александр Лебедь погиб в красноярской "ссылке"

Сибирь стала могилой для генерала Лебедя picture
Сибирь стала могилой для генерала Лебедя picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Сибири он нашел свою могилу, как в буквальном, так и в переносном смысле. С момента избрания губернатором этого региона в 1998 году, Александр Лебедь, которому недавно исполнилось 52 года, стал всего лишь "призраком" российской политики. А когда-то он был самым популярным из генералов, некоторые предрекали ему президентское кресло, он мог бы стать "наследником" Бориса Ельцина

Генерал Александр Лебедь, творец российско-чеченских мирных соглашений 1996 года, погиб вчера в тайге, став жертвой банального падения вертолета. "Ми-8" с 19 пассажирами на борту врезался в линию электропередачи из-за плохой видимости: упал туман и шел снег. Губернатор огромного Красноярского края так и не дождался окончания своей политической "ссылки". В Сибири он нашел свою могилу, как в буквальном, так и в переносном смысле. С момента избрания губернатором этого региона в 1998 году, Александр Лебедь, которому недавно исполнилось 52 года, стал всего лишь "призраком" российской политики. А когда-то он был самым популярным из генералов, некоторые предрекали ему президентское кресло, он мог бы стать "наследником" Бориса Ельцина.

Гигант с лицом брюзги, с низким монотонным голосом, генерал Лебедь был сторонником жестких мер, поклонником Пиночета (Pinochet), но умел нравиться россиянам. У него был лишь один недостаток, однако, смертельный для амбициозного человека: он ничего не понимал в интригах и альянсах за кулисами политики. Жизнь этого потомственного военного должна была пойти по накатанной колее. Во время злосчастной войны Красной Армии в Афганистане (1979-1989) он был десантником. В 1991 году он выступил против коммунистического путча и перешел на сторону Бориса Ельцина и демократов. Затем он возглавлял 14-ю армию в Молдавии во время гражданской войны между русскоязычными сепаратистами и румыноговорящими молдаванами. Он заслужил себе репутацию патриота и неподкупного человека.

"Троянский конь". Бич коррупции, царившей на постсоветском пространстве, ударил и по Лебедю. В 1995 году он пошел на разрыв с армией, вышел в отставку, протестуя против "коррупции высших армейских чинов", и, в частности, против Павла Грачева, тогдашнего министра обороны. Этот поступок придал Лебедю еще большую популярность, и генерал обратился к политической деятельности. В 1995 году он стал депутатом Государственной Думы, а на следующий год занял третье место на президентских выборах в июне. Он вступил в союз с Борисом Ельциным, который в качестве компенсации, предложил ему пост секретаря Совета Безопасности. Это назначение было настоящим даром данайцев, ибо по стране с 1994 года катился катафалк чеченской войны в кортеже ужаса и насилия. СМИ обильно предоставляли информацию о конфликте, поскольку в то время освещение этой войны не подвергалось никакой цензуре.

Население страны было измучено войной. Генерал Лебедь прибыл в Хасавьюрт в ночь с 30 на 31 августа 1996 года, чтобы подписать вместе с Асланом Масхадовым соглашения, которые положили конец чеченскому конфликту и де-факто стали признанием независимости мятежной республики. Некоторое время спустя, Лебедь был снят с поста секретаря Совета Безопасности, по приказу Бориса Ельцина, который был раздражен растущей популярностью генерала, и его обвинениями в коррупции в адрес президентского окружения. В чеченском конфликте последнее слово также осталось за "реваншистским" генералитетом, когда в 1999 году по приказу Владимира Путина (тогда премьер-министра) началась вторая чеченская кампания.

Закат. В 1998 году генерал Александр Лебедь пустился в свою последнюю политическую авантюру. После широкомасштабной избирательной кампании, благодаря помощи своего "друга" Алена Делона (Alain Delon) и нежданной поддержке от противоречивого миллиардера Бориса Березовского, Лебедь стал губернатором Красноярского края. Эти выборы считались трамплином для президентских. Но удаление от Москвы стало началом заката его политической карьеры. Из далеких сибирских пределов, голубой экран сотрясали лишь каскады ругательств в адрес мафиозного алюминиевого барона Анатолия Быкова, с которым вел борьбу генерал и которого назвал "...сыном" в прямом эфире муниципальной передачи.

Бывший генерал-пацифист становился все мрачнее. Наконец и он выступил в поддержку политики российского президента в Чечне. Владимир Путин, новая сильная личность, навсегда вытеснил Александра Лебедя из сердца россиян.