Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин √ как Петр Великий

Секреты и цели российского лидера, идущего навстречу к Западу. Исторический поворот в Рейкьявике: конец ╚холодной╩ войны и установление партнерских отношений между НАТО и Россией

Путин √ как Петр Великий picture
Путин √ как Петр Великий picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В памяти многих людей Рейкьявик ассоциируется с одним из самых громких провалов дипломатии: в октябре 1986 года Рональд Рейган и Михаил Горбачев встречались в столице Исландии, пытались вести переговоры и не достигли взаимопонимания. Более того, опустились до площадной ругани. Семнадцать лет спустя этот же город стал центром поворота в мировой истории: между Россией и НАТО установлены партнерские отношения, которые знаменуют конец ╚холодной╩ войны

В памяти многих людей Рейкьявик ассоциируется с одним из самых громких провалов дипломатии: в октябре 1986 года Рональд Рейган и Михаил Горбачев встречались в столице Исландии, пытались вести переговоры и не достигли взаимопонимания. Более того, опустились до площадной ругани.

Семнадцать лет спустя этот же город стал центром поворота в мировой истории: между Россией и НАТО установлены партнерские отношения, которые знаменуют конец "холодной" войны.

ТОЧКИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ

По договору, который формально будет подписан 28 мая в Италии, в военном аэропорту недалеко от Рима, 19 стран Североатлантического Альянса и Российская Федерация налаживают сотрудничество по широкому спектру вопросов, включая терроризм, контроль над вооружением и решение международных кризисных ситуаций.

Впервые у Москвы появится собственное место за столом НАТО, когда речь будет идти о миссиях мира, о борьбе с террористическими организациями и о распространении оружия массового уничтожения.

Этот поворот является целиком заслугой Владимира Путина и его прагматического руководства. Хозяин Кремля заставил американского президента Джорджа Буша изменить мнение о России и дать ей возможность стать в один ряд с западными демократическими странами.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ИСТОЧНИК НЕФТИ И ГАЗА

Вы помните, как Буш-младший, только-только появившись в Белом Доме чуть более года назад, сказал, что Россия для него не является приоритетом в международной политике? Непростительная ошибка. 11 сентября доказало полностью противоположное.

Москва сразу же присоединилась к антитеррористической коалиции. И не только это: Россия стала союзницей Америки и в решении ближневосточного кризиса. Более того, впервые в истории она смогла составить конкуренцию арабским странам в поставке нефти и газа для стран Запада.

Таким образом, Путин вернул России былой престиж на арене международной политики. Кроме того, объявив войну плутократам и мафии, он смог вытянуть из пропасти экономику и индустрию страны. "Россия стала важным игроком в мировых делах", - заявил с энтузиазмом бывший сенатор-демократ Сэм Нанн (Sam Nunn), один из крупнейших американских специалистов по вооружению.

"Ее голос будет играть большую роль при принятии решений в НАТО, она сможет объединить свою экономику с европейской, а постепенно и с мировой".

СОКРАЩЕНИЕ ЯДЕРНОГО ВООРУЖЕНИЯ

В настоящий момент все эти изменения воскрешают надежду на гармоничное развитие мира, который Усама бен Ладен и Саддам Хусейн хотели бы отравить ненавистью и космическим пессимизмом.

Договор о сокращении ядерных арсеналов, который формально будет скреплен во время визита Буша в Москву, позволяет вздохнуть с облегчением всем тем, кто опасался новой гонки вооружений.

"Когда в Москве будет подписан этот договор, - сказал американский президент, - начнется новая эра в отношениях между США и Россией. Это будет период поддержания обоюдной безопасности.

Правы были Герхард Шредер (Gerhard Schroeder), Тони Блэр (Tony Blair) и Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi), когда сделали ставки на Путина, не боясь показаться мечтателями. Если не возникнет новых препятствий, Россия встанет на путь окончательной интеграции с Европой. Этого не мог даже предположить Петр Великий, когда основывал свою империю на берегу Финского залива с новой столицей Санкт-Петербургом, городом каналов и белых ночей.

Это тот же город, где родился Путин и где на следующей неделе новый царь будет принимать всемирного императора.