Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Грозном идут бои за каждый дом

Старухи защищают свои развалюхи, поскольку это последнее, что осталось у них в Чечне

В Грозном идут бои за каждый дом picture
В Грозном идут бои за каждый дом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Признаков обещанных восстановительных работ Виктория Курачан не замечала ни в своем доме, ни в других районах города и спустя два с половиной года после того, как Москва объявила о, якобы, окончании второй чеченской войны. Вместо этого она и ее соседки должны вскоре оказаться на улице.

Когда в Чечне еще был мир, Виктории Курачан и в кошмарном сне не могло привидеться, что на старости ей придется изо всех сил цепляться за жалкую лачугу. Свою двухкомнатную квартиру пенсионерка может использовать только наполовину: в жилой комнате российской гранатой разрушены балкон и стена, выходящая на улицу. В другой комнате от ветра вместо стекла в оконной раме защищает кусок пластика. Во время дождя через крышу капает вода, а от влажных стен пахнет плесенью. Когда Курачан надо что-то поджарить на сковороде, она отодвигает в сторону кошку Лузю, сидящую на плите. Она и сегодня заслужила быть ласково названной «моя маленькая разбойница», когда в утренних сумерках успешно прикончила в жилой комнате крысу.

Разнообразием то, что 74-летняя женщина и живыми глазами может приготовить на сковородке на обед, не назовешь. Раз в месяц из благотворительной организации «Человек в беде» Виктории и другим старухам с Парафиновой улицы, 1 приносят муку, масло и сахар. Иногда Красный Крест раздает в Заводском районе на западе чеченской столицы Грозный еду.

Признаков обещанных восстановительных работ Виктория Кучарян не замечала ни в своем доме, ни в других районах города и спустя два с половиной года после того, как Москва объявила о, якобы, окончании второй чеченской войны. Вместо этого она и ее соседки должны оказаться на улице.

Когда в Грозном был еще мир, прораб Виктория Курачан жила со своей сестрой Аиной на Парафиновой улице, 3. Потом, в конце 1994 года, началась первая чеченская война. Вокруг рвались бомбы, но дом сестры остался тогда почти невредимым.

Когда в январе 2000 года российские войска захватили Грозный во второй раз, боевики окопались через два дома от дома Курачан. Виктория, Аина и некоторые соседки спрятались в подвале. «В морозные ночи мы почти замерзали, - вспоминает она. «И у нас редко бывала еда, - добавляет 76-летняя соседка Люба Журавлева. - Мы по очереди собирали снег, чтобы сделать из него питьевую воду». Когда русские начали штурм, то превратили в пепелище не только дом на Парафиновой, 3. Из горящего дома удалось вынести только немного одежды, швейную машину и икону.

И после окончания боев в Грозном сестры Курачан еще целый месяц оставались в подвале. Когда Красный Крест привез им буржуйки, пластик и древесину для оконных рам, сестры и их соседки привели мало-мальски в порядок соседний дом на Парафиновой улице, 1 и переехали туда. Государственная комиссия осматривает дом, в котором до войны жили сотни человек, и выносит решение о его восстановлении.

Этого восстановления сестры Курачан и их соседи ждут до сегодняшнего дня. Вместо этого, говорят жители, представительница районной администрации требует, чтобы они до августа из дома выехали. «После сноса мы построим вам новый кирпичный дом», -сказала, якобы, чиновница. «Наши и другие дома были снесены несколько месяцев назад, и тоже с обещанием построить кирпичное жилье, - рассказывает медсестра Лариса Абурахманова. - До сегодняшнего дня ничего не сделано».

О коррупции и воровстве в крупных масштабах при восстановлении Чечни в марте сообщала и Счетная палата Российской Федерации. Так, чиновники из Грозного приводят данные, что на деньги, поступившие из Москвы, отремонтировано 2 000 частных домов. В действительности же, как выяснили журналисты газеты «Коммерсант», восстановление жилья оплачивали сами собственники. Часто это происходит только на бумаге.

Впрочем, если денег перепадает нужное количество, то лопаты быстро мелькают и в Грозном. Например, при строительстве громадного городского рынка в центре города, который заменит прежний рынок. «Мы строим и из старого кирпича, - говорит бригадир Салман. - Он, по сравнению с новым, стоит в два раза дешевле. Это хорошо для нас и для бедных людей, которые собирают старые кирпичи и продают нам».

Но бедные люди зачастую не могут воспользоваться и старым строительным материалом. Один предприниматель, который участвует в Грозном во многих крупных проектах, подтвердил корреспонденту "Frankfurter Rundschau", что коррумпированный руководитель администрации дал распоряжение на снос и тех домов, которые на самом деле подлежат восстановлению. Фирмы, занимающиеся сносом, продают добытые таким образом кирпичи как строительный материал дальше.

Виктория Курачан и ее соседи с Парафиновой улицы боятся, что их дом тоже превратится в контрабандный кирпичный бой. Когда в конце августа прошлого года экскаваторы неожиданно начали снос дома на Парафиновой улице, 1, жители пошли в администрацию. Заместитель главы районной администрации Адам Айдамиров потребовал документы. «Это ошибка, дом действительно предусматривается ремонтировать, - сказал он и приказал незамедлительно прекратить снос. - Идите спокойно домой».

Но после того, как у администрации вместе с заместителем ее главы начались выходные, экскаваторы появились снова. Жители позвали чеченских милиционеров и начальника российской военной контрразведки своего района. Но чиновники были сильно удивлены, когда строители предъявили разрешение на снос дома, подписанное главой районной администрации. С тем, чтобы рабочие не довели начатое до конца, милиция все же арестовала их.

Когда жители дома приходят в администрацию с протестом, встретиться с ее руководителем не удается. Его заместителя, который помог жителям, похищают, якобы, боевики. Лариса Абурахманова, которая привела протестующих жителей дома в районную администрацию, теряет без всяких на то оснований место медсестры квартала. Сегодня 35-летняя рыжеволосая женщина с зелеными глазами живет тем, что принимает больных дома.

На жителей Парафиновой улицы, 1, преимущественно на пожилых женщин, оказывается постоянное давление. Многим жильцам угрожают бригадиры фирмы, занимающейся сносом зданий. Как-то утром Лариса Абдурахманова замечает языки пламени, вырывающиеся из подвала. Жильцы затушили огонь в самую последнюю минуту. Но дело сделано: правая половина дома сносится. Теперь Виктория Курачан и другие женщины несут попеременно охрану и, тем не менее, боятся, «что скоро разрушат и нашу половину дома».

В ночные часы страхов не меньше. Часто ночную тишину разрывают выстрелы. Потом молодые боевики нападают на расположенный неподалеку российский блок-пост. Оттуда часто стреляют в ответ в никуда. Иногда проезжающий мимо бронетранспортер дает по какому-нибудь дому ради развлечения залп из пулемета. Еще хуже, когда останавливаются танки. В Чечне постоянно грабят квартиры и их жителей закамуфлированные российские солдаты и спецкоманды.

Иногда Виктория Курачан выпивает с медсестрой Ларисой по чашке жидкого чая, пара засохших печенюжек превращает день в праздник. Потом Виктория рассказывает о своей внучке, которая живет в приюте для беженцев в Краснодаре и так хочет учиться. Поэтому Виктория отдает ей большую часть своей пенсии, которая составляет 50 евро в месяц. «Я старая, зачем мне деньги. Девочка молода, ей нужно жить», - говорит старая женщина в комнате с кошкой и железной печкой.

h