Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад выделяет 20 млрд. долл. на ядерную безопасность России

На саммите в Канаде лидеры "Большой Восьмерки" взяли на себя обязательство усилить борьбу против международного терроризма

Запад выделяет 20 млрд. долл. на ядерную безопасность России picture
Запад выделяет 20 млрд. долл. на ядерную безопасность России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировые лидеры, собравшиеся на саммит "Большой Восьмерки" в Канаде, договорились выделить еще 20 млрд. долл. США на программу повышения безопасности хранения ядерных материалов в России и других странах бывшего советского блока. Эта сумма будет предоставлена в течение 10 лет; половину суммы выделят Соединенные Штаты, а половину - остальные страны "Большой Восьмерки", исключая Россию.

27 июня 2002 года. В среду премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) объявил о том, что мировые лидеры, собравшиеся на саммит "Большой Восьмерки" в Канаде, договорились выделить еще 20 млрд. долл. США на программу повышения безопасности хранения ядерных материалов в России и других странах бывшего советского блока. Эта сумма будет предоставлена в течение 10 лет; половину суммы выделят Соединенные Штаты, а половину - остальные страны "Большой Восьмерки", исключая Россию. "Существует необходимость помочь этим странам выбраться из затруднительного положения и избежать угрозы ядерного терроризма", - сказал в среду президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac). Представители Канады сообщили, что высокопоставленные представители восьми ведущих государств обсуждали этот вопрос до глубокой ночи и вчера ожидали, когда текст соглашения будет одобрен президентом России Владимиром Путиным. Однако один высокопоставленный представитель администрации США казался осторожным в своих высказываниях в среду о перспективе достижения соглашения по финансированию, заявляя, что саммит вместо этого выработает "некие руководящие принципы" по оружию массового поражения (ОМП) вообще. "Вы должны понять, что мы имеем дело с наследием 'холодной войны' и мы с ним понемногу расстаемся, - сказал этот представитель. - Но ясно, что работа предстоит большая".

А между тем на саммите лидеры "Большой Восьмерки" взяли на себя обязательство усилить борьбу против международного терроризма. Были обнародованы планы противодействия террористическим угрозам для пассажиров воздушного транспорта и для перевозки грузов на всех видах транспорта. Лидеры США, Японии, Канады, Германии, Франции, Великобритании. Италии и России совместно обещали координировать действия с целью сделать полеты более безопасными для пассажиров, а также повысить надежность перевозки грузов. В этот план вошли предложения об усилении к апрелю 2003 года дверей в кабины пилотов на всех пассажирских самолетах стран "Большой Восьмерки" и о новых мерах паспортного контроля. К октябрю этого года будут введены минимальные стандарты для документов пассажиров воздушного транспорта и будут представлены дополнительные данные о потерянных или украденных паспортах.

Кампания против террора была в центре внимания вчерашней формальной повестки саммита. Главы государств обсудили также целый ряд других вопросов, включая Ближний Восток, Ирак, Афганистан, индо-пакистанский конфликт и международную наркоторговлю. На своей первой встрече на высшем уровне после нападений на Соединенные Штаты 11 сентября участники постарались продемонстрировать, что выступают единым фронтом против терроризма. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) сказал: "Мы должны гарантировать, что будем продолжать эту борьбу на любом уровне". Другие меры включали повышение безопасности контейнерных перевозок и обязательство выработать общие стандарты для электронного обмена данными таможенного контроля. При поддержке Международной морской организации (International Maritime Organisation) к концу 2004 года должна быть усовершенствована система опознавания гражданских судов.

Отдельно, в одном из докладов о наркоторговле было сказано, что уничтожено 25-30% урожая опиумного мака в Афганистане, стоимость которого на улице составляет 12 млрд. долл. США. Во время рабочего обеда прошлым вечером г-н Блэр заострил внимание присутствующих на проблеме наркотиков в Пакистане, откуда поступает примерно 90% продаваемого в Великобритании героина.

В среду лидеры "Большой Восьмерки" сообщили, что Россия будет принимать у себя участников саммита этой организации в 2006 году. В следующем году этот саммит пройдет во Франции, далее в Соединенных Штатах и Великобритании.