Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Руководители «восьмерки» прячутся подальше от своих критиков

Неудобства придется терпеть даже гризли

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Невзирая на голод и нищету в этом мире, канадскому курортному местечку Кананаскис, как и премьерам стран группы нового формата, придется заняться политической арифметикой. Во всяком случае, живописная горная деревушка в Скалистых горах, где вчера собрались лидеры восьми крупнейших промышленно развитых стран, хотела бы увековечить себя в календаре международных саммитов.

«Восьмерка» на этот раз, после акций протеста антиглобалистов и беспорядков в Генуе, действует по совершенно иной программе: демонстрантов держат подальше от места проведения саммита. Взамен этого на встрече должны обсудить проблемы, которые их волнуют. По крайней мере, половина повестки дня посвящена Африке. Четверг вообще день Африки. В связи с этим главы государств и правительств «восьмерки» вынуждены поставить шесть дополнительных кресел: президенты Южно-Африканской республики, Сенегала, Нигерии, Египта, а также Алжира, поддержанные генеральным секретарем ООН Кофи Ананном, будут просить у богатых и всесильных за черный континент, подверженный болезням, катастрофам и войнам. В этом кругу высоко в живописных горах провинции Альберта, в полной изоляции от остального мира, должен быть принят «План действий по Африке», конкретное содержание которого еще необходимо, правда, утрясти.

Станет ли после этого G-8 плюс A-5, плюс ООН-1 тут же действительно новым форматом партнерства в интересах развития - этого следует ожидать с надлежащей долей скепсиса. Во всяком случае, на прошлой неделе в открытом письме Кофи Аннан, который знает, с кем имеет дело, мило напомнил странам «восьмерки», чтобы те в Кананаскисе вышли за рамки заявлений о намерениях и взяли на себя «обязывающие обещания» в борьбе с апокалиптическими проблемами Африки.

Но сколь противоречивой остается картина, продемонстрировал на прошлой неделе президент США Джордж Буш (George Bush). США хотят выделить 500 миллионов долларов для того, чтобы африканские матери при родах или кормлении грудью не заражали своих детей вирусом СПИДа. Ежедневно таким образом инфицируется 2 000 малышей. Для многих это смертный приговор. При ближайшем рассмотрении приуроченный к саммиту презент администрации США оказывается не столь уж и щедрым: 200 миллионов долларов и без того уже были учтены в программе. Остальная сумма должна поступить не ранее 2004 года. В связи с масштабами африканской катастрофы, связанной со СПИДом, Конгресс в Вашингтоне был готов выделить всю сумму немедленно, но на тормоза нажал Белый дом.

Дополнительные очки у избирателей

Африка для Буша на саммите - исключительно благодатная тема. В США отношение к африканским проблемам изменила, не в последнюю очередь, совместная поездка в мае министра финансов Пола О"Нила с ирландским рок-певцом и почетным лоббистом Африки Боно (Bono) по пяти странам черного континента. В США с той поры помощь на развитие уже не рассматривается лишь как вышвыривание на ветер денег, как политический жернов, а как нечто такое, что может помочь набрать очки у избирателей. К тому же в Белом доме существует желание поспорить с критиками, которые считают, что после событий 11 сентября во внешней политике США доминируют одни лишь военные компоненты. Впрочем, приведет ли это к «новому партнерству среди равных», на что накануне саммита «восьмерки» надеялся президент Южно-Африканской республики Табо Мбеки (Thabo Mbeki), нужно еще подождать.

К тому же, по мнению большой «восьмерки», существует достаточно проблем и помимо Африки, по которым хотелось бы достичь согласия в Кананаскисе. Буш воспользуется случаем, чтобы найти поддержку для представленного им в понедельник плана урегулирования ближневосточной проблемы. Президента США должны, прежде всего, Аннан и европейцы, убедить в том, что односторонний ультиматум в адрес палестинцев с требованием проведения реформ и неприкрытый призыв к смене Ясира Арафата (Jassir Arafat) не тот путь, который позволит выйти из тупика насилия, к которому прибегают обе стороны. США дали ясно понять, что они были бы довольны, если бы план Буша трансформировался в совместную позицию так называемого ближневосточного «квартета». Если учесть, что наряду с русским Владимиром Путиным и генеральным секретарем ООН Аннаном горным канадским воздухом в Кананаскисе дышат также представители Европейского союза, то «квартет» во время встречи оказывается практически в полном сборе.

Неизбежный вопрос

США хотят поставить в центр обсуждения «антитеррористическую борьбу». После того, как вчера участники саммита занимались в основном мировой конъюнктурой, сегодня, сразу после ланча, на повестку дня поставлен вопрос о международном терроризме. Буш в очередной раз сможет предупредить об угрозе, которая исходит от режимов, располагающих оружием массового уничтожения. В прошедший понедельник президент США в своей речи по Ближнему Востоку особо клеймил Ирак как государство, которое поддерживает терроризм, косвенно предостерег также Иран и Сирию.

Безопасность саммита обеспечивают «гризли»

В понедельник туристов по-дружески попросили покинуть курортное местечко Кананаскис, потом подъехали полиция и военные. Вблизи деревни, на одной из площадок, где проходили Зимние Олимпийские игры 1988 года в Калгари, на стоянках для машин были установлены 200 жилых контейнеров для сил безопасности. По некоторым оценкам безопасность глав государств и правительств «восьмерки» в Скалистых горах обеспечивают 5 000 полицейских и военнослужащих, оснащенных по последнему слову военной техники.

Чтобы избежать уличных боев, как это было во время последнего саммита «восьмерки» в Генуе, премьер-министр Канады Жан Кретьен (Jean Chretien) распорядился о проведении встречи в поселке Кананаскис. Это курортное местечко с тремя отелями, расположенное в 20 километрах от трансканадской магистрали и в 80 километрах западнее Калгари, куда можно добраться только по очень извилистой дороге. То, что на проведение саммита уйдет, предположительно, в 300 миллионов долларов США, такую цифру называют средства массовой информации, связано меньше с опасениями выступлений глобалистов и больше с последствиями событий 11 сентября. В Кананаскис отправлены бронетранспортеры, боевые самолеты обеспечивают безопасность деревни с воздуха. Говорят, что, якобы, установлены даже ракеты класса земля-воздух, чтобы сбивать вторгнувшиеся в запретную зону самолеты. Спецподразделение «Гризли» получило такое название в связи с возможностью встречи с медведями, которые бродяжничают по окружающим лесам. В рамках подготовки изучалось, как вести себя при встрече с гризли или черными медведями, агрессивными сохатыми и пумами.

Буквально на прошлой неделе, в пятницу, в Калгари начался альтернативный саммит G-6-B (группа шести миллиардов), которая занимается проблемой последствий глобализации. Людей призвали к участию в акции протеста под названием "Take the Capital" в столице Канады Оттаве. Сегодня и завтра там ожидаются тысячи демонстрантов.