Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борис снова скачет

Бывший президент Борис Ельцин опять на авансцене

Борис снова скачет picture
Борис снова скачет picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будучи в Белоруссии, бывший российский президент однозначно дал понять, что по-прежнему держит бразды правления в своих руках. "Я ежедневно встречаюсь, - сказал он, - с министрами, с (премьер-министром) Касьяновым, с Путиным - постоянно. Я вроде как являюсь гарантом стабильности". Это скорее походит на то, что он является кукловодом.

Москва, 27 июня 2002 года. Пока в конце 1970-х годов Леонид Брежнев не превратился в увешанный медалями овощ, он был известен как ценитель быстрых женщин и скоростных авто. Условности международного протокола не позволяли западным лидерам потворствовать ему в первом, но сводничество во втором стало чуть ли не модой: г-н Брежнев частенько привозил из заграничного вояжа домой очередной мощный автомобиль, чтобы включить его в свою примечательную частную коллекцию автомобилей, и всегда настаивал на том, чтобы лично испытать новое приобретение. Однажды, будучи в Германии, г-н Брежнев высказал пожелание испытать "Мерседес", который он только что получил в подарок. Охрана не успела среагировать, как он прыгнул за руль и унесся прочь, чуть не разбив автомобиль.

Любовь г-на Брежнева к бесшабашной езде нашла отражение в популярной байке. Однажды Вождь проехал на красный свет на шикарном Кутузовском проспекте в Москве, где у него была городская квартира. Возмущенный сотрудник ГАИ попытался остановить машину, но затем увидел, кто сидит за рулем, и замер в оцепенении. Когда его старшой, капитан, спросил, в чем дело, мент смог только выпалить: "Я видел Его, проехавшего мимо". "Кого Его?" - удивился капитан. "Не знаю, но водителем у него был Брежнев", - объяснил ошеломленный мент.

Простых смертных всегда приводила в замешательство привилегия российских боссов. Особенно в этом преуспел Борис Ельцин: дирижировал оркестром в Берлине; в 1994 году отсыпался в своем самолете в Шанноне, в то время, как у трапа его терпеливо ожидал ирландский премьер-министр; внезапно ушел в отставку накануне Нового года, самолично выбрав себе в преемники практически никому не известного Владимира Путина. "Кто такой мистер Путин?" - долго вопрошал ошеломленный мир.

На прошлой неделе г-н Ельцин сделал это снова. Будучи в Белоруссии, бывший российский президент однозначно дал понять, что по-прежнему держит бразды правления в своих руках. "Я ежедневно встречаюсь, - сказал он, - с министрами, с (премьер-министром) Касьяновым, с Путиным - постоянно. Я вроде как являюсь гарантом стабильности". Это скорее походит на то, что он является кукловодом.

Для политической элиты в Москве никогда не было большим секретом, что г-н Путин и ключевые члены его администрации регулярно ездят к г-ну Ельцину и - что более важно - к таким ключевым фигурам в бывшей администрации Ельцина, как его дочь, Татьяна Дьяченко, или ее новый муж, Валентин Юмашев, при г-не Ельцине руководивший Администрацией главы государства. Никогда не было большим секретом, что г-н Путин находится в тесном окружении таких фигур прежнего режима, как премьер-министр Касьянов, его глава Администрации Александр Волошин, его министр пропаганды Михаил Лесин и Анатолий Чубайс (работа которого заключается в том, чтобы быть Чубайсом). Давно уже ходят слухи, что новая команда офицеров секретных служб, которую г-н Путин привел с собой в Москву, проигрывает подковерную борьбу со старой командой, известной в народе как Семья.

Но впервые в Белоруссии на прошлой неделе глава Семьи - одно время чуть ли не помиравший, а сегодня, как прежде, решительный, деловой и крепкий - публично подтвердил свою роль. Или же счел необходимым выступить против лично им выбранного наследника, добавив правдоподобности изобилующим слухам о том, что Семья очень недовольна Избранником за то, что тот не выполнил данных им обещаний защищать их финансовые и политические интересы. Что ж, в отличие от несчастного мента из байки о г-не Брежневе, мы теперь знаем ответ на вопрос: кто Он? Но тут возникает другой вопрос: а кто такой Путин?