Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кошмары наяву, а не во сне

Нигде СПИД не распространяется с такой с скоростью, как в России. Москва осознает опасность с трудом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никакая другая страна не зависит от международной поддержки в борьбе со СПИДом в такой мере, как Россия, но прежний великодержавный рефлекс, отмеченный излишней гордостью и упрямством, очевидно, по-прежнему жив. Если Украина запросила у Международного фонда помощь в размере 90 миллионов долларов США, то из администрации президента в Москве немецкие эксперты по СПИДу получили сообщение, в котором говорится, что Россия в состоянии Aufwachen im Albtraum

Цепная реакция началась спустя несколько месяцев после катастрофы в Чернобыле. Был конец 1986 года. Один россиянин, заразившийся вирусом СПИДа во время поездки в Африку, связался с 15 военнослужащими Советской Армии. А такого количества людей оказалось слишком много, чтобы скрыть горькое известие: СПИД добрался до главной страны коммунизма. Советская пропаганда предпринимала все возможное, чтобы извлечь из этого обстоятельства, по крайней мере, идеологическую выгоду. СПИД, утверждалось в ходе кампании, развернутой в средствах массовой информации, это болезнь коррумпированного стиля жизни. Судя по всему, якобы, коррумпированный стиль жизни оказался очень привлекательным, поскольку число ВИЧ-инфицированных нигде не растет так быстро, как в Восточной Европе и, особенно, в России.

Только в прошлом году в Восточной Европе были заражены 250 000 человек, большинство из них - в России и на Украине. По самым смелым прогнозам количество инфицированных в странах СНГ может достигнуть в 2020 году 15 миллионов человек. На международной конференции по проблемам СПИДа в Барселоне Восточная Европа является главной темой. Предварительные переговоры по поводу конференции велись в течение целого дня даже на русском языке - столь велико уже сострадание к России.

«Показатели роста вызвали среди экспертов шок», - говорит Кристоф Бенн (Christoph Benn), который представляет в Международном фонде Организации Объединенных наций промышленно развитые страны. Распространению СПИДа в России способствовала, прежде всего, наркомания. В наркозависимости находится уже до трех миллионов человек, но, очевидно, долго считалось, что Россия в первую очередь является для героина транзитной страной, а не потребителем. И вот теперь принимать какие-либо меры стало достаточно поздно, так как проблема уже больше не ограничивается одними наркоманами. Бенн только что осмотрелся в России, поездил по стране и остановился, наконец, в Калининграде - бывшем Кенигсберге: городе с самым большим в России ростом количества ВИЧ-инфицированных. По словам Бенна, 40 процентов инфицированных оказались зараженными уже в результате половых контактов, а не по причине использования шприцев, бывших в употреблении. «Это означает стремительное распространение заболевания среди всего населения». По оценкам руководителя российского Центра по борьбе со СПИДом Вадима Покровского, в России в ближайшие 13 лет умрут от СПИДа 100 000 россиян.

Никакая другая страна не зависит от международной поддержки, как Россия, но прежний великодержавный рефлекс, отмеченный излишней гордостью и упрямством, очевидно, по-прежнему жив. Если Украина, по данным Бенна, запросила у Международного фонда помощь в размере 90 миллионов долларов США, и о необходимости «срочной помощи» заговорило даже руководство Калининграда, то из администрации президента в Москве немецкие эксперты по СПИДу получили сообщение, в котором говорится, что Россия в состоянии справиться самостоятельно. «Стране потребуется еще много времени, чтобы настроиться на борьбу со СПИДом, - говорит Бенн, - но болезнь этого не простит».

Разъяснительные кампании, плакаты, открытки - все это в России редкость. В Калининграде, говорит Бенн, он видел 13-летних наркоманов, которые лечились от сифилиса и абсолютно ничего не знали о СПИДе». Между тем, и в России появился ряд организаций по борьбе со СПИДом, есть национальная программа по борьбе с ним, но нет денег. Москва ежегодно выделяет всего шесть миллионов долларов США. «Даже если бы все эти деньги расходовались для лечения пациентов, их хватило бы только на 600 больных», - говорит Виней Солдон (Vinay Saldanha), представляющий в Москве проект «Канада-СПИД-Россия», при условии, что инфицированных 200 000 человек. Так, пациенты не могут рассчитывать на соответствующее лечение даже после заболевания, борьба зачастую идет только с симптомами.

Россию, быть может, в скором времени заставят задуматься трезво мыслящие экономисты. Всемирный банк, в частности, подсчитал, что если не остановить распространение СПИДа, то внутренний валовой продукт в России может оказаться к 2020 году на одиннадцать процентов меньше. Так что инвестиции в борьбу со СПИДом стоят того.