Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - «Чернобыль замедленного действия»

В шахтах ржавеет ядерное оружие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Чукотке, на самом краешке России рядом с Аляской, на побережье Северного Ледовитого океана, стоят 85 радиометрических реакторов. Миниэлектростанции подвергаются контролю один раз в год. Тем временем местные жители разбирают реакторы и продают их как металлолом. Такая же неутешительная картина складывается в Кольском заливе под Мурманском.

«Ядерная безопасность у нас в России не просто не поставлена, ее просто вопиющим образом не существует». Сергей Митрохин является депутатом Думы от партии либерального толка «Яблоко» и знает, о чем говорит. Ему удалось сделать то, что российские генералы считают невозможным. Он пролез в дыру величиной в четыре квадратных метров, проделанную в заборе из колючей проволоки, и прогулялся по строго охраняемому объекту в сибирском городе Железногорск. «Я забрался на крышу объекта, я мог делать все, что угодно».

На Чукотке, на самом краешке России перед Аляской, на побережье Северного Ледовитого океана, стоят 85 радиометрических реакторов. Миниэлектростанции подвергаются контролю один раз в год. Тем временем местные жители разбирают реакторы и продают их как металлолом. Такая же неутешительная картина складывается в Кольском заливе под Мурманском. Тот, кто окажется там на борту какого-нибудь судна, может невооруженным взглядом увидеть брошенные как лом атомные подводные лодки. По всей России превращаются в хлам сотни таких ядерных гробов. Реакторы демонтируются только в исключительных случаях. Часто матросы вынуждены откачивать воду, чтобы лодки не пошли ко дну. Защитник окружающей среды из портового города за Полярным кругом Сергей Филиппов говорит в связи с наличием 17 000 контейнеров с ядерными отходами на дне моря, 24 000 топливных стержней, складированных на Кольском полуострове, и 224 реакторов и одиннадцати постоянных хранилищ отходов как о «Чернобыле замедленного действия».

Теперь помочь исправить положение и навести порядок в ядерных и химических хранилищах должны «до 20 миллиардов долларов США», которые выделяют семь крупных промышленно развитых стран. «Нашей первоочередной заботой является уничтожение химического оружия, переделка на лом снятых с вооружения атомных подводных лодок, организация контроля за расщепляющимися материалами, а также обеспечение занятости бывших специалистов в области вооружений», - говорится в плане Маршалла «восьмерки» относительно окружающей среды в России.

Директор Программы по ядерной и радиоактивной безопасности Зеленого Креста Владимир Кузнецов считает реальной опасность того, что в руки террористов в России и других государствах бывшего Советского Союза могут попасть компоненты для строительства «грязной бомбы» - обычной бомбы, но с ядерными материалами. В России, пишет Кузнецов в одном из своих исследований, складировано, среди прочего, «300 000 тонн обогащенного урана и 780 тонн ружейного плутония». Охрана объектов хранения обеспечена не в достаточной мере, от 50 до 90 процентов технического оборудования, такого, как тревожная сигнализация, аппаратура видеонаблюдения и заборы подлежит замене. «Часто у охранников не оказывается под рукой счетчиков Гейгера, чтобы проконтролировать сотрудников, работающих на ядерных объектах».

Другой бомбой замедленного действия являются 40 000 тонн химического оружия, которое хранится на семи военных базах посреди России. Это наследство «холодной войны» должно быть уничтожено до 2007 года. Россия запрашивает разрешения на уничтожение до 2012 года только 32 500 тонн нервно-паралитического газа зарин, содержащего фосфор, зомана и V-газов. Впрочем, россияне не сидят, совсем сложа руки. При поддержке Запада начато осуществление некоторых проектов. Ежегодно Москва демонтирует, примерно, 2 000 ядерных боеголовок. США и Европа уже выделили помощь в сумме нескольких миллионов долларов США, исчисляемой трехзначной цифрой, для уничтожения российского химического оружия. В Горном, что в Поволжье, уже построен на немецкие деньги завод по уничтожению боевых отравляющих веществ. К нему должен добавиться еще один. Берлин к тому же намерен помочь в обезвреживании старого груза, унаследованного Северным флотом. Так, должна быть очищена бухта Андреева, превратившаяся в несанкционированную свалку списанных атомных подводных лодок. Временное хранилище должно быть построено в другом месте. Программа помощи миллиардной стоимости оставляет, между тем, многие вопросы открытыми. Так, Москва и «семерка» пока не могут прийти к единой точке зрения относительно того, кто в будущем должен контролировать порядок использования инвестиций в России. Москву ставит в затруднительное положение также формулировка «до» 20 миллиардов долларов США. Далее, в Генеральном штабе России ссылаются на «стратегическое значение» многих объектов, которые вызывают необходимость соблюдения строгой секретности. Речь о защите окружающей среды среди генералов заходит редко. Но успех программы находится в зависимости от их готовности к сотрудничеству.