Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кража радиоактивных материалов в России заботит Соединенные Штаты Америки

Чеченские повстанцы украли с российской атомной электростанции в Ростовской области радиоактивные металлы, в том числе, возможно, оружейный плутоний

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэттью Бунн, один из руководителей проекта "Укрощение атома", осуществляемого под эгидой Гарвардского университета США, сказал: "Не стоит особенно удивляться, если выяснится, что с атомной электростанции украдено ядерное горючее. Это случалось и ранее в бывшем Советском Союзе".

Москва, 19 июля 2002 года. По заявлению официальных представителей министерства по атомной энергии США, чеченские повстанцы украли с российской атомной электростанции в Ростовской области радиоактивные металлы, в том числе, возможно, плутоний. Эта кража, случившаяся в последние 12 месяцев на Волгодонской атомной электростанции (АЭС), вблизи города Ростов-на-Дону, усилила опасения Соединенных Штатов Америки, что оружейный плутоний, возможно, попал в руки террористов или таких стран, как Ирак или Ливия.

Подробности данного инцидента остаются неизвестными, но один официальный представитель США заявил, что "существует возможность, что вместе с другими радиоактивными материалами было украдено значительное количество плутония". В число этих радиоактивных материалов входили цезий, стронций и низкообогащенный уран, которые могут представлять угрозу для здоровья человека в случае их использования в так называемой "грязной бомбе".

Источник в Соединенных Штатах утверждает, что к данной краже якобы причастны чеченские повстанцы. "Чеченские группировки поддерживают отношения со странами, которые мы не находим исключительно желанными. Вероятность того, что эти металлы могли быть переданы третьей стороне, является очень тревожащей", - сказал он.

Волгодонская АЭС - один из самых новых атомных объектов России - вступила в строй в декабре прошлого года, после 9-месячного периода испытаний. Официальный представитель США сказал, что российские официальные лица сообщили о пропаже радиоактивных материалов с этой АЭС Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), которое проинформировало министерство по атомной энергии США. Это министерство начало в России масштабную операцию по повышению безопасности на ядерных объектах. Страны "Большой Восьмерки" (G8 - семь промышленно развитых стран мира и Россия - прим. пер.) в прошлом месяце обещали выделить России 20 млрд. долл. США на повышение безопасности ее устаревающего ядерного арсенала.

У России есть приблизительно 400 т оружейного плутония, который, по оценке западных специалистов, охраняется плохо, ввиду чего существует угроза его кражи. Эксперты правительства США ведут с российскими официальными лицами переговоры об ускорении срочно необходимых работ по повышению безопасности на ядерных объектах. Южные регионы России, граничащие с беспокойными странами Средней Азии и Кавказа, считаются особо неблагополучными с точки зрения распространения оружия массового поражения (ОМП) в мире.

Источник в Соединенных Штатах заявил, что "было несколько случаев", когда иранские агенты пытались купить оружейный плутоний на объектах в южных регионах России. "Их, кажется, спугнули несколько раз", - сказал он. Российское гражданское министерство по атомной энергии (Минатом) и руководство Волгодонской АЭС отрицают, что в Ростовской области имела место именно кража радиоактивных материалов. Представительница Минатома сказала, что их внутренние порядки не обязывают их скрывать подобные инциденты.

Но официальный представитель США сказал: "Этот инцидент увязан с более широкой проблемой. Есть парочка других примеров, когда чеченцы, возможно, заполучили в свои руки ядерные устройства или источники радиоактивного излучения. Россия вполне правильно очень сильно беспокоится по этому поводу. Нам не следует просто обвинять Россию. В Соединенных Штатах защита ядерных объектов организована не лучше, чем где-то еще".

Мэттью Бунн (Matthew Bunn), один из руководителей проекта "Укрощение атома", осуществляемого под эгидой Гарвардского университета США, сказал: "Не стоит особенно удивляться, если выяснится, что с атомной электростанции украдено ядерное горючее. Это случалось и ранее в бывшем Советском Союзе".

В 1996 году чеченцы заложили значительную массу цезия-137 в заряд обычного взрывчатого вещества, оставленный в Измайловском парке в Москве. Это устройство не было взорвано.