Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Войска в Чечне выходят из под контроля своего командования

Зверства, к которым привыкаешь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В голове Путина иногда мелькает понимание того, что в Чечне, несмотря на всю антитеррористическую риторику и информационную блокаду, разыгрывается трагедия. Но удастся ли остановить безумие в ближайшем будущем - вопрос остается открытым. В настоящее время все чаще поступают сообщения о том, что армия в Чечне деморализована, разочарована и на глазах выходит из под контроля своего командования

До 80 убитых чеченских мужчин каждый месяц и настоятельное предупреждение, чтобы чеченские беженцы ни в коем случае не возвращались на родину - такой вывод делает организация по защите прав человека "International Helsinki Federation for Human Rights", сотрудники которой в течение трех дней наблюдали за развитием драмы прямо на месте. Новостью это в буквальном смысле слова, к сожалению, не назовешь, в большей степени все представляет собой продолжение хронологии зверств, которые стали для людей в Чечне после вторжения российских войск в конце 1999 года обыденным делом. Не в последнюю очередь, по этой причине практически никто не обращает внимания на Чечню, если не считать стойких местных и иностранных борцов за права человека. Время как раз работает на палачей, и уже давно наступил эффект привыкания и апатии.

Так, мало что изменит в ситуации и последний доклад Хельсинкской группы, а призыв в целом останется не услышанным. Дело в том, что после событий 11 сентября прошлого года повсеместная борьба против террора со стороны так называемых воинствующих исламистов оправдывает любые средства: будь то даже уничтожение десятков деревенских жителей на юге Афганистана, которые в начале июня стали «по ошибке» жертвами американских бомб. Будь то бомбардировка жилых кварталов в Палестине, когда гибель женщин и детей в расчет не берется. Или будь то названные циничным термином «зачистки» - проводящиеся по всем правилам военного искусства облавы в чеченских населенных пунктах, - когда из домов вытаскивают мужчин, уводят их, пытают и убивают.

Но президент России Владимир Путин может не опасаться критики Запада по поводу этих варварских действий. Наоборот, там тоже, судя по всему, как должное восприняли тезис о «восстановлении порядка» в кавказской республике. Об этом свидетельствует то, обстоятельство, что Германия, например, не находит ничего лучшего, как посоветовать по возможности быстрее вернуть чеченских беженцев в места постоянного местожительства.

И, тем не менее, и в голове Путина иногда мелькает понимание того, что в Чечне несмотря на всю антитеррористическую риторику и информационную блокаду, разыгрывается трагедия. Но удастся ли остановить безумие в ближайшем будущем - вопрос остается открытым. В настоящее время все чаще поступают сообщения о том, что армия в Чечне деморализована, разочарована и на глазах выходит из под контроля своего командования. Тем временем убийства продолжаются. Очередной доклад - лишь вопрос времени.