Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Печать ФРГ и Швейцарии об обострении ситуации вокруг Чечни

Грузия превратилась в чеченский плацдарм. Грузины испытывают терпение России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лето в Чечне - время боев. Леса на Кавказе покрыты листвой, и мусульманские подпольщики-боевики могут, в отличие от зимнего периода времени, спокойно передвигаться, не опасаясь вертолетов. Особенностью нынешних боев является то, что на этот раз их ведут, очевидно, боевики из состава отряда чеченского полевого командира Руслана Гелаева. В прошлом году он со своими прилично подготовленными боевиками отсиживался в Грузии и практически бездействовал

Die Welt (Германия): Чеченцы все чаще используют Грузию в качестве своей базы

Россия грозит направить туда свои подразделения специального назначения

Россия не может взять верх в войне в Чечне несмотря на то, что там задействовано 87 000 военнослужащих из состава Вооруженных сил, Пограничных войск и Министерства внутренних дел. Нет перспективы и политического урегулирования конфликта. Вместо того боевики в эти дни наращивают свою активность в преддверии славного для них юбилея: 6 августа 1996 года, в ходе первой чеченской кампании, они захватили свою столицу Грозный.

В конце прошлой недели порядка 60 боевиков, а, как считает местная администрация, даже не менее ста, развернули ожесточенные бои вблизи российско-грузинской границы.

Чеченцы опровергли утверждения российской стороны, будто их отряды проникли в Чечню с территории Грузии. При этом неизвестно, входят ли действительно эти боевики в состав легендарного полевого командира Руслана Гелаева, который, как предполагается, находится в Панкисском ущелье.

Окружение Масхадова тешит себя надеждой, что Гелаев, действовавший до сих пор независимо, откликнется на призыв чеченского президента и примкнет к нему. Между тем, Масхадову удалось сплотить вокруг себя такие противоречивые фигуры, как полевой командир Шамиль Басаев.

Все это утверждает Москву в своих обвинениях по поводу того, что Грузия делает слишком мало, чтобы схватить прячущихся в Панкисском ущелье боевиков. Министр обороны Сергей Иванов в очередной раз настаивал на проведении там военной операции с участием российских войск.

Однако правительство Грузии настаивает на том, что в состоянии решить проблему собственными силами. Американские инструкторы уже прибыли в страну, чтобы подготовить грузин к выполнению подобного рода задач. Русских видеть не хотят.

Sueddeutsche Zeitung (Германия): Подкрепление из Панкисского ущелья

Армия теряет контроль за ситуацией

Лето в Чечне - время боев. Леса на Кавказе покрыты листвой, и мусульманские подпольщики-боевики могут, в отличие от зимнего периода времени, спокойно передвигаться, не опасаясь вертолетов. Особенностью нынешних боев является то, что на этот раз их ведут, очевидно, боевики из состава отряда чеченского полевого командира Руслана Гелаева. В прошлом году он со своими прилично подготовленными боевиками отсиживался в Грузии и практически бездействовал. И вот теперь, видимо, решил снова начать бои против русских. В настоящее время его подразделения проникают через российскую границу, очевидно, с территории Грузии. У боевиков в Грузии была до сих пор самая надежная тыловая база: грузинские службы безопасности уже давно больше не контролируют приграничное Панкисское ущелье. Это ущелье представляет собой идеальное убежище от российской армии и место для отдыха в перерыве между военными операциями. Несколько сотен боевиков во главе с «генералом» Гелаевым находятся в Панкиси уже почти два года. Грузинское правительство долго оспаривало данный факт, но теперь не делает из этого секрета.

Две недели назад "Sueddeutsche Zeitung" получила подтверждение чеченской и грузинской сторон о том, что боевики Гелаева готовят крупную военную операцию и небольшими группами переходят границу. Кроме того, в Панкиси можно было заметить боевиков, которые, со всей очевидностью, готовились к боевым действиям. Если в Чечне, охваченной кризисом, окажется значительное количество боевиков, российской армии станет еще сложнее держать ситуацию под своим контролем.

Neue Luzerner Zeitung (Швейцария): Война на Кавказе снова набирает обороты. В атаку на протезе идет Басаев

В чеченский водоворот все больше затягивает Грузию

С конца прошлой недели в приграничном с Грузией районе Чечни идут самые ожесточенные в этом году бои. Если верить интернет-изданию боевиков, то решение о летнем наступлении было принято 6 июня. Как утверждается, в тот день президент Чечни Аслан Масхадов совещался со своими командирами, среди которых находился также и пресловутый Шамиль Басаев.

Вчера сотрудник городской администрации второго по величине города в Чечне Гудерсмеса предупредил, что следует ждать нападения на город. Этот населенный пункт стал после разрушения Грозного фактически административным и экономическим центром Чечни. Операцию, по его словам, должен возглавить Басаев.

Учитывая создавшуюся в Чечне тупиковую в военном отношении ситуацию, бывший советник по национальной безопасности Бориса Ельцина Иван Рыбкин в своем открытом письме, адресованном президенту Владимиру Путину, потребовал немедленно начать, наконец, переговоры с Асланом Масхадовым. Путин, как и его министр обороны Сергей Иванов, в очередной раз отказался от этой идеи.

Frankfurter Rundschau (Германия): Опасения Москвы подтвержадются

Боевики начинают наступление с исходных позиций в Панкисском ущелье

Об ожесточенности боев свидетельствует тот факт, что в них принимают участие 200 российских военнослужащих, а боевики подвергаются бомбардировкам с вертолетов и самолетов. Пограничники подтянули в район боевых действий подкрепления из Ставрополя. Интеренет-издание "Kavkaz.org" сообщило об уничтожении 41 российского пограничника.

ООН прекратила на неопределенное время свою работу в Чечне по гуманитарной линии. Таким образом московское представительство ООН отреагировало на похищение руководительницы российской организации «Дружба». На прошлой неделе Нина Давыдович была захвачена в Чечне. «Дружба» сотрудничает с ООН.