Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Калашников: Лучше бы мне сделать газонокосилку

С 1947 года было выпущено 100 миллионов автоматов Калашникова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Я горжусь своим изобретением, но меня печалит, что мой автомат используют террористы, - сказал Михаил Калашников во время визита в Германию. - Я предпочел бы изобрести машину, которая приносила бы пользу людям и которая помогала бы фермерам в их работе, например, газонокосилку".

Он войдет в историю как изобретатель самого знаменитого в мире автомата АК-47, который его почитатели хвалят за прочность и легкость. Но теперь Михаил Калашников говорит, что лучше бы он уделял больше внимания своему саду. Г-н Калашников, которому сейчас 82 года, сказал, что, если бы можно было вернуть время назад, он попытался бы сконструировать нечто более полезное, но не разрушительное - газонокосилку, например. "Я горжусь своим изобретением, но меня печалит, что мой автомат используют террористы, - сказал он во время визита в Германию. - Я предпочел бы изобрести машину, которая приносила бы пользу людям и которая помогала бы фермерам в их работе, например, газонокосилку".

Этот бывший офицер Красной Армии открывал в городе Зуль (Suhl), Восточная Германия, выставку в музее оружия. Его комментарии в интервью немецкой бульварной газете "Bild" напомнили о замечании Альберта Эйнштейна (Albert Einstein) по поводу его роли в создании атомной бомбы: "Если бы я только знал, я стал бы часовщиком".

Г-н Калашников, сын крестьянина, проживающий в Сибири, не преминул подчеркнуть, что не получил ни копейки за изобретение своего автомата, 100 миллионов образцов которого было выпущено с 1947 года. "Государство все взяло себе", - сказал он. Он поведал, что немцы имели косвенное отношение к его конструкции, которая была принята на вооружение российской армии в 1949 году. В 1941 году один сослуживец спросил его: "Почему у наших солдат всего одна винтовка на троих, тогда как у немцев автоматы?" Вот я и изобрел автомат, сказал он.