Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США помогали Саддаму планировать химический удар по Ирану

Во время войны Ирака с Ираном Соединенные Штаты осуществляли тайную военную кампанию помощи Багдаду несмотря на то, что им было доподлинно известно, что иракцы намереваются применить в ряде сражений химическое оружие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сильно засекреченной программе помощи Ираку участвовали до 60 офицеров Разведывательного управления министерства обороны США, которые тайно передавали иракцам информацию о развертывании иранских войск, их планах ведения боевых действий, нанесения ударов с воздуха и оценки боевой эффективности воздушных бомбардировок.

19 августа 2002 года. Во время войны Ирака с Ираном Соединенные Штаты осуществляли тайную военную кампанию помощи Багдаду несмотря на то, что им было известно, что иракцы намереваются применить в ряде сражений химическое оружие. Программа военной помощи Ираку осуществлялась администрацией Рональда Рейгана (Ronald Reagan) в то самое время, когда Белый дом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) публично осуждал Ирак за использование смертоносного газа.

Высшие офицеры вооруженных сил США совершенно точно знали об этой секретной программе. Источники отмечают, что помощь Соединенных Штатов выражалась в форме исключительно важного планирования боевых действий иракских вооруженных сил против Ирана. Давно уже известно, что Соединенные Штаты предоставляли иракцам разведывательную информацию, полученную с помощью фоторазведывательных искусственных спутников Земли (ИСЗ), чтобы те могли видеть, где концентрируются иранские войска. Но в сильно засекреченной программе помощи участвовали до 60 офицеров Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США, которые тайно передавали иракцам информацию о развертывании иранских войск, их планах ведения боевых действий, нанесения ударов с воздуха и оценки боевой эффективности воздушных бомбардировок.

Нынешние разоблачения могут поставить в неловкое положение государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell), который был советником президента Рейгана по национальной безопасности; г-н Пауэлл через своего представителя уже сообщил, что они "абсолютно неправдивы".

Полковник Вальтер Ланг (Walter Lang), который был в то время одним из высокопоставленных офицеров РУМО, сообщил, что его ведомство и Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США "отчаянно стремились" сделать так, чтобы Ирак не проиграл войну с Ираном. "Использование смертоносного газа на поле боя иракцами не вызывало глубокой озабоченности американцев в то время", - сказал он.

Другой ветеран этой программы отметил, что Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.) в то время не очень ужасался при мысли о том, что Ирак использует боевые отравляющие вещества. По его словам, это был не более чем "еще один способ уничтожения людей - что пулей, что фосгеном, какая разница".