Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин угощает испанского короля осетриной во время монаршего визита в Москву

Король Хуан Карлос прибыл в российскую столицу в одиночестве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С того самого момента, когда в 1976 году русский диссидент Александр Солженицын заявил, что в Испании переходного периода существует гораздо больше свобод, чем в СССР, российский народ не переставал демонстрировать свое особенное уважение к фигуре испанского короля Дона Хуана Карлоса

Король Хуан Карлос (Juan Carlos) прервал в субботу отпуск, который королевская семья проводит в Пальме де Мальорка, и прибыл с двухдневным неофициальным визитом в Москву по личному приглашению российского президента Владимира Путина. Королева Донья София (Sofia), которая также должна была посетить российскую столицу, из-за приступа синусита по совету врача оказалась вынужденной отказаться от поездки. Об этом сообщили представители испанского Королевского Двора.

Испанский монарх прибыл в Москву во второй половине дня в субботу. Среди встречавших официальных лиц находились первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин и посол Испании в России Хосе Мария Роблес Фрага (Jose Maria Robles Fraga). Из аэропорта король отправился в Кремль, где в его честь Владимир Путин устроил ужин достойный царей. По информации газеты «Коммерсант» среди прочих блюд были поданы оленина, мясо кабана и осетрина не вертеле.

После короткой встречи, состоявшейся в воскресенье в 11.30 в Зеленой гостиной Кремля, король и президент России отправились на вертолете в правительственную резиденцию «Русь», расположенную в национальном заповеднике «Завидово», в 150 километрах к северо-востоку от Москвы.

Преклонение

С того самого момента, когда в 1976 году русский диссидент Александр Солженицын заявил, что в Испании переходного периода существует гораздо больше свобод, чем в СССР, российский народ не переставал демонстрировать свое особенное уважение к фигуре испанского короля Дона Хуана Карлоса.

На прошлой неделе различные средства массовой информации России высказали много лестных слов в адрес монарха, особенно отметив его решающую роль в оппозиции государственному перевороту 23 февраля (23 февраля 1981 года в Испании, приверженцами режима правления генерала Франко (Franco) была предпринята попытка военного переворота, при успешном исходе которого страна вновь могла оказаться под властью диктатуры - прим. пер.). «Независимая Газета» написала, что «имея в своем распоряжении семь дворцов, среди которых особенно выделяются Мадридский королевский дворец, дворцы в Эскориале и Аранхуэсе, королевская семья предпочитает жить в скромной резиденции Ла Сарсуэла». Газета «Коммерсант» так же отмечает скромность монарха, «отказавшегося от большей части VIP-удобств, предложенных ему принимающей стороной». Канал ОРТ за несколько дней до визита испанского короля в Москву взял в резиденции Ла Сарсуэла у монарха интервью, которое было показано по первому каналу российского телевидения.

Первый визит королей Испании в Москву состоялся в мае 1984 года, в то время руководителем советского государства был Константин Черненко. Во второй раз испанские монархи посетили Россию в 1997 году. В феврале этого года в Москве с официальным визитом находился наследник испанского престола принц Астурийский Фелипе (Felipe).