Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ближайший помощник Буша-младшего пытается принизить значимость готовящегося российско-иракского соглашения об экономическом сотрудничестве

Администрация Буша-младшего полагает, что российский президент Владимир Путин будет и далее "твердо поддерживать Соединенные Штаты и наших союзников в войне против террора"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дэн Бартлетт, недавно назначенный помощником президента Буша-младшего по связям с общественностью, в интервью программе "This Week" телекомпании ABC сказал, что сообщения о готовящемся соглашении, рассчитанном на 5 лет, свидетельствуют, что россияне намерены выполнять все международные санкции и рекомендации. "Мы полагаем, что именно так и будет, если они доведут это соглашение до стадии его подписания, - сказал г-н Бартлетт.

Вашингтон, 19 августа 2002 года. Вчера один из помощников Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) в Белом доме (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) принизил значимость готовящегося соглашения об экономическом сотрудничестве между Россией и Ираком на сумму 40 млрд. долл. США, заявив, что администрация Буша-младшего полагает, что российский президент Владимир Путин будет и далее "твердо поддерживать Соединенные Штаты и наших союзников в войне против террора".

Дэн Бартлетт (Dan Bartlett), недавно назначенный помощником президента Буша-младшего по связям с общественностью, в интервью программе "This Week" телекомпании ABC сказал, что сообщения о готовящемся соглашении, рассчитанном на 5 лет, свидетельствуют, что россияне намерены выполнять все международные санкции и рекомендации. "Мы полагаем, что именно так и будет, если они доведут это соглашение до стадии его подписания, - сказал г-н Бартлетт.

На прошлой неделе газета "The Washington Post" сообщила о том, что две вышеназванные страны близки к заключению соглашения об экономическом сотрудничестве, которое будет охватывать различные области, прежде всего нефтедобычу, но также и производство электроэнергии, химическое производство, ирригацию, строительство железных дорог и транспортные перевозки.

На вопрос о том, соответствует ли данное соглашение тесным связям между Вашингтоном и Москвой, г-н Бартлетт ответил: "Мне неизвестны подробности этого конкретного соглашения. Нам придется подождать их. Но мы действительно полагаем, что президент Путин и Россия работают в сотрудничестве с нами в войне с терроризмом".

Сенатор Ричард Лугар (Richard G. Lugar), республиканец от штата Индиана, занимающий главенствующее положение в сенатском комитете по международным отношениям, указал на несколько большую озабоченность, когда его спросили об этом в программе "Meet the Press" телекомпании NBC. Россия и Соединенные Штаты имеют "общие интересы" в Ираке, сказал г-н Лугар, "и не очень-то приятно выражать их таким образом, делая символический жест, даже если он и не имеет особенного значения".

Он сказал, что в сообщениях средств массовой информации (СМИ) цитировались высказывания менеджеров российских нефтяных компаний, которые выражали сомнения, что это соглашение выльется во что-то значительное в плане конкретных результатов, "по причине того, что они называют международной обстановкой. Я имею в виду, что там вскоре может начаться война". Г-н Лугар сообщил, что на этой неделе собирается поднять данный вопрос в ходе переговоров с российским министром обороны. "Тот факт, что Россия обязана, как и мы, принимать меры к претворению в жизнь резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН)".

Г-н Бартлетт, впервые участвовавший в воскресной программе новостей, подчеркнул, что г-н Буш-младший еще не принял решения о начале военной операции. "Если он решит, что нам необходимо применить силу, чтобы свести к минимуму угрозу со стороны иракского президента Саддама Хуссейна (Saddam Hussein), он сделает так, чтобы это его решение было ясно изложено американскому народу, понятно нашим друзьям и союзникам", - сказал он. Г-н Бартлетт отметил, что президент США будет и дальше работать "со всеми имеющимися в его распоряжении инструментами", включая дипломатические и финансовые способы воздействия, чтобы добиться смены правящего в Ираке режима.