Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В любой момент может рухнуть каждый третий самолет России, в том числе и самолет Путина

На них стоят поддельные запасные части и детали. Их снимают даже со старых памятников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На каждом третьем российском самолете при ремонте были использованы поддельные запасные части. «Детали неизвестного происхождения и неизвестного поведения в будущем» можно обнаружить даже на президентском самолете «Россия», на котором летает глава государства Владимир Путин. Незаконная торговля поддельными запасными деталями является в России бизнесом, который, очевидно, приносит миллионы

На каждом третьем российском самолете при ремонте были использованы поддельные запасные части. Как сообщала московская газета «Известия» со ссылкой Комиссию по расследованию авиационных катастроф, «детали неизвестного происхождения и неизвестного поведения в будущем» можно обнаружить даже на президентском самолете авиакомпании «Россия», на котором летает глава государства Владимир Путин.

Незаконная торговля поддельными запасными деталями является в России бизнесом, который, очевидно, приносит миллионы. В большинстве случаев снимают старые детали с выведенных из эксплуатации самолетов. На эти детали выписывают фальшивые документы, и они устанавливаются на самолеты уже как новые. Особенно вопиющим был случай с самолетом Ил-18, который в конце 2001 года упал в окрестностях города Тверь. На самолете были установлены детали, которые умельцы сняли с музейного экспоната, который целое десятилетие простоял как памятник на постаменте.

Инспекторам чаще, чем прежде, приходится проверять соблюдение мер безопасности в авиационных компаниях. Министерство транспорта надеется таким образом вытеснить с рынка наиболее проштрафившихся его участников. В России насчитывается пока 267 авиакомпаний, после очищения рынка их должно остаться от 20 до 40, из которых десять будут обслуживать внутренние линии.

Действительно, авиационный парк у большинства акционерных обществ безнадежно устарел. Но отечественные производители, такие, как компании «Илюшин», «Туполев» или «Антонов», почти не получают заказов. В 2000 году российские авиакомпании все вместе взятые закупили четыре летательных аппарата отечественного производства, в прошлом году было заказано десять.

При этом, как говорится в анализе, подготовленном Министерством транспорта, авиакомпании, если они хотят продолжать летать, должны к 2015 году закупить в общей сложности 1 400 новых пассажирских самолетов и 1 150 вертолетов. Если к этому добавить государственные заказы и экспорт, тогда речь может идти о 2 800 самолетах и 2 200 вертолетах.

Однако такие объемы не в состоянии освоить ни потенциальные заказчики, ни производители. Модельный ряд, который остается неизменным, начиная с 80-х годов, несмотря на весь протекционизм со стороны государства, не в состоянии конкурировать с зарубежными производителями. Самолеты отечественного производства считаются несовременными пожирателями керосина. Существует угроза, что самым предпочтительным типам российских самолетов из-за большого уровня шума будет вообще запрещено летать над Европой.

Авиакомпании поэтому ищут выход на Западе. «Аэрофлот» - компания с государственным участием - только в июне закупила 18 Аэробусов-320 на общую сумму 600 миллионов долларов США. Хорошим спросом пользуются «Боинги», которые передаются по договорам о лизинге. Будущее российского самолетостроения, может, скорее, состояться в удлинении производственной цепочки. Так, европейский авиакосмический концерн "EADS" намерен получить на ближайшие десять лет заказы в размере 2,1 млрд. долларов США.

Необычным может оказаться германо-российское сотрудничество между неплатежеспособной компанией "Fairchild Dornier" и концерном «Базовый элемент» алюминиевого барона Олега Дерипаски. Дерипаска ведет переговоры об участии в капитале "Fairchild Dornier". Тогда в Оберпфаффенхофене и приволжском городе Самара можно было бы наладить строительство самолета для местных авиалиний «Дорнье-728». Но соглашение пока еще не подписано.